Дело № 5-1-106/2023

Постановление

(Энгельсский районный суд Саратовской области

<...> индекс 413100)

27 апреля 2023 года город Энгельс

Судья Энгельсского районного суда <адрес> Шапин С.А., при секретаре ФИО5, рассмотрев в судебном заседании протокол об административном правонарушении и материалы административного расследования в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес> было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование в отношении водителя ФИО1 вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут он, управляя трактором «Беларус» с государственным регистрационным знаком №, в районе <адрес> <адрес> в нарушение требований пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ при движении задним ходом не убедился в безопасности данного маневра, допустил столкновение с находившемся позади автомобилем «КИА» с государственным регистрационным знаком № под управлением Потерпевший №1. В результате столкновения транспортных средств водителю Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, с которыми он обратился в медицинское учреждение.

Должностным лицом, по окончании административного расследования, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а также было установлено, что Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, которые в комплексе единой травмы расцениваются как легкий вред здоровью.

Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В судебном заседании ФИО1 событие административного правонарушения, а также вину в не обеспечении безопасности совершаемого им маневра не оспаривал. При этом возникновение ДТП обусловил неосмотрительными действиями в условиях недостаточной обзорности.

Потерпевший №1 в судебном заседании обстоятельства, установленные в ходе административного расследования, подтвердил. При этом выразил мнение о возможности применения к ФИО1 наказания, не связанного с лишением права управления транспортными средствами, ссылаясь на то, что столкновение было совершено по неосторожности.

Заслушав ФИО1, Потерпевший №1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Исходя из конструкции нормы части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, нахожу, что при исследовании причин создавшейся аварийной обстановки установлению подлежат пункты правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которые были нарушены водителем ФИО1, а также причинная связь данных нарушений с наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшему.

Пунктом 8.12 Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут ФИО1, управляя трактором «Беларус» с государственным регистрационным знаком <адрес>, <адрес> <адрес> в нарушение требований пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ при движении задним ходом не убедился в безопасности данного маневра, допустил столкновение с находившемся позади автомобилем «КИА» с государственным регистрационным знаком № под управлением Потерпевший №1. В результате столкновения транспортных средств водителю Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, с которыми он обратился в медицинское учреждение.

Данные обстоятельства подтверждены письменными показаниями участников ДТП, содержащимися в материалах административного расследования, справкой по ДТП, схемой происшествия, рапортом сотрудника полиции.

Таким образом, признаю установленным то обстоятельство, что причиной причиненных Потерпевший №1 телесных повреждений послужил факт взаимодействия двигавшихся транспортных средств, явившийся следствием нарушения водителем ФИО1 требований пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ.

Наличие события указанного административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия легкий вред здоровью потерпевшему Потерпевший №1 подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «БСМЭ Министерства здравоохранения <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из установленных при рассмотрении дела обстоятельств, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ и необходимости применения наказания.

Для целей избрания вида и размера подлежащего применению наказания считаю необходимым исходить из следующего.

В характере действий ФИО1, связанных с нарушением им пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, признаков сознательного пренебрежения безопасностью дорожного движения, противопоставления себя другим участникам дорожного движения не усматриваю. Столкновение с транспортным средством произошло ввиду неосмотрительных действий водителя, неверно оценившего дорожную ситуацию и не предусмотревшего возможное наличие в зоне, не доступной для обзора, иных участников дорожного движения.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не выявлено.

Вследствие этого прихожу к выводу о возможности в настоящем случае ограничиться применением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>; код 046; л/с <***>), в отделение Саратов Банка России <адрес>, ИНН <***>, КПП 644901001, счет №, БИК 016311121, кор/сч 40№, ОКТМО 63650000, КБК 18№, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.

Судья: подпись.

Верно.

Судья: С.А. Шапин

ДД.ММ.ГГГГ