Дело № 2-3071/2025
УИД: 03RS0017-01-2025-002268-29
Категория:2.185
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2025 года <адрес>
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Забировой З.Т.
при секретаре: Якуповой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО3 к Администрации ГО <адрес> Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан, в котором просит восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ признать ее и несовершеннолетних детей наследниками, принявшими наследство; определить доли по 1/5 каждому.
Свои исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж- ФИО2, который проходил военную службу по контракту и погиб в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР. Согласно справке военного комиссариата пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ и лишь ДД.ММ.ГГГГ пришло извещение, что он погиб. В свидетельстве о смерти стоит дата- ДД.ММ.ГГГГ После гибели мужа долгое время находилась в депрессии и не обратилась вовремя к нотариусу для принятия наследства. При обращении к нотариусу было рекомендовано обратиться в суд.
Истец ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО3, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, просит рассмотреть дело без её участия.
Представитель ответчика Администрации ГО <адрес> Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, извещены надлежаще.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении искового заявления.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц являются допустимыми доказательствами по делу.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Разъясняя эту норму, Верховный Суд РФ указал, что срок на принятие наследства может быть восстановлен при наличии следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока (абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Из материалов дела следует и установлено судом, что в ходе Специальной военной операции погиб муж истицы- ФИО2.
Истец и ее несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди после смерти ФИО2 на основании закона.
В установленный законом срок истец не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по причине того, что она не была извещен о его гибели.
Извещение о его гибели истцом было получено ДД.ММ.ГГГГ.
Суд полагает доводы истца о наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства обоснованными, поскольку причиной пропуска срока принятия наследства у нотариуса явилось позднее получение истцом сведений о смерти мужа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО3 к Администрации ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства- удовлетворить.
Восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего 24.07.2024 г.
Признать ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО3 наследниками, принявшими наследство.
В остальной части исковых требований –отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья З.Т. Забирова