ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

17 августа 2023 года г. ФИО1

Домодедовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

О.Б. Рагулиной

при секретаре

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «ДОМОДЕДОВО ЭРПОРТ ГАРД» к ФИО3 о взыскании денежных средств за обучение, судебных расходов; третье лицо: ООО «ДОМОДЕДОВО ТРЕЙНИНГ»

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДОМОДЕДОВО ЭРПОРТ ГАРД» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО3 денежных средств за неисполнение ученического договора в размере <данные изъяты> руб. 48 коп., расходов по оплате государственной пошлины – <данные изъяты> 00 коп.

В судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, стороны не явились, ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие не направили.

Согласно абз. 7 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Подпункт 3 п.1 ст. 333.40 НК РФ гласит, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.

Руководствуясь ст. ст. 222-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения исковое заявление ООО «ДОМОДЕДОВО ЭРПОРТ ГАРД» к ФИО3 о взыскании денежных средств за обучение в размере <данные изъяты>. 48 коп., судебных расходов – <данные изъяты>

Возвратить ООО «ДОМОДЕДОВО ЭРПОРТ ГАРД» государственную пошлину в размере <данные изъяты>., уплаченную платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Определение может быть обжаловано в части возврата государственной пошлины в течении 15-ти дней с момента его вынесения, путем подачи частной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.

Председательствующий судья О.Б. Рагулина