Производство № 2-457/2022
УИД 28RS0012-01-2022-000880-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года пгт Магдагачи
Амурской области
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шаталовой О.Ю.,
при секретаре Губеевой Ю.А.,
с участием:
помощника прокурора Магдагачинского района М.О. Ковалевой,
представителя ответчика МОБУ Сивакская СОШ – ФИО2, действующей по доверенности № 76 от 14.12.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Магдагачинского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению Сивакская средняя общеобразовательная школа (далее – МОБУ Сивакская СОШ) о возложении обязанности ввести в штатное расписание штатную единицу учителя-дефектолога, учителя-логопеда,
установил:
прокурор Магдагачинского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в Магдагачинский районный суд с исковым заявлением к МОБУ Сивакская СОШ о возложении обязанности ввести в штатное расписание штатную единицу учителя-дефектолога, учителя-логопеда.
В обоснование искового заявления указано, что прокуратурой Магдагачинского района в период с 08.07.2022 по 08.08.2022 проведена проверка соблюдения законодательства в области прав детей-инвалидов и детей ОВЗ на получение качественного и доступного образования.
В результате проверки установлено, что в МОБУ Сивакская СОШ обучаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, однако учреждение с учетом особенностей обучающихся, установленными законом узкопрофильными специалистами, необходимыми для лечебно-восстановительной работы в полном объеме не обеспечено. В МОБУ Сивакская СОШ обучается 10 детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которым необходимы такие узкопрофильные специалисты, как психолог для 9 детей, дефектолог для 4 детей и логопед для 2 детей. Однако в штатном расписании школы предусмотрена единица психолога – 0,5 ст., при этом отсутствуют штатные единицы логопеда и дефектолога.
Сведений о том, по каким причинам и обоснованным основаниям в штатное расписание МОБУ Сивакская СОШ руководителем учреждения при наличии детей-инвалидов и детей с ОВЗ, которые нуждаются в получении образования по адаптированной основной общеобразовательной программе, не введены необходимые штатные единицы, не представлено.
Отсутствие указанных специалистов в организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе влечет невозможность в полном объеме создавать условия для лечебно-восстановительной работы обучающихся, нуждающихся в общедоступном и качественном образовании и коррекционных занятиях с учетом их особенностей, и, как следствие, получение детьми качественного и доступного образования.
На основании изложенного прокурор Магдагачинского района просит суд возложить на МОБУ Сивакская СОШ обязанность ввести в штатное расписание штатные единицы учителя-дефектолога, учителя-логопеда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Магдагачинского района Ковалева М.О. представила заявление прокурора Магдагачинского района А.Я. Яковлева об уменьшении исковых требований, просила суд окончательными исковыми требованиями по делу считать – обязать МОБУ Сивакская СОШ ввести в штатное расписание штатную единицу учителя-логопеда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Окончательные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика МОБУ Сивакская СОШ ФИО2 в судебном заседании с окончательным исковым требованием согласилась.
Представитель третьего лица МКУ «Управление образования администрации Магдагачинского района» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица.
Заслушав помощника прокурора Магдагачинского района М.О. Ковалеву, представителя ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Правовыми положениями Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантируется право каждого человека на образование.
Согласно положениям ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах: признание приоритетности образования; обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.
Из ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует, что образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
Согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
Основные требования к организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья установлены в ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Так, согласно положениям указанной статьи общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Государство в лице уполномоченных им органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивает подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и содействует привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок).
Порядок регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности для учащихся, воспитанников (далее - обучающиеся) по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные программы), в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе для образовательных организаций со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус", а также индивидуальных предпринимателей (далее - Организации), и реализующих общеобразовательные программы, в том числе адаптированные общеобразовательные программы.
Согласно п. 31 Порядка для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья создаются:
необходимые условия для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения;
условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
Согласно п. 39 Порядка при организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей обучающихся из расчета по одной штатной единице:
учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 - 12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
учителя-логопеда на каждые 6 - 12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
педагога-психолога на каждые 20 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1 - 6 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Магдагачинского района по обращению председателя Тамбовской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» ФИО1 проведена проверка соблюдения законодательства в области защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на получение качественного и доступного образования.
Согласно сведениям, представленным МКУ «Управление образования администрации Магдагачинского района» в МОБУ Сивакская СОШ обучается 10 детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Количество детей, которым необходимы узкопрофильные специалисты: психолог – 9 человек, дефектолог – 4 человека, логопед – 2 человека. В школе имеется штатная единица психолога – 0,5 ставки.
Ставки узкопрофильных специалистов будут введены в штатные расписания образовательных учреждений с 01.01.2023, так как расчет финансового обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования формируется в конце текущего года на следующий календарный год.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации; прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.
Согласно п. 2.11 Устава МОБУ Сивакская СОШ к компетенции учреждения относятся установление структуры управления деятельностью учреждения, штатного расписания; осуществление приема на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей.
Из информации, представленной МКУ «Управление образования администрации Магдагачинского района», МОБУ Сивакская СОШ следует, что ставка учителя-логопеда в МОБУ Сивакская СОШ отсутствует.
Отсутствие указанного специалиста влечет невозможность в полном объеме создавать условия для организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в общедоступном и качественном образовании с учетом их особенностей.
Доказательств устранения выявленных нарушений в указанной области со стороны ответчика суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.
В силу изложенного, исковые требования прокурора Магдагачинского района, рассматриваемые в рамках настоящего дела, подлежат удовлетворению в полном объеме.
руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Магдагачинского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к МОБУ Сивакская СОШ о возложении обязанности ввести в штатное расписание штатную единицу учителя-логопеда – удовлетворить в полном объеме.
Возложить на МОБУ Сивакская СОШ обязанность ввести в штатное расписание штатную единицу учителя-логопеда в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья О.Ю. Шаталова
Мотивированное решение изготовлено 19.12.2022