Дело №12-730/2023 Мировой судья
78MS0044-01-2023-002192-97 Давыдова А.М.
№5-480/2023-44
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
Санкт-Петербург 29 августа 2023 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Андреева Л.Ш. в помещении Калининского районного суда Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Бобруйская д. 4, зал № 106),
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №57 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №44, от 07.06.2023, в соответствии с которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №57 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №44, от 07.06.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, указывая, что в нарушение процессуальных требований дело рассмотрено в его отсутствие, извещение о необходимости явки он не получал, от получения телеграммы не уклонялся.
ФИО1 изложенные в жалобе доводы поддержал, не оспаривая факта несвоевременной уплаты штрафа, указал, что не знал о рассмотрении дела, чем нарушены его права.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, суд считает, что постановление мирового судьи законно и обоснованно, а потому отмене или изменению не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов рассматриваемого дела и обжалуемого постановления следует, что ФИО1, будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, и подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 ч.3 КоАП РФ, на основании постановления от 05.01.2023, вступившего в законную силу 16.01.2023, в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу) 18.03.2023 в 00 часов 01 минуту не уплатил указанный штраф в размере 3000 рублей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств, которые исследованы мировым судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от 11.04.2023; копией постановления № от 05.01.2023, вступившего в законную силу 16.01.2023, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 ч.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, содержащим отметку о вступлении постановления в законную силу; справкой об оплате штрафа 31.03.2023; почтовыми уведомлениями.
Суд полагает, что в соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении мирового судьи от 07.06.2023 сделан обоснованный вывод о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Из системного толкования ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ст.32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, постановлением № от 05.01.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 ч.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей (л.д.6).
Копия указанного постановления получена заявителем в день его вынесения, постановление им не обжаловалось, в связи с чем постановление вступило в законную силу 16.01.2023, как об этом обоснованно указано в обжалуемом постановлении.
Согласно представленным материалам, штраф в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу, то есть до 18.03.2023 не уплачен, что послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении от 11.04.2023 (л.д.4).
Обязанность уплатить штраф за совершение вышеуказанного правонарушения возникла в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись, однако данную обязанность ФИО1 в указанный срок не выполнил, в связи с чем его бездействие образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, все доказательства по делу были исследованы в достаточно полном для принятия решения объеме, оснований к переоценке указанных доказательств не имеется.
Довод о последующей оплате штрафа с нарушением установленного срока не влияет на выводы суда о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, поскольку факт отсутствия сведений об оплате в установленный законом срок в материалах дела отсутствует, что и послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении и вынесения обжалуемого постановления.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является формальным, в связи с чем административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.
При этом суд учитывает, что ФИО1, зная о привлечении к административной ответственности путем получения копии постановления 05.01.2023, был уведомлен об обязанности по уплате назначенного штрафа, однако в установленный срок не выполнил данную обязанность, оплатив штраф только 31.03.2023, при таких обстоятельствах доводы жалобы, в том числе об оплате штрафа с нарушением установленного срока, не опровергают наличие объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося решения.
С доводами жалобы заявителя о том, что мировой судья необоснованно рассмотрел дело об административном правонарушении без его участия, согласиться нельзя, поскольку согласно материалам дела ФИО1 был извещен о дате и месте рассмотрения дела путем направления телеграммы по адресу проживания, за которой адресат не явился (л.д.14-15), порядок извещения, предусмотренный ст.25.15 КоАП РФ, мировым судьей соблюден, порядок направления и вручения телеграммы сотрудниками почтовой службы соблюден, сведений об обратном материалы дела не содержат.
Последствия неполучения извещения ввиду бездействия самого лица, в том числе в виде наступления ответственности за неисполнение назначенного наказания, в полном объеме возлагаются на данное лицо.
Указанные процессуальные действия судьи соответствуют разъяснениям, приведенным в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Вопреки доводам жалобы мировой судья пришел к правильному выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие привлекаемого лица, в рассматриваемом случае постановлением мирового судьи Львову С.Н. назначено наказание в виде административного штрафа, наказание в виде административного ареста или обязательных работ не назначалось, в связи с чем процессуальных нарушений, а также прав лица, в отношении которого ведется производство по делу, не допущено, дело рассмотрено мировым судьей в отсутствие ФИО1 с соблюдением требований, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, необходимые условия для реализации ФИО1 права на защиту и на непосредственное участие в рассмотрении дела об административном правонарушении созданы, объективных данных, препятствующих его участию в деле, материалы дела не содержат.
Постановление мирового судьи вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, квалификация содеянного является верной, а назначенное наказание соответствует характеру совершенного правонарушения, назначено в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с учетом требований положений ст.4.1 КоАП РФ, является соразмерным и справедливым, а потому не подлежит изменению.
Нарушений требований закона, прав правонарушителя как при составлении процессуальных документов должностным лицом, так и при рассмотрении данного дела судьей не допущено, а потому оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №57 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №44, от 07.06.2023 о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 6000 рублей, - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - оставить без удовлетворения.
Решение вступает в силу с момента вынесения и может быть обжаловано в Третий кассационный суд с соблюдением требований, установленных ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Л.Ш. Андреева