Дело №5-44/2025
33RS0012-01-2025-000927-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июля 2025 года город Кольчугино
Судья Кольчугинского городского суда Владимирской области Шикина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1, 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло причинение легкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью потерпевших, то есть совершил предусмотренное ч. 1 и ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) правонарушение, 17 марта 2025 года на 62 км +300 м автодороги Колокша – Кольчугино – ФИО2 – Верхние Дворики в Кольчугинском районе Владимирской области при следующих обстоятельствах.
Около 09 часов 10 минут ФИО1, управляя автомобилем <1>, в нарушение пунктов 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел особенности своего транспортного средства, погодные и метеорологические условия, состояние проезжей части, потерял контроль над управлением автомобиля, не выдержал необходимый боковой интервал со встречным транспортным средством, в результате чего совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем <2>, в результате чего водителю последнего – Потерпевший №2 причинен легкий вред здоровью, пассажиру <1> Потерпевший №1 - вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании ФИО1 вину признал. Пояснил, что 17.03.2025 ехал в Кольчугино из г. Владимира по дороге Колокша – Кольчугино – ФИО2 – Верхние Дворики, управляя автомобилем <1>. При въезде в Кольчугинский район на 62 км 300 м из-за колейности участка дороги, наледи, наехал на бугор, машину занесло, он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение с движущимся по встречной полосе движения <2>. Вину с совершении вменяемого правонарушения признает полностью, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевших в судебном заседании. Просил не назначать наказание, связанное с лишением права управления транспортным средством.
Потерпевшая Потерпевший №1 показала суду, что 17.03.2025 являлась пассажиром транспортного средства <1>, под управлением ФИО1 Их автомобиль на 62 км +300 м автодороги Колокша – Кольчугино – ФИО2 – Верхние Дворики в Кольчугинском районе Владимирской области выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с транспортным средством <2>. После столкновения она была доставлена в больницу с диагнозом <данные изъяты>. Просила строго ФИО1 не наказывать, у них <данные изъяты> ребенок, пожилые родители, которые требуют постоянного ухода.
Потерпевший Потерпевший №2 показал суду, что 17.03.2025 управляя транспортным средством <2>, на 62 км +300 м автодороги Колокша – Кольчугино – ФИО2 – Верхние Дворики в Кольчугинском районе Владимирской области на него со встречной полосы движения внезапно выехал автомобиль <1>, и совершил столкновение с его транспортным средством. После столкновения он не мог покинуть транспортное средство, поскольку его нога была зажата в машине. Извлекали его сотрудники МЧС России, затем он был доставлен в ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ». ФИО1 неоднократно предлагал ему помощь, но Потерпевший №2 пока не считает необходимым ее принимать, поскольку в подобной ситуации может оказаться каждый. Просил строго ФИО1 не наказывать. намерения причинить вред у него не было. Заключение эксперта № от 25.04.2025 не оспаривает.
Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом, уважительных причин неявки не представило.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы, приходу к следующему.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (пункт 10.1 Правил дорожного движения).
Пунктом 9.10 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена исследованными доказательствами:
- сообщениями в ОМВД России по Кольчугинскому району 17.03.2025 о ДТП в районе <адрес>, а так же обращении за медицинской помощью Потерпевший №2, ФИО1, Потерпевший №1 (л.д. 4 -7);
- составленной 17.03.2025 схемой места совершения административного правонарушения с участием автомобиля <1> и <2>, понятых, с которой участвующие лица несогласия не выразили (л.д. 10);
- сведениями о лицах, участвовавших в ДТП, а также зафиксированными сотрудниками ОМВД повреждениями транспортных средств (л.д. 10 оборот, 14);
- объяснениями ФИО1, Потерпевший №2, Потерпевший №1, которые подтверждают указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства дорожно-транспортного происшествия (л.д. 11- 13);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, фотоматериалами (л.д. 16-19, 24-29);
- заключением эксперта № от 27.05.2025, согласно которому у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>, который образовался в результате тупой травмы вполне возможно в условиях ДТП 17.03.2025. Указанное повреждение вызывает длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (л.д. 47-48);
- заключением эксперта № от 25.04.2025, согласно которому у Потерпевший №2 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались в результате тупой травмы вполне возможно в условиях ДТП 17.03.2025. Указанное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 49-50);
- протоколами об административном правонарушении №, № от 06.06.2025 (л.д.52-53).
Имеющиеся по делу вышеприведенные доказательства согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, объективно достаточную для достоверного вывода о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ, - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. В рассматриваемой дорожной ситуации ФИО1 нарушил требования пунктов 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел дорожные и метеорологические условия, скорость движения, боковой интервал до борта встречного транспортного средства, тем самым создав опасность для движения встречному автомобилю <2> под управлением Потерпевший №2, допустив столкновение транспортных средств, в результате чего водителю транспортного средства <2> Потерпевший №2 причинен легкий вред здоровью, а пассажиру <1> - вред здоровью средней тяжести.
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения (л.д.54-57).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ – повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Избирая ФИО1 вид административного наказания, учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, характер и степень опасности совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности виновного, требования пропорциональности, справедливости и соразмерности, суд находит соразмерным назначить ему наказание в виде административного штрафа с учетом положений ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.
Между тем, ФИО1 постановлением по делу об административном правонарушении № от 17.03.2025, вынесенном инспектором ГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ за то, что он 17 марта 2025 года на 62 км +300 м автодороги Колокша – Кольчугино – ФИО2 – Верхние Дворики в Кольчугинском районе Владимирской области в 9 час. 10 мин. управляя автомобилем <1>, в нарушение пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел особенности своего ТС, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения со встречным транспортным средством <2>, потерял контроль над управлением автомобилем, в результате чего выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <2>, ему назначен штраф в размере 2250 руб., то есть по тому же факту совершения водителем транспортного средства противоправных действий в виде нарушения Правил дорожного движения, за что он привлечен к административной ответственности по чч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 № 24-П «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного» статья 12.18, часть 2 статьи 12.24 и пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации в их взаимосвязи не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 50 (часть 1), 55 (часть 3) и 120 (часть 1), в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не исключают в связи с одним и тем же фактом совершения водителем транспортного средства противоправных действий в виде нарушения Правил дорожного движения привлечение его к административной ответственности на основании статьи 12.18 и на основании статьи 12.24 КоАП Российской Федерации.
Пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 50 (часть 1), в той мере, в какой он ни сам по себе, ни во взаимосвязи с иными положениями данного Кодекса не определяет совместимых с требованием о недопустимости привлечения к административной ответственности дважды за одно и то же деяние правовых механизмов, позволяющих привлекать к административной ответственности на основании статьи 12.24 КоАП Российской Федерации водителя транспортного средства, допустившего нарушение Правил дорожного движения, за которое он ранее был привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации.
До установления соответствующего законодательного регулирования допускается привлечение к административной ответственности по статье 12.24 КоАП Российской Федерации водителя транспортного средства, допустившего при управлении транспортным средством нарушение Правил дорожного движения, за которое он был привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации и в прямой причинно-следственной связи с которым находится причинение вреда здоровью потерпевшего, в случае последующего выявления факта причинения такого вреда.
Суд, принявший данное дело к рассмотрению, установив, что соответствующее противоправное деяние подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, решает вопрос о привлечении виновного к ответственности на основании последних законоположений. При этом постановление суда о привлечении виновного лица к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации должно содержать положение об отмене постановления о привлечении его в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации. Отмена по этому основанию такого постановления не создает правовых последствий, предусмотренных для случаев, когда для его вынесения не имелось законных оснований, кроме возвращения уплаченного в соответствии со статьей 12.18 КоАП Российской Федерации штрафа. Если же постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по статье 12.18 названного Кодекса (п.6).
Руководствуясь названным постановлением Конституционного Суда РФ, постановление по делу об административном правонарушении № от 17.03.2025, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, подлежит отмене. Если же постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 12.24 КоАП Российской Федерации в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство влечет восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 1 названного Кодекса.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечислятся по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области, л/с <***>)
ИНН: <***>
Код ОКТМО 17640000, КПП 332901001
Номер счёта получателя: 03100643000000012800
Наименование банка: отделение Владимир//УФК по Владимирской области г.Владимир
БИК: 011708377
Код бюджетной классификации: 18811601123010001140
УИН №
Копию постановления направить должностному лицу ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району, ФИО1, потерпевшим.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству лица, подающего жалобу.
Судья И.А. Шикина
Постановление в полном объеме изготовлено 21.07.2025