<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело 2-1465/2025

УИД 05RS0031-01-2025-000162-26

Решение

Именем Российской Федерации

16 июня 2025 года г.Махачкала

Ленинский районный суд города Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедовой З.А., при секретаре судебного заседания Чагучиевой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Дагестан о признании членами семьи военнослужащего и факта нахождения на иждивении,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РД с учетом дополнений о признании членами семьи военнослужащего и установлению факта нахождения на иждивении погибшего военнослужащего ФИО11 ее саму, ФИО2 и их сына ФИО3, указав при этом, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились на иждивении погибшего на СВО сына. Установление факта необходимо для получения мер социальной поддержки. Ответчиком в оказании мер социальной поддержки отказано, ссылаясь на необходимость установления факта нахождения на иждивении покойного сына. В то же время истец указывает на факт совместного проживания с погибшим, совместного ведения хозяйства, обустройства быта, формирования общего бюджета, большая часть которого формировалась за счет погибшего сына.

Лица, участвующие в деле, будучи извещенными надлежащим образом в судебное заселение не явились, представитель истцов ФИО13 обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Представитель третьего лица Минобороны РФ ФИО14 представила письменные возражения, в которых в иске просила отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, поскольку последние надлежащим образом извещены о дне судебного заселения.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено и не оспорено сторонами, что ФИО1 является матерью ФИО4, ФИО5- его отцом, а ФИО6 старшим братом.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР. Смерть наступила в период прохождения военной службы и в связи с исполнением военной службы при войсковой части №, о чем свидетельствует извещение о смерти, выданное Военным комиссариатом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. и свидетельством о смерти.

Учетная карточка призывника содержит сведения о ближайших родственниках проживающих совместно с призывником в которой значатся отец ФИО15, мать- ФИО1 и брат Эмирбек.

Таким образом, судом установлено, что сын заявителя, проходивший службу в органах внутренних дел, погиб при исполнении служебных обязанностей.

Как следует из заявления, об установление факта нахождения его на иждивении сына – погибшего военнослужащего необходимо для получения права на льготы, установленные для членов семьи военнослужащего.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (часть 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Обращаясь с иском ФИО1 указала, что ее семья получала от сына ФИО8 материальную помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, пологая данное обстоятельство достаточным основанием для признания ее, ее супруга и сына состоящими на иждивении погибшего сына.

Материалами дела установлено, что ФИО4 заключил контракт ДД.ММ.ГГГГ с министерством обороны РФ на один год о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, погиб ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

В иске указано, что истец обратилась с заявлением по вопросу получении пенсии по случаю потери кормильца, однако как следует из приложенных к исковому заявлению документов в обоснование требований, истица ФИО1 и ее супруг ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обратились ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших военнослужащих, однако решением об отказе в назначении мер социальной поддержки ОСФР по <адрес> отказано в назначении компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, по причине отсутствия сведений о нахождении заявителей на иждивении погибшего военнослужащего.

Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате: общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 475 утверждены Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг (далее - Правила).

В силу подпункта "а" пункта 2 Правил право на получение компенсационных выплат имеют члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы).

Военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены названным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей, гражданам, уволенным с военной службы.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг): несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования.

Помимо прямо перечисленных в статье 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" лиц, которые относятся к членам семьи военнослужащих, указанный Федеральный закон предусматривает, что к ним могут быть отнесены иными федеральными законами, нормативными правовыми актами и другие лица.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Принимая во внимание вышеизложенные положения действующего законодательства следует прийти к выводу, что законодательство не относит истца, супруга истца и сына истца к кругу лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, вследствие чего для признания их членами семьи военнослужащего необходимо признание их находящимися на иждивении военнослужащего.

Для признания лиц находящимися на иждивении военнослужащего в целях получения социальных льгот и компенсаций, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих», необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию, установления факта того, что такой источник является основным для существования лица.

Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.

Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у члена семьи материальной поддержки от других лиц или других источников, то есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования.

Для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию при наличии у члена семьи, кроме средств, предоставляемых военнослужащим других источников дохода, необходимо установление того, что без этой помощи член семьи не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

Из материалов гражданского дела усматривается, что истец является получателем страховой пенсии по инвалидности.

Согласно частям 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений о лице, признанном инвалидом, содержащихся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Сведений о невозможности осуществления истцом трудовой и (или) иной деятельности не имеется, к исковому заявлению документы не приложены.

Супруг истца является дееспособным, трудоспособным, то есть он сам может осуществлять деятельность, приносящую доход.

Документы, подтверждающие прохождение обучения сыном истца, не приложены.

Справки по операции от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО4 старшему брату ФИО6 200 000 руб., от этой же даты о переводе ФИО4 ФИО6 95 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО4 (не указано кому) 50 000 руб. не подтверждают нахождение истца, супруга истца и сына истца на иждивении ФИО4

В материалы дела не представлены доказательства подтверждающие факт ведения общего хозяйства с ФИО4, являющийся обязательным условием для признания членами семьи нетрудоспособных иждивенцев, под которым следует, в частности, понимать наличие у истца и ФИО4 совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования. Как не представлено и данных об осуществлении трудовой либо иной деятельности, доходах ФИО5 и ФИО6

Истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о нахождении истца на иждивении ФИО4, то есть получении от него такой помощи, которая носит систематический характер, является основным и постоянным источником средств к существованию.

Таким образом, судом установлено, что истец - мать погибшего военнослужащего, на момент гибели сына нетрудоспособной не являлась, уход за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца не осуществляла.

Истец ссылается на то, что ее дохода не хватало для удовлетворения собственных потребностей и содержания семьи, в том числе трудоспособного супруга и сына студента. Доход сына являлся основным источником дохода.

Обращаясь с иском ФИО1 в требованиях просила также признать членами семьи и находящимися на иждивении на ФИО11 в том числе и сволего супруга ФИО5 и сына ФИО6, тогда как требования вправе заявлять только в отношении себя.

Делая вывод об отказе в удовлетворении иска, суд приходит к выводу о том, что истец не подпадает под категорию лиц, указанных в части первой статьи 29 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I, поскольку нетрудоспособной не является, имеет трудоспособного супруга, а получение умершим сыном дохода, превышающего ее доход, не свидетельствует о нахождении ее и других членов ее мемьи на иждивении ФИО4

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО7 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Дагестан о признании членами семьи военнослужащего и установлению факта нахождения на иждивении погибшего военнослужащего ФИО9 ее, Эскендерова Эльбруса Мехеддиновича и ФИО12 отказать.

Решение может быть обжаловано апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Ленинский районный суд г.Махачкалы.

Решение принято в окончательной форме 30 июня 2025 г.

Председательствующий З.А. Магомедова