Дело № 5- 327/2023
УИД 33RS0001-01-2023-002344-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Владимир 8 сентября 2023 года
резолютивная часть постановления оглашена 7 сентября 2023 года.
Судья Ленинского районного суда г. Владимира Рыжова А.М. в судебном заседании по адресу: <...> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ....
УСТАНОВИЛ:
29.04.2023г. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД России по городу Владимиру вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ, и проведении административного расследования по факту ДТП, имевшего место 27.04.2023г. около 17 час. 00 мин. на проезжей части в районе д.42 ул. Мира г. Владимира, в результате которого Потерпевший №1 получил телесные повреждения.
26.06.2023г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и направлен в суд для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал. Пояснил, что, управляя автомобилем « Нисан Мурано», осуществлял движение левой полосе проезжей части дороги ул. Полины Осипенко города Владимира. На правой полосе находились остановившиеся троллейбусы, объехав которые, у д. 42 он, заблаговременно включив сигнал правого поворота, совершил перестроение в правую полосу с целью последующей остановки. Движущийся в попутном направлении по правой полосе велосипед он не видел. Только в момент остановки почувствовал удар в правое переднее колесо своего автомобиля. У велосипедиста на месте ДТП была только ссадина на ноге. Он (Новиков) передал потерпевшему 2000 рублей и уехал.
Потерпевший Потерпевший №1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании пояснили, что Потерпевший №1 двигался на велосипеде по ул. Мира г. Владимира по крайней правой полосе дороги. Перед ним левее двигался автомобиль «Ниссан», который без сигнала поворота начал совершать перестроение в правую полосу. Произошло столкновение, от которого он (Баранкевич) упал на проезжую часть. Водитель автомобиля «Нисан», выйдя из машины, осмотрел ее и уехал.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со ст.24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений
В соответствии со ст.26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, иными документами.
Согласно п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В силу п.8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Установлено, что 27.04.2023г. в 17 часов 00 минут у д.42 ул. Мира г. Владимира водитель ФИО1., управляя автомобилем «Нисан Мурано », государственный регистрационный знак №, в нарушение требований пунктов 8.1, 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации не предоставил преимущества в движении велосипедисту ФИО3 который, управляя велосипедом, двигался попутно без изменения направления движения. В результате ДТП ФИО3 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: рапортом дежурного ОСР ДПС УМВД России по Владимирской области от 27.04.2023г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 29.04.2023г., протоколом осмотра места происшествия и схемой места совершения административного правонарушения от 30.04.2023г., в которых зафиксированы состояние дорожного покрытия, горизонтальная дорожная разметка и иные имеющие значение для дела данные, сведениями о водителях транспортных средствах от 27.04.2023г., объяснениями участников ДТП, постановлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, заключением судебно-медицинского эксперта.
Так, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО3 выявлены телесные повреждения в виде ...., причинившие легкий вред здоровью.
Заключение эксперта получено в соответствии с требованиями ст.ст.25.9, 26.4. КоАП РФ, эксперт предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных заключений.
Сомневаться в достоверности выводов эксперта о давности и механизме образования телесных повреждений, степени тяжести вреда здоровью потерпевших и допустимости заключений не имеется. Выводы эксперта последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по делу.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достаточными и имеющими юридическую силу.
Неустранимых сомнений, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств административного правонарушения и доказанность вины ФИО1, не имеется.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает их достаточными, объективно свидетельствующими о прямой причинно-следственной связи причиненного здоровью потерпевших вреда с допущенным ФИО1 нарушением предписаний Правил дорожного движения Российской Федерации.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24. КоАП РФ, то есть нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает принятые им меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда.
Вместе с тем наличие на день совершения ФИО1 противоправных действий, послуживших основанием к возбуждению настоящего дела об административном правонарушении, он являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение однородных правонарушений, в связи с чем, данное обстоятельство судья учитывает при назначении административного наказания в качестве отягчающего административную ответственность.
Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные личности виновного и его отношение к содеянному, судья полагает, что наказание в виде административного штрафа в данном случае будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений и обеспечит достижение целей применения к нему мер государственной ответственности.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.
Оплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: получатель - УФК по Владимирской области (УМВД России по городу Владимиру) л/с <***>, банк получателя - Отделение Владимир, ИНН-<***>, КПП-332801001; номер расчетного счета – <***>, БИК- 011708377, ОКТМО-17701000; кор/сч. 40102810945370000020, КБК-18811601123010001140, УИН-18810433231110006354, по делу об административном правонарушении № 5- 327/2023.
Административный штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М. Рыжова