11RS0002-01-2023-000533-74
Республика Коми, г. Сыктывкар Дело № № 2-1199/2023 (№33-6720/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего судьи Архаровой Л.В.,
судей Никитенковой Е.В., Пунегова П.Ф.,
при секретаре Вахниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 августа 2023 года дело по апелляционной жалобе Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 28 апреля 2023 года по иску ФИО1 о включении периодов работы в стаж и установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии
Заслушав доклад судьи Архаровой Л.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Республике Коми о включении периодов работы в стаж, об установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии с <Дата обезличена> выплате недополученной суммы.
В обоснование требований указал, что является получателем пенсии с <Дата обезличена> в соответствии со ст. 30 ч.1 п.2 и ст.33 ч.2 Федерального закона «О страховых пенсиях». С <Дата обезличена> пенсия выплачивается без учета районного коэффициента. Страховой стаж учтен ответчиком по состоянию на <Дата обезличена> и составил 24 года 11 мес. 26 дней, стаж работы в РКС установлен в размере 15 лет 01 мес. 08 дней. Ответчик в общий стаж не включил периоды работы с <Дата обезличена> в качестве ..., с <Дата обезличена> в качестве ...», с <Дата обезличена> с <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> в качестве ...», не учтен стаж после выхода на пенсию с <Дата обезличена> в ...», с <Дата обезличена> в ... с <Дата обезличена> в ... С учетом указанных периодов истец на момент назначения пенсии имел необходимый стаж для установления повышенной фиксированной выплаты в соответствии с ч.4 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Ответчиком иск не признан.
Судом постановлено решение о возложении обязанности на Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Республике Коми включить в страховой стаж ФИО1 период работы с <Дата обезличена>, периоды работы с <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> с <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> (за исключением периодов неоплат), установить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии с <Дата обезличена>, выплатить недополученную сумму выплаты за период с <Дата обезличена>
В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказано.
Ответчик в апелляционной жалобе выражает несогласие с решением суда о включении в стаж периода работы с <Дата обезличена>.
Проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного акта.
Установлено, что ФИО1 является получателем пенсии по старости с <Дата обезличена>. Стаж при назначении пенсии определен в следующей продолжительности: страховой календарно – 24 года 11 мес. 27 дней, стаж работы в РКС – 15 лет 01 мес. 09 дней.
Из таблицы трудовой деятельности усматривается, что периоды работы <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> с <Дата обезличена> с <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> не учтены в страховой стаж.
Разрешая спор о периоде работы с <Дата обезличена> в ..., суд исходил из подтверждения его допустимыми доказательствами, в частности записью в трудовой книжке.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда как основанными на законе.
В соответствии с п.4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее – Правила), при подсчете страхового стажа подтверждаются:
а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Положениями пункта 10, 11 Правил установлено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Суд правильно применил указанные правовые нормы и исходил из того, что записи в трудовую книжку истца внесены своевременно, в хронологическом порядке, не содержат подчисток и исправлений, имеют ссылки на приказы, заверены печатью организации и подписью ответственного лица.
Доводы ответчика о том, что наименование организации в трудовой книжке не соответствует сведениям в печати, отклонены обоснованно.
В трудовой книжке указано наименование работодателя «..., в печати указано наименование: ... Такого рода разночтения не могут быть основанием для отказа во включении спорного периода в стаж истца, так как не опровергают факт работы ФИО1 в ...
Поскольку спорный период включен в страховой стаж, истец с момента назначения пенсии в <Дата обезличена> году имел право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Так, в соответствии с ч.4 ст. 17 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица (ч.12 ст. 17).
Продолжительность страхового стажа ФИО1 на дату принятия решения о назначении пенсии составит более 25 лет, что достаточно для установления повышения фиксированной выплаты в размере 50 процентов суммы фиксированной выплаты в соответствии с ч.4, 12 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть независимо от места проживания пенсионера.
Доводы жалобы не опровергают выводы суда, решение соответствует закону.
Руководствуясь 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 28 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми - без удовлетворения.
Мотивированное определение составлено 4 августа 2023 года.
Председательствующий
Судьи