Дело № 2-3086/2022 23RS0036-01-2022-005275-26

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Краснодара 17 августа 2022 г.

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего Кутченко А.В.

при секретаре Амбарцумян Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением.

В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого дома с пристройкой с кадастровым номером 23:43:03:2.51.2000-240, общей площадью 80 кв.м., расположенного по адресу , ЦВО, , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.11.2008г. №-АЕ 375578, а также выпиской из ЕГРН № КУВИ-001/2022-95329628. По указанному адресу также зарегистрирован брат истца ФИО2, но там не проживает с 2006г. Ответчик на протяжении длительного времени не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, совместного хозяйства не ведет.

В судебное истец не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела, извещен надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец является собственником жилого дома с пристройкой с кадастровым номером 23:43:03:2.51.2000-240, общей площадью 80 кв.м., расположенного по адресу , ЦВО, , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.11.2008г. №-АЕ 375578, а также выпиской из ЕГРН № КУВИ-001/2022-95329628. По указанному адресу также зарегистрирован брат истца ФИО2, но там не проживает с 2006г. Ответчик на протяжении длительного времени не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, совместного хозяйства не ведет.

В силу п.1 ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, и реализация прав собственника не ставится в зависимость от каких-либо условий проживания в квартире других лиц.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 01.04.2019 №152-ФЗ) местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 и п.2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Основанием прекращения права собственности является отчуждение собственником своего имущества другим лицам (п.1 ст.235 ГК РФ ).

Согласно п.4 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.

В соответствии со ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно частям 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение, и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Ответчик общее хозяйство с истцом не ведет, никаких расходов по оплате коммунальных услуг не несет.

Конституция Российской Федерации регламентирует охрану законом права частной собственности и предусматривает, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им в соответствии с его назначением.

Какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением на определенный срок между истцами и ответчиком заключено не было. В судебном заседании этот вопрос также не ставился.

Каких либо доказательств наличия у ответчика необходимых условий для сохранения права пользования данным жилым помещением, им не представлено.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Согласно абз.7 ст.7 Закона РФ « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» №5242-1 от 25.06.1993, и п.п.е п.31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию », утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №713 от 17.07.1995 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При указанных обстоятельствах суд считает, что ответчик не использует жилое помещение по назначению, утратил право на проживание в нем, а исковые требования истца находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим права пользования жилым помещением: жилым домом с пристройкой, лит А,а, общая площадь 80.0 кв.м., жилая площадь 53.4 кв.м.; жилой дом, лит. Б, п/Б, общая площадь 32.4 кв.м., жилая площадь 20.2 кв.м. с кадастровым номером 23:43:03:2.51.2000-240, расположенного по адресу: , ЦВО, .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 17.08.2022.