Копия
Дело № 2-120/2025
УИД 21RS0017-01-2024-001616-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июня 2025 года ........................
Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Никитина А.В., при секретаре ФИО4, с участием помощника Шумерлинского межрайонного прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шумерлинского межрайонного прокурора к ФИО1 о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратился Шумерлинский межрайонный прокурор к ФИО1 о снятии с регистрационного учета. Свои требования мотивировал тем, что решением МВД России по Чувашской Республике от "___" ___________ г. в отношении ФИО1 прекращено гражданство Российской Федерации. По учетам МВД России ФИО1 с "___" ___________ г. по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: ФИО2, ........................; с "___" ___________ г. поставлен на миграционный учет по месту отбывания наказания в ФКУ ИК № ___________ УФСИН России по ФИО2-Чувашии по адресу: ФИО2, ......................... В связи с прекращением гражданства Российской Федерации в отношении ФИО1 просит суд снять его с регистрационного учета по месту жительства.
Помощник Шумерлинского межрайонного прокурора ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержала по мотивам, изложенным в заявлении, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица МВД по Чувашской Республике в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
Представитель третьего лица МО МВД России «Шумерлинский» в судебное заседание не явился, причина неявки суду не известна, извещены надлежащим образом.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть при данной явке.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно ст. 3 Закон РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Правительством Российской Федерации утверждены правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать названные правила.
Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, является: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Учитывая приведенные выше положения действующего законодательства, регистрация по месту проживания, может быть произведена только в отношения лица, имеющего документ удостоверяющий личность и подтверждающий наличие у регистрируемого лица наличие гражданства Российской Федерации.
Судом установлено, что решением УФМС России по Чувашской Республике от "___" ___________ г. ФИО1 принят в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части 1 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ.
ТП в городе Шумерля МО УФМС России по Чувашской Республике в городе Алатырь "___" ___________ г. в связи с приобретением гражданства Российской Федерации ФИО1 Р.В. документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии № ___________ под установочными данными ФИО1. В связи с достижением 45 лет "___" ___________ г. документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии № ___________, выдан отделением по вопросам миграции МО МВД России «Шумерлинский».
По учетам МВД России ФИО1 с "___" ___________ г. по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, ........................; с "___" ___________ г. поставлен на миграционный учет по месту отбывания наказания в ФКУ ИК № ___________ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии по адресу: ФИО2, ........................
Решением МВД России по Чувашской Республике от "___" ___________ г. в отношении ФИО1 прекращено гражданство Российской Федерации. Паспорт гражданина Российской Федерации серии № ___________ "___" ___________ г. отделением по вопросам миграции МО МВД России «Шумерлинский», признан недействительным.
Не согласившись с данным решением, ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к МВД по Чувашской Республике, о признании незаконным решение от "___" ___________ г. о прекращении гражданства Российской Федерации.
Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от "___" ___________ г. в удовлетворении административного иска ФИО1 к МВД по Чувашской Республике о признании решения от "___" ___________ г. о прекращении гражданства Российской Федерации было отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда ФИО2 Республики от "___" ___________ г. решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от "___" ___________ г. оставлено без изменения.
С учетом того, что в отношении ответчика прекращено гражданство Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации признан недействительным, основания для регистрации ФИО1 по месту жительства по адресу ФИО2, ........................ отсутствуют, поскольку нахождение иностранных граждан на территории РФ регулируется иным законодательством, а не Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Как следует из материалов дела, регистрация ответчика в данном жилом помещении осуществлялась на основании документа удостоверяющего личность ответчика - паспорта гражданина Российской Федерации.
В настоящее время в отношении ФИО1 прекращено гражданство Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ФИО1, признан недействительным, следовательно, он утратил право на регистрацию по месту жительства.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Шумерлинского межрайонного прокурора удовлетворить.
Обязать МО МВД России «Шумерлинский» снять ФИО1, "___" ___________ г. года рождения, уроженца ........................ ССР, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ФИО2, .........................
Обязать МО МВД России «Шумерлинский» (код подразделения 210-020) внести сведения о снятии ФИО1 в базовый информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд ФИО2 Республики путем подачи апелляционной жалобы через Шумерлинский районный суд ФИО2 Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято "___" ___________ г..
Председательствующий: