Дело № 5- 97/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Мыски 23 сентября 2025 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Платов И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 Кодекса РФ об АП в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с 11.09.2024 по 14.01.2025 находясь дома по адресу: <адрес>, с принадлежащего ему сотового телефона, в социальной сети «ВКонтакте» сети Интернет пользователь профиля <данные изъяты>) в свободном доступе для неограниченного круга пользователей, под информационными публикациями в группах: «<данные изъяты>» разместил собственные комментарии, с текстом следующего содержания: «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (орфография и пунктуация автора сохранена), выражено утверждение необходимости совершения враждебных (насильственных) действий (убивать с помощью стрелкового оружия) одной группой лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы/национальности/ языка/происхождения, а именно по отношению к группе лиц «выходцы из Кавказского региона или южноазиатских стран»; «<данные изъяты>» (орфография и пунктуация автора изменена), установлены высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенная по признакам национальности, происхождения, а именно группа лиц – выходцы с Кавказа или Средней Азии.

Дело об административном правонарушении возбуждено 23.09.2025 г., прокурором г. Мыски Кемеровской области, признаки административного правонарушения обнаружены 10.06.2025.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, суду пояснил, что данная страница в социальной сети «ВКонтакте» принадлежит ему, создана им и используется им. На данной странице им размещено указанное сообщение и текст. Противоправность своих действий понимает и осознает, раскаивается в содеянном.

Помощник прокурора г. Мыски Кемеровской области Иванова Е.Ю. просила суд признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание.

Согласно ст. 20.3.1 Кодекс РФ об АП предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно положениям п.п. 1,3 ст. Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Положениями п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон № 149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Вышеперечисленные обстоятельства, кроме признания ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, подтверждаются следующими материалами дела: постановлением прокурора г. Мыски Кемеровской области о возбуждении дела об административном правонарушении от 23.09.2025, справкой по результатам мониторинга сети Интернет от 10.06.2025, рапортом об обнаружении состава административного правонарушения от 01.07.2025, справкой по результатам проведенного оперативно- розыскного мероприятия «Наведение справок» от 01.07.2025, справкой по результатам проведения проверки от 01.07.2025, справкой об исследовании от 20.06.2025 №, определением о передаче материала в прокуратуру Кемеровской области-Кузбасса от 01.07.2025, объяснениями ФИО1, а также другими доказательствами, имеющимися в материале проверки.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.3.1 Кодекса РФ об АП, как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение группы лиц по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности — достаточности для разрешения дела об административном правонарушении, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности ФИО1 в инкриминируемом ему административном правонарушении.

Суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной.

При назначении ФИО1 размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, а именно то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, тяжкими заболеваниями не страдает, инвалидом не является.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит то, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личности, имущественного положения, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Оснований для снижения административного штрафа, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 20.3.1., 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Реквизиты для уплаты штрафа:

1 УИН ФССП России 32242000250000853116

2 Наименование получателя УФК ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССУ (ГУФССП РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССУ Л/С <***>)

3 ИНН получателя 4205077474

4 КПП получателя 420501001

5 OKTMO получателя 32701000

6 Счет получателя 03100643000000013900

7 Корреспондентский счет банка получателя 40102810745370000032

8 КБК 32211601201019000140

9 Наименование банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово

10 БИК банка получателя 013207212

Наименование платежа: штраф за административное правонарушение

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено решение по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья И.М. Платов