Дело №12-56/2023 г.

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

10 октября 2023 года г. Шилка

Судья Шилкинского районного суда Клинов А.А., рассмотрев апелляционную жалобу М.М.А. на постановление начальника отдела контроля в сфере закупок управления государственного финансового контроля Министерства финансов Забайкальского края ФИО2 от 28 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.07.2023 года начальником отдела контроля в сфере закупок управления государственного финансового контроля Министерства финансов Забайкальского края ФИО2 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым М.М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением М. подана апелляционная жалоба, мотивированная тем, что вынесенное постановление является необоснованным, поскольку со стороны работодателя не было принято достаточных мер направленных на ее обучение в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок, помимо этого при принятии решения не было учтено ее материальное положение, наличие на иждивении малолетних детей, не решен вопрос о назначении наказания в виде штрафа в размере ниже установленного санкцией статьи в пределах положений ст. 4.1 КоАП РФ.

В судебном заседании М. доводы жалобы поддержала, не оспаривая своей вины в совершении инкриминируемого правонарушения, просила снизить размер административного штрафа, поскольку имеет незначительный доход, двоих малолетних детей, вину признала, в содеянном раскаялась.

Представитель должностного лица в судебное заседание не явился, о дате и времени его проведения извещен.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что постановление постановлено законно и обоснованно, однако подлежит изменению в части размера назначенного штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В силу ст. 6 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок и товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

В соответствии с частью 1 статьей 103 Федерального закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками.

В части 2 статьи 103 названного закона приведены документы и информация, включаемые в реестр контрактов.

Согласно части 3 статьи 103 указанного закона в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 этой статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с данным Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Порядок ведения реестра контрактов устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 103 Федерального закона N 44-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 1084 утверждены Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, в силу пункта 12 которых в целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 5 рабочих дней со дня: заключения контракта - информацию и документы, указанные в подпунктах "а" - "ж(1)", "и", "и(2)", "м" и "о" пункта 2 настоящих Правил; изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, признания судом контракта недействительным, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, наступления гарантийного случая, исполнения (неисполнения) обязательств по предоставленной гарантии качества товаров, работ, услуг - информацию и документы, указанные в подпунктах "з", "к", "л", "н" и "п" пункта 2 настоящих Правил; предоставления заказчику поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с условиями контракта - информацию, указанную в подпункте "и(1)" пункта 2 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 10 Правил N 1084 приказом Минфина России от 19 июля 2019 года N 113н утвержден Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Так, информация формируется в структурированном виде путем заполнения экранных форм веб-интерфейса информационной системы или направляется в Федеральное казначейство из информационной системы (пункт 4), а документы, включаемые в реестр контрактов, формируются в виде электронного образа бумажного документа, созданного посредством его сканирования, и в форме электронного документа, если документ сформирован в электронном виде (пункт 5).

Сведения, указываемые заказчиком в целях ведения реестра контрактов при формировании информации об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информации о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта), а также информации о наступлении гарантийного случая, предусмотренного контрактом, и исполнении обязательств по гарантии качества товаров, работ, услуг, определены пунктом 36 Порядка N 113н.

Как следует из материалов дела, по результатам общественного контроля установлено нарушение требований ч.2 и ч.3 ст. 103 Федерального закона о контрактной системе в части несвоевременного направления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, информации об исполнении государственного контракта.

Указанные обстоятельства подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, которым должностным лицом в оспариваемом постановлении дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, оснований не согласиться с которой не имеется.

Нарушение требований Федерального закона о контрактной системе, указывающие на событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, установлены в ходе рассмотрения дела и сомнений не вызывает.

Доводы об отсутствии состава административного правонарушения ввиду того, что работодателем М. не приняты надлежащие меры по ее обучению в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок, суд находит несостоятельными, поскольку период нахождения М. в должности специалиста по закупкам в течении более года, позволял ознакомиться с законодательством РФ в этой сфере.

Факт нарушения изложенных требований подтверждается материалами дела и по существу заявителем, привлекаемым к ответственности, не оспаривался.

Суд, проверив материалы дела, приходит к заключению о наличии в действиях М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Между тем, суд приходит к выводу о возможности снижения размера назначенного административного наказания за совершенное правонарушение.

Санкция ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере 20000 руб.

Согласно п. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как установлено в судебном заседании, М. вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, является матерью двоих малолетних детей, имеет доход от трудовой деятельности в размере 56000 рублей ежемесячно, ранее к административной ответственности не привлекалась. Указанные обстоятельства суд находит исключительными и считает возможным снизить размер назначенного наказания в виде административного штрафа в соответствии с ч.2.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ :

Постановление начальника отдела контроля в сфере закупок управления государственного финансового контроля Министерства финансов Забайкальского края ФИО2 от 28 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ, в отношении М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт серии № № выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, изменить.

Признать обстоятельством, смягчающим наказание М.М.А., раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Снизить размер назначенного наказания в виде административного штрафа до 11 000 рублей.

В остальной части постановление оставить без изменения, жалобу удовлетворить частично.

Решение вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 30.14 КоАП РФ.

Судья А.А. Клинов