Административное дело №5-142/2022
Уникальный идентификатор дела 62RS0019-01-2022-001636-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рыбное Рязанской области 27 декабря 2022 года
Рыбновский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Федяшова А.М.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО3 ФИО1,
с участием переводчика ФИО2 ШавкатжонаШамсутдиновича;
при секретаре помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев материал в отношении ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, не работающего, холостого, проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>Б;
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока, и эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на территории по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес> был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания, в связи с чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно: въехал на территорию Российской Федерации 30 июля 2021 года. 21 сентября 2021 года оформил разрешение на осуществление трудовой деятельности (патент). Законный срок пребывания на территории Российской Федерации истек 11 октября 2022 года, и по истечении указанного времени ФИО3У. умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации по окончании разрешенного срока пребывания. В действиях ФИО3 ФИО1 отсутствует состав уголовно наказуемого деяния.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что он прибыл на территорию Российской Федерации в июле 2021 года. Оформил патент, однако в последние месяцы, в связи с трудным финансовым положением, его ежемесячную проплату не осуществлял. Проживает на территории РФ по адресу: <адрес>, <адрес> Ему (ФИО3 ФИО1) было известно о необходимости иметь соответствующие документы и регистрацию на территории Российской Федерации. Обязан был покинуть территорию России до 11 октября 2022 года, но своевременно не выехал. В Российской Федерации родственников не имеет. Постоянно проживать в России не желает, готов покинуть территорию Российской Федерации, в настоящее время денежные средства имеются.
Кроме собственного признания, вина ФИО3 ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 6222 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на территории по адресу: <...> был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания, чем нарушил п. 2, п.5 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом в его действиях отсутствует состав уголовно наказуемого деяния;
- объяснением ФИО3 ФИО1, из которого следует, что он въехал на территорию РФ в 2021 года. Официально не трудоустроен. Патент на осуществление трудовой деятельности истек в сентябре 2022 года, новый патент не оформлял. С территории Российской Федерации не выехал по причине отсутствия денежных средств. Родственников в России не имеет;
- сведениями ОМВД Российской Федерации по Рыбновскому району в отношении ФИО3 ФИО1.
В силу ч.1 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.2 ст.5 указанного Закона временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст.5 данного Закона срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. 13.2 или ст. 13.3 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно абзаца п. 5 ст. 5 ч.2 ст. 5 указанного Закона, в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО3 ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оформил патент на осуществление трудовой деятельности. Последний раз оплату патента произвел в августе 2022 года. Далее, из-за трудного материального положения не смог своевременно производить его оплату. Срок пребывания гражданина Республики Узбекистан ФИО3 ФИО1 считается не продленным, и он был обязан покинуть территорию Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, ФИО3 ФИО1 в совершении нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в нарушении установленных правил миграционного учета и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания полностью подтверждена собранными по делу доказательствами. В действиях ФИО3 ФИО1 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем, суд квалифицирует действия правонарушителя по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При обсуждении наказания суд учитывает, что правонарушитель постоянно проживать на территории России не желает, регистрации не имеет, срок действия патента истек. В соответствии с нормами международного права и принятыми договорными обязательствами, государствам предоставлено право контролировать въезд иностранных граждан и их пребывание на своей территории, поэтому административное выдворение ФИО3 ФИО1 за пределы Российской Федерации не нарушает его прав на уважение личной и семейной жизни и на свободу перемещения, а также прав, предусмотренных Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, а также ст. 2 Протокола №4 от 16 сентября 1963 года к указанной Конвенции. Постоянного места работы и проживания ФИО3 ФИО1 не имеет, семья его постоянно проживает в Республике Узбекистан. Других обстоятельств, исключающих его выдворение, не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия у ФИО3 ФИО1 на территории России социальных связей, а также того обстоятельства, что он представляет социальную опасность для общества, поскольку не имеет постоянного места жительства и источника дохода, в связи с чем, может совершить иное правонарушение либо преступление, суд при назначении наказания полагает необходимым применить административное выдворение правонарушителя за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая, что у ФИО3 ФИО1 имеются средства для самостоятельного выезда с территории Российской Федерации, указанное административное выдворение необходимо применить в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2.6 КоАП РФ находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Подвергнуть ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, административному взысканию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на УМВД РФ по Рязанской области.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствие с ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В соответствие с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам:
- получатель УФК по Рязанской области (ОМВД по Рыбновскому району Рязанской области); ИНН - <***>; КПП - 621301001; кор.счет - 30101810500000000614, БИК - 046126001; ОКТМО - 61627000; КБК - 18811609000016000140.
Идентификатор: 18№.
В соответствии с подп. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Данное постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Рыбновский районный суд Рязанской области.
Судья <данные изъяты> А.М. Федяшов
<данные изъяты>