ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2023 г. г. Жигулёвск
Жигулевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего - судьи Семеновой Н.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шурыгиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1171/2023 по иску АО «Банк Р.С.» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Р.С.» обратилось в Жигулевский городской суд <адрес> с иском к ФИО1, требуя взыскать с ответчика образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 73 480 руб. 45 коп., возмещение понесенных по делу судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 404 руб. 41 коп..
Место жительства ответчика в иске указано по адресу: <адрес>.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1).
По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Правила исключительной подсудности, либо подсудности по выбору истца на спорные правоотношения не распространяются.
Согласно статье 3 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Из разъяснений Конституционного Суда РФ, содержащихся в Постановлении от 02.02.1998 № 4-П «По делу о проверке конституционности п. п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713», следует, что посредством регистрации органы регистрационного учета удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства, регистрация отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.
Следовательно, местом жительства гражданина признается место его регистрационного учета.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.
Таким образом, при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, правила исключительной подсудности, либо подсудности по выбору истца на спорные правоотношения не распространяются, в связи с чем дело в порядке п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика - в Ставропольский районный суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № 2-1171/2023 по иску АО «Банк Р.С.» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору для рассмотрения по подсудности в Ставропольский районный суд Самарской области.
Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Жигулевского городского суда
Самарской области Н.Ю. Семенова