Дело №2-1-671/2023

64RS0030-01-2023-000885-89

Определение

о прекращении производства по делу

21 сентября 2023 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Маслова А.П.,

при секретаре Свиридовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Ртищевский районный суд с исковыми требованиями к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству от истца ИП ФИО1 поступило заявление об отказе от иска При этом он сообщил, что последствия отказа от иска и принятия его судом, указанные в ст. 221 ГПК РФ, ему известны и понятны.

В судебное заседание стороны не явились, просили провести судебное заседание в их отсутствие.

Исследовав заявление об отказе от иска, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

В силу ст. ст. 220 и 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Истец ИП ФИО1 в своем заявлении указывает, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220 и 221 ГПК РФ ему известны и понятны.

Поскольку отказ истца от иска заявлен в требуемой письменной форме до вынесения судом решения, носит добровольный характер, суд приходит к выводу, что отказ от иска может быть принят судом, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

принять от истца ИП ФИО1 отказ от исковых требований.

Производство по гражданскому делу по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору - прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи частной жалобы через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья