№ 2а-708/2025
УИД 35RS0009-01-2025-000481-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2025 года г. Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,
при секретаре Пихтовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка,
установил:
решениями администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области, оформленными в виде писем от 11.01.2025 № Б/Н ФИО2 отказано в предоставлении в собственность земельных участков с кадастровыми номерами № для ведения огородничества <адрес> в связи с тем, что земельные участки располагаются в береговой полосе водного объекта, которая не подлежит приватизации.
Оспаривая отказы, ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточненных исковых требований, просит признать незаконными решения администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области об отказе в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами №; обязать административного ответчика в установленный законом срок повторно рассмотреть заявления административного истца о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами № с учетом требований Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 622, указав что, согласно имеющемуся заключению кадастрового инженера расстояние от испрашиваемых земельных участков до границы водного объекта более 20 метров, обратного административным ответчиком не доказано.
Протокольным определением Вологодского районного суда Вологодской области от 26.03.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство природных ресурсов и экологии Вологодской области.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании уточненные административные исковые требования поддержала.
Представитель административного ответчика администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель заинтересованного лица, Майского территориального управления администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Министерства природных ресурсов и экологии Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из положений статей 218, 226 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), обязательным условием для удовлетворения судом требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными является установление их противоправности и одновременно нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца.
Подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022-2024 годах, а также в случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящимся в федеральной собственности, и размере такой платы» предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устранённых нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, а также при наличии в установленных правилами землепользования и застройки градостроительных регламентах испрашиваемого вида разрешённого использования земельного участка применительно к территориальной зоне, в границе которой расположен земельный участок.
В силу п. 8 ст. 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные каналы, в границах территорий общего пользования.
Согласно п. 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
В соответствии с ч. 2 ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания законности своих действий возлагается на орган публичной власти, его должностных лиц.
Таким образом, для признания законными оспариваемых решений об отказе в предоставлении в собственность земельных участков, административный ответчик должен был представить доказательства невозможности предоставления испрашиваемых земельных участков.
Административным истцом в материалы дела представлено заключение кадастрового инженера ФИО1 согласно которому ширина береговой полосы р. Вологда составляет 20 м (ч. 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации). Расстояние от земельных участков с кадастровыми номерами № до береговой линии р. Вологда составляет 23 м., что свидетельствует о непопадании данных земельных участков в береговую полосу водного объекта.
Административным ответчиком, в свою очередь, доказательств того, что испрашиваемые административным истцом земельные участки с кадастровыми номерами № располагаются в береговой полосе водного объекта, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного, отказы администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в предоставлении в собственность земельных участков с кадастровыми номерами № не могут быть признаны законными.
В соответствии с частью 9 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом.
Разрешая вопрос о способе восстановления нарушенных прав, суд полагает необходимым возложить на администрацию Вологодского муниципального округа Вологодской области обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО2 о предоставлении в собственность земельных участков с кадастровыми номерами № для ведения огородничества, с соблюдением требований земельного законодательства в течение двадцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административные исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконными решения администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области, оформленные в виде писем от 11.01.2025 № Б/Н об отказе ФИО2 в предоставлении в собственность земельных участков с кадастровыми номерами №, площадью 1072 кв.м., 845 кв.м., 1500 кв.м. для ведения огородничества, расположенных по адресу: <адрес>.
Возложить на администрацию Вологодского муниципального округа Вологодской области обязанность в течение двадцати календарных дней с момента вступления настоящего решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявления ФИО2 о предоставлении в собственность земельных участков с кадастровыми номерами №, площадью 1072 кв.м., 845 кв.м., 1500 кв.м. для ведения огородничества, расположенных по адресу: <адрес> с соблюдением требований земельного законодательства, сообщить об исполнении решения суда в суд и административному истцу в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья И.Б. Лукьянова
Изготовлено: 26.05.2025