Судья ФИО2 УИД 61RS0НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-82
Дело № 33-13789/2023
номер дела суда первой инстанции 2-2759/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего Калашниковой Н.М.,
судей Глебкина П.С., Гросс И.Н.,
при секретаре Васильевой Е.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Таганрога Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 20 «Красная Шапочка», Администрации города Таганрога, об обязании установить при входе в здание учреждения информационную мнемосхему (тактильную схему движения) для инвалидов по зрению, по апелляционной жалобе Администрации города Таганрога на решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 26 апреля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Глебкина П.С., судебная коллегия
установила:
Прокурор города Таганрога Ростовской области обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 20 «Красная Шапочка» (сокращенно и далее по тексту МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» и Администрации города Таганрога об обязании в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу установить информационную мнемосхему для инвалидов по зрению, отображающую информацию о помещениях в здании, в соответствии с пунктами 6.5.3, 6.5.12 СП 59.13330.2020 «СП 59.13330.2020. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» СНиП 35-01-2001», утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2020 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН/пр, при входе в здание МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка», расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, указав следующие обстоятельства.
Прокуратурой города Таганрога в соответствии с приказом прокурора области от 25.01.2022 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» и заданием прокуратуры Ростовской области проведена проверка соблюдения прав и интересов несовершеннолетних и инвалидов в части исполнения законодательства, направленного на обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Проверкой прокуратуры установлено, что в нарушение требований статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пунктов 6.5.3, 6.5.12 СП 59.13330.2020 Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2020 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН/пр, при входе в здание МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка», относящегося к объектам социальной инфраструктуры, отсутствует мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, для инвалидов по зрению.
Таким образом, на обследуемом объекте не реализованы в необходимом и достаточном объеме мероприятия для условий беспрепятственного достижения инвалидами мест социальной инфраструктуры, возможности беспрепятственного движения по коммуникационным путям и пространству.
С целью устранения указанных нарушений прокуратурой города в адрес образовательной организации 24.03.2023 внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране прав инвалидов, по результатам рассмотрения которого МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка»конкретных мер к устранению нарушений не принято.
Для всех категорий инвалидности обследованный объект не удовлетворяет требованиям безбарьерности, увеличивая затраты и усилия на адаптацию к среде, создавая возможность получения травм и излишней усталости, невозможности своевременного опознавания и реагирования на места и зоны риска, плохо воспринимаемых мест пересечения путей движения; отсутствия предупреждения о зонах, представляющих потенциальную опасность, наличия ложных эффектов восприятия среды, провоцирующих ситуации риска и отсутствия средств информирования, что влечет нарушение прав и законных интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступ к объектам социальной инфраструктуры и не соответствует направлениям социальной политики государства в отношении инвалидов, направленной на достижение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.
Решением Таганрогского городского суда Ростовской области от 26.04.2023 исковые требования прокурора города Таганрога Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» и Администрации г. Таганрога, об обязании установить при входе в здание учреждения информационную мнемосхему (тактильную схему движения) для инвалидов по зрению удовлетворены.
Суд обязал Администрацию города Таганрога и МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» в течении двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу установить информационную мнемосхему для инвалидов по зрению, отображающую информацию о помещениях в здании, в соответствии с п. 6.5.3, 6.5.12 СП 59.13330.2020 «СП 59.13330.2020. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2020 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН/пр, при входе в здание МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка», расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН
В апелляционной жалобе Администрация г. Таганрога просила отменить решение суда первой инстанции в части данного соответчика и принять новое решение об отказе прокурору в иске, полагая его незаконным и необоснованным, принятым с неправильным применением норм материального права.
Апеллянт, ссылалась на положения пункта 13 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 2 статьи 1 Решения Городской Думы г. Таганрога от 29.06.2006 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН «Об утверждении Положения «Об Управлении образования г. Таганрога» (сокращенно и далее по тексту Положение), пункта 18 статьи 35 Решения Городской Думы г. Таганрога от 03.06.2011 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН «О принятии Устава муниципального образования «Город Таганрог», указал, что согласно Положению к полномочиям Управления образования г. Таганрога относится, в том числе осуществление обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилагающих к ним территорий.
В этой связи Администрация города Таганрога полагала себя ненадлежащим соответчиком, так как обязанности оборудования здания МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» информационной мнемосхемой (тактильной схемы движения) для инвалидов по зрению, относятся к компетенции Управления образования г. Таганрога.
При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Положения Управление образования г. Таганрога является главным распорядителем средств бюджета города Таганрога в отношении муниципальных образовательных организаций.
Согласно положениям статьи 38.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.
Тем самым, по мнению апеллянта, вынесенное решение нарушает нормы бюджетного законодательства. В этой связи решение суда от 26.04.2023 по данному гражданскому делу об обязании установления при входе в здание учреждения информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения) для инвалидов по зрению в подведомственном Управлению образования г. Таганрога учреждении является неисполнимым.
Рассмотрев документы гражданского дела, выслушав в заседании судебной коллегии объяснения прокурора Потоцкой Ю.А., полагавшей, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, исходя из требований статей 167 и 327 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы соответчика Администрации города Таганрога, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
В силу части 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (сокращенно и далее по тексту Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 93 Федерального закона № 273-ФЗ в обязанности образовательной организации входит соблюдение требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.
В силу абз. 3 приказа Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309, которым утвержден порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, должно обеспечиваться создание инвалидам условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (сокращенно и далее по тексту Федеральный закон № 181-ФЗ) под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Согласно статье 15 Федерального закона № 181-ФЗ организации независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, к которым относятся жилые, общественные и производственные здания, строения и сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные и другие учреждения.
Соответствующие требования, предъявляемые к оборудованию входа помещений, закреплены в «СП 59.13330.2020. Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2020 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН/пр (далее -СП 59.13330.2020).
Согласно пункту 6.5.3 СП 59.13330.2020 технические средства информации и сигнализации в местах массового посещения должны обеспечивать посетителям объекта возможности однозначной идентификации объектов и мест посещения, получения информации о размещении и назначении функциональных элементов, об ассортименте и характере предоставляемых услуг, надежной ориентации в пространстве, своевременного предупреждения об опасности в экстремальных ситуациях, расположении путей эвакуации и т.п.
Пунктом 6.5.12 СП 59.13330.2020 установлено, что в зданиях с массовым пребыванием людей (пассажирские здания вокзалов всех видов транспорта, организации социального обслуживания, общественные здания административного назначения, многофункциональные комплексы и т.п.) для инвалидов по зрению следует устанавливать тактильные или тактильно-звуковые схемы, отображающие информацию о размещении и назначении помещений в здании. Они должны размещаться в вестибюле вблизи входа по возможности с правой стороны по ходу движения на расстоянии не более 4 м от входа в здание.
Как установлено судом и следует из документов, в нарушение требований статьи 15 Закона № 181-ФЗ, п. 6.5.3, 6.5.12 СП 59.13330.2020 при входе в здание МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка», относящегося к объектам социальной инфраструктуры, отсутствует мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, для инвалидов по зрению.
С целью устранения указанных нарушений прокуратурой города в адрес образовательной организации 24.03.2023 внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране прав инвалидов, по результатам рассмотрения которого МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» конкретных мер к устранению нарушений не принято (л.д. 12-14).
Таким образом, на обследуемом объекте не реализованы в необходимом и достаточном объеме мероприятия для условий беспрепятственного достижения инвалидами мест социальной инфраструктуры, возможности беспрепятственного движения по коммуникационным путям и пространству.
Принимая решение об удовлетворении иска прокурора города Таганрога Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц, суд первой инстанции, сославших на положения вышеуказанных нормативных актов, пришел к обоснованному выводу о том, что неисполнение указанных требований законодательства по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры влечет нарушение прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, особо нуждающихся в правовой и социальной защите, число которых невозможно точно установить и персонифицировать.
В связи с чем, судебная коллегия не может принять и во внимание и отклоняет доводы апеллянта Администрации города Таганрога о том, что Администрация города Таганрога является ненадлежащим соответчиком, так как обязанности оборудования здания МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» информационной мнемосхемой (тактильной схемы движения) для инвалидов по зрению, относятся к компетенции Управления образования г. Таганрога, поскольку в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Положения Управление образования г. Таганрога является главным распорядителем средств бюджета города Таганрога в отношении муниципальных образовательных организаций, исходя из следующего.
В соответствии с Уставом и согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 30.03.2023 МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» является некоммерческой организацией и имеет организационно-правовую форму - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, учредителем является муниципальное образование «Город Таганрог», функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования г. Таганрога, полномочия собственника осуществляет КУИ г. Таганрога (л.д. 8-11).
Согласно пункту 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
В силу пункта 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся, в том числе организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.
Таким образом, обязанность по обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройству прилегающих к ним территорий возложена законодателем, в том числе на органы местного самоуправления.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд установил, что неисполнение соответчиками требований законодательства в сфере соблюдения требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в сфере образования, пришел к правильному выводу о необходимости возложить на соответчиков обязанность по устранению нарушений, а именно по установлению установления при входе в здание учреждения информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения) для инвалидов по зрению в подведомственном Управлению образования г. Таганрога учреждении, как на МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка», так и на Администрацию города Таганрога.
При этом суд первой инстанции исходил из того, что, поскольку Управление образования г. Таганрога является лишь главным распорядителем средств бюджета города Таганрога в отношении муниципальных образовательных организаций, в том числе целевых субвенций на образовательный процесс. Устранение выявленных нарушений, требует совместных согласованных действий соответчиков по устранению и определению источников финансирования, доведения лимитов до учреждения и заключения соответствующих контрактов или договора на выполнение работ. МБДОУ д/с № 20 «Красная Шапочка» с учетом выделяемых денежных средств на осуществление деятельности самостоятельно не сможет устранить нарушения без соответствующего финансирования за счет средств бюджета города Таганрога.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, не повторяя их мотивов, поскольку они мотивированны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах, оценка которых произведена по правилам статьи 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы администрации города Таганрога об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований к данному соответчику, судебной коллегий были исследованы и проанализированы, и не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают правильные выводы суда и не указывают на наличие оснований для отмены решения.
В силу пункта 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных образовательных организациях относятся к вопросам местного значения городского округа.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.
Пунктом 5 статьи 9 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: обеспечение содержания зданий сооружений муниципальных образовательных организации, обустройство прилегающих к ним территорий.
Основной вид деятельности детского сада: создание комфортных и безопасных условий в здании и на участке в соответствии с требованиями санитарных правил и норм, пожарной и антитеррористической безопасности. Финансирование обеспечения выполнения детским садом муниципального задания осуществляется в виде бюджетных субсидий.
При этом, как следует из статьи 1 Положения «Об управлении образования г. Таганрога», Управление образования г. Таганрога является органом Администрации города Таганрога, а финансовое обеспечение деятельности Управления осуществляется согласно бюджетной смете за счет средств, выделенных из бюджета города.
Отношения по содержанию имущества, принадлежащего муниципальному образованию и закрепленного за муниципальным бюджетным образовательным учреждением на праве оперативного управления, основаны на положениях о праве собственности и других вещных правах, обусловлены полномочиями органа местного самоуправления как субъекта образовательной деятельности, в части обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в сфере образования. Сведений о том, что указанные полномочия переданы Управлению образования г. Таганрога, не представлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что согласно приведенным выше правовым нормам администрация является органом, ответственным за надлежащее своевременное финансирование расходов на устранение нарушений требований законодательства по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам дошкольного образовательного учреждения, за счет средств местного бюджета, судебная коллегия считает правильными выводы суда о том, что по настоящему делу надлежащим соответчиком является Администрация города Таганрога.
Учитывая, что судом правильно установлены юридически значимые обстоятельства дела, которым соответствуют изложенные в решении выводы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 330 ГПК РФ оснований к отмене судебного решения по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 26 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Таганрога - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение составлено 11 августа 2023 года