Дело № 2-615/2022

УИД 21RS0017-01-2022-000893-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года г. Шумерля

Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Никитина А.В., при секретаре Махмутовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СК «Чувашия-Мед» к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью,

УСТАНОВИЛ:

АО «СК «Чувашия-Мед» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу ФИО4 вследствие причинения вреда его здоровью в размере 149 534,26 рублей и взыскании почтовых расходов в размере 59,00 рублей.

Иск мотивирован тем, что согласно постановлению Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от "___" ___________ г. ФИО1 признан виновным в причинении вреда здоровью ФИО4, который является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису обязательного медицинского страхования № ___________. В связи с вышеуказанным АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательного медицинского страхования в БУ «РКБ» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии. Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «РКБ» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от "___" ___________ г. № ___________. Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от "___" ___________ г. № ___________. Между АО «СК «Чуваши-Мед» и БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от "___" ___________ г. № ___________. С "___" ___________ г. по "___" ___________ г. застрахованный проходил лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю Скорая медицинская помощь с диагнозом S20.2 Ушиб грудной клетки. Стоимость лечения составила 2038,30 рублей. С "___" ___________ г. по "___" ___________ г. проходил лечение в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии по профилю Травматология и ортопедия с диагнозом S29.7 Множественные травмы грудной клетки. Стоимость лечения составила 146 836,56 рублей. С "___" ___________ г. по "___" ___________ г. проходил лечение в БУ «РКБ» Минздрава Чувашии по профилю Торакальная хирургия с диагнозом J84.1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоминанием о фиброзе. Стоимость лечения составила 340,13 рублей. С "___" ___________ г. по "___" ___________ г. проходил лечение в БУ «РКБ» Минздрава Чувашии по профилю Пульмонология с диагнозом J94.9 Плевральное поражение неуточненное. Стоимость лечения составила 319,27 рублей. АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО4 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причиненного вреда здоровью на общую сумму 149 534,26 рублей.

Представитель АО «СК «Чувашия-Мед» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, причина неявки суду не известна, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим, в деле имеется уведомление о получении им судебной повестки.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Из ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Из вступившего в законную силу постановления Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от "___" ___________ г. следует, что уголовное дело в отношении ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ прекращено на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ. ФИО1 назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 30 000 рублей. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение здоровью потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда, а именно телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки в форме ушиба легких, закрытого перелома 4-10 ребер слева со смещением костных отломков, перелома поперечных отростков 7-9 грудных позвонков слева. Со скоплением крови в левой плевральной полости, которое по степени тяжести относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Из выписки из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», предоставленной истцом, следует, что в связи с причиненными телесными повреждениями потерпевший ФИО4 получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования № ___________ на общую сумму 149 534,26 рублей, указанная сумма оплачена страховой организацией АО «СК «Чувашия-Мед».

Кроме того, согласно списку № ___________ внутренних почтовых отправлений АО «СК «Чувашия-Мед» понесло почтовые расходы в размере 59,00 рублей.

Судебные расходы согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, на основании ст. 94 ГПК РФ относятся почтовые расходы, понесенные сторонами.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика почтовые расходы в размере 59,00 рублей.

При таких обстоятельствах, требования истца обоснованны, не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей размере 149 534,26 рублей и почтовых расходов в размере 59,00 рублей.

Истец при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины, поэтому госпошлина, исчисленная согласно ст. 333.19 НК РФ в размере 4 191,87 рублей, в силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в доход муниципального бюджета ........................ Республики.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «СК «Чувашия-Мед» расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу ФИО4 вследствие причинения вреда здоровью в размере 149 534,26 рублей, почтовые расходов в размере 59,00 рублей, всего 149 593,26 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход муниципального бюджета ........................ Республики судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 191,87 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Шумерлинский районный суд.

Председательствующий:

Решение07.10.2022