Дело № 2-495/2025

УИД: 74RS0012-01-2025-000455-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 июня 2025 год село Варна

Варненский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Долгов С.С.,

при секретаре судебного заседания Яниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО5 о взыскании убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО5 о взыскании убытков в порядке регресса.

В обоснование исковых требований указано, что 23.05.2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес> с участием: <данные изъяты>, управляла ФИО1; <данные изъяты>, собственник ФИО5, управлял ФИО5. Виновником ДТП является водитель ФИО5. В действиях водителя установлено нарушение п.п.10.1,10.3 ПДД РФ. Транспортное средство <данные изъяты> на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК», договор страхования № № Потерпевшим в данном ДТП являются: водитель транспортного средства <данные изъяты> - ФИО1, пассажир транспортного средства <данные изъяты> - ФИО2, пассажир транспортного средства <данные изъяты>- ФИО3. В результате ДТП потерпевшим был причинен вред жизни и здоровью. В связи с наступлением страхового случая, потерпевшие обратились в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, истец выплатил страховое возмещение в общем размере 515 500,00 рублей, из которых: 475 000,00 рублей - возмещение вреда в связи со смертью ФИО3 (получатель дочь погибшего ФИО4 25 000,00 рублей - возмещение расходов на погребение ФИО3получатель дочь погибшего ФИО4 250,00 рублей - возмещение вреда здоровью ФИО1.; 15 250,00 рублей - возмещение вреда здоровью ФИО2.. Просят взыскать с ответчика сумму убытков в размере 515 500 рублей 00 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 310 рублей 00 копеек.

Представитель истца САО «ВСК» при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО5 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, мнения по делу не предоставил.

Учитывая указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 1064 ГК РФ и статья 15 ГК РФ, предусматривают возмещение вреда в полном объёме, под которым понимается взыскание убытков, т.е. расходов, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ч.4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

На основании п.1 ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)

В силу ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Пунктом 1 ст. 965 ГК РФ предусмотрено «Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования».

Судом установлено, что 23 мая 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> государственный номер № под управлением ФИО1 и автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО5, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью граждан. В действиях водителя ФИО5 установлено нарушение п.п.10.1,10.3 ПДД РФ.

Приговором Карталинского городского суда Челябинской области от 13 декабря 2023 года ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст.264 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года шесть месяцев (л.д. 28-47).

Транспортное средство <данные изъяты> застраховано в САО «ВСК» по договору ОСАГО (полис №). В момент совершения ДТП ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация алкоголя в крови составила 0,36 мг/л (л.д.21-22).

Потерпевшими в данном ДТП являются: водитель транспортного средства <данные изъяты> - ФИО1, пассажир транспортного средства <данные изъяты> - ФИО2, пассажир транспортного средства <данные изъяты>- ФИО3

ФИО1 ФИО2 ФИО4 (дочь погибшего ФИО3 обратились в САО «ВСК» с заявлениями о выплате страхового возмещения по факту ДТП от 23.05.2023 года, САО «ВСК» были составлены акты о страховом случае, размер страхового возмещения указанным лицам составил в общем размере 515 500,00 рублей, из которых: 475 000,00 рублей - возмещение вреда в связи со смертью ФИО3 (получатель дочь погибшего ФИО4.); 25 000,00 рублей - возмещение расходов на погребение ФИО3 (получатель дочь погибшего ФИО4.); 250,00 рублей - возмещение вреда здоровью ФИО1.; 15 250,00 рублей - возмещение вреда здоровью ФИО2 (л.д.48-86).

Таким образом, поскольку истец выплатил страховую выплату потерпевшим, то САО «ВСК» вправе требовать с ответчика как причинителя вреда взыскания уплаченной суммы страхового возмещения. Суд, считает необходимым взыскать с ФИО5 как с причинителя вреда в пользу истца 515 500 рублей 00 копеек.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом в связи с подачей иска были понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 15 310 рублей 00 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «ВСК» удовлетворить.

Взыскать с ФИО5, <данные изъяты>, в пользу САО «ВСК» (<данные изъяты>) сумму ущерба в размере 515 500 (пятьсот пятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 310 (пятнадцать тысяч триста десять) рублей 00 копеек,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: С.С. Долгов