Дело №12-163/2023
(43MS0079-01-2023-002359-71)
РЕШЕНИЕ
26 июня 2023 года г. Киров
Судья Первомайского районного суда г. Кирова Юсупов Т.Ф.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №71 Первомайского судебного района г. Кирова от 16.05.2023 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.05.2023 постановлением мирового судьи судебного участка №71 Первомайского судебного района г. Кирова ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что обжалуемое постановление считает незаконным и необоснованным. В обоснование своих доводов указывает, что мировым судьей при рассмотрении дела не были учтены требования, установленные ст. 24.1 КоАП РФ, судом не была запрошена запись с видеорегистратора патрульной машины ДПС, где должен быть зафиксирован факт управления транспортным средством, а также процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование. Также указывает, что должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание для дачи объяснений не вызывалось. Кроме того, заявитель указывает, что протокол о задержании транспортного средства он не подписывал, подпись в указанном протоколе не его. По данному факту им было написано заявление в СК РФ по Кировской области. Просит о постановление по делу об административном правонарушении от 16.05.2023 отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием а его действиях состава административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении и жалобу, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Положениями ст. 32.7 КоАП РФ установлено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
Из вышеуказанных норм КоАП РФ следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, возложена законодателем на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом течение срока лишения права управления транспортным средством прерывается в случае уклонения лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения и начинается вновь с момента изъятия данного удостоверения.
Как следует из представленных материалов дела, 10.04.2023 в 02 часа 50 минут у {Адрес}Б по {Адрес} г. Кирова, ФИО1 в нарушение п. 2.1.1. ПДД управлял транспортным средством ВАЗ-210930, государственный регистрационный знак <***>, будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка №21 Куменского судебного района Кировской от 31.08.2020, вступившему в законную силу 11.09.2020, а также лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка №80 Октябрьского судебного района г. Кирова от 03.09.2020, вступившему в законную силу 15.09.2020. Дата изъятия водительского удостоверения – {Дата}.
10.04.2023 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кирову ФИО3 в 03 часа 00 минут составлен протокол {Адрес} об отстранения ФИО1 от управления транспортным средством в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в связи с наличием у сотрудников полиции достаточных оснований полагать, что последний управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта). В протоколе зафиксировано, что отстранение от управления транспортным средством осуществлено в присутствии понятых, данные которых указаны в протоколе.
От прохождения освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался, что зафиксировано протоколом {Адрес} от 10.04.2023 в 03 часа 25 минут, в присутствии двух понятых.
По данным обстоятельствам инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кирову ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении {Номер} от 10.04.2023. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Согласно протоколу {Номер} транспортное средство автомобиль ВАЗ-210930, государственный регистрационный знак <***> было задержано 10.04.2023 в 04 часа 55 минут.
По данным обстоятельствам инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кирову ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении {Номер} от 10.04.2023. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
15.05.2023 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кирову ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении {Номер}. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые основаны на фактических данных события административного правонарушения и получены с соблюдением норм КоАП РФ, данные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд признает допустимыми.
Изложенные доказательства в их совокупности достаточны для установления виновности ФИО1 в совершении правонарушения.
Довод заявителя о том, что при оформлении в отношении него процессуальных документов не велась видеосъемка, не может быть принят во внимание, поскольку при составлении административных процессуальных документов присутствовали понятые, следовательно, применение видеосъемки не является обязательным.
Отсутствие в материалах дела об административном правонарушении сведений об извещении должностного лица, составившего протокол, о дате, месте и времени рассмотрения дела судом первой инстанции не свидетельствуют о нарушении прав ФИО1 Ходатайств о вызове в суд для указанного должностного лица ФИО1 не заявлялось.
Все исследованные в суде первой инстанции доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения являются допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и у суда сомнений не вызывают.
Таким образом, как судом первой инстанции, так и судом апелляционной инстанции в действиях ФИО1 установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей были полно и всесторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, дана объективная оценка собранным по делу доказательствам, на основании которой сделан обоснованный вывод о наличии факта совершения ФИО1 противоправного деяния, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть о наличии события указанного административного правонарушения, а также о виновности ФИО1 в его совершении и данные доказательства признаю относимыми, допустимыми, достаточными для разрешения административного дела.
Кроме того, при рассмотрении дела в суде первой инстанции ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, характера совершенного правонарушения и является справедливым.
Административное наказание назначено ФИО1 с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, характера совершенного правонарушения, и является соразмерным содеянному.
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 рассмотрено мировым судьей в установленные законом сроки.
При изложенных обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для отмены обжалуемых определения и постановления по делу об административном правонарушении и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №71 Первомайского судебного района г. Кирова от 16.05.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ – оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья Т.Ф. Юсупов