Дело № 2-1-2742/2023

64RS0042-01-2023-002573-15

Определение

07 июля 2023 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Пириевой Е.В.,

при секретаре Вачаевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о приведении расстояния до границы земельного участка в нормативное, сносе здания,

установил:

в производстве Энгельсского районного суда находится гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о приведении расстояния до границы земельного участка в нормативное, сносе здания.

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Стороны о дне рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке, однако в судебное заседание дважды не явились, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

С учетом изложенного, суд считает, что исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о приведении расстояния до границы земельного участка в нормативное, сносе здания подлежит оставлению без рассмотрения.

Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые в соответствии со ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам относятся, в том числе, расходы по оплате экспертных исследований.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 ГПК РФ, главой 10 КАС РФ, главой 9 АПК РФ.

Судом установлено, что определением Энгельсского районного суда Саратовской области от 10 мая 2023 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о приведении расстояния до границы земельного участка в нормативное, сносе здания была назначена судебная землеустроительная, строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «Экспертиза Сервис». Расходы по проведению экспертизы возложены на истца.

Согласно счету на оплату № 190 от 15 июня 2023 года стоимость проведенной судебной экспертизы составляет 35 000 рублей.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

В силу абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что расходы по проведению экспертизы не возмещены.

На основании изложенного, суд считает подлежащим взысканию с истца ФИО1 расходы за проведение экспертизы в размере 35 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 85, 88, 96, 98, 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о приведении расстояния до границы земельного участка в нормативное, сносе здания – оставить без рассмотрения.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС: № в пользу общества с ограниченной ответственностью «Экспертиза Сервис» (ОГРН: <***>) расходы за проведение экспертизы в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Суд по ходатайству истца или ответчика вправе отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение в части взыскания судебных расходов может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно

Судья:

Секретарь с/з: