№5-1609/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 августа 2022 года город Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Семцив И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданки Луганской Народной Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Луганской Народной Республики ТН 601169 выдан 10.06.2021г. Свердловским ГОВД МВД ЛНР, миграционная карта 6021 0150847 с 26.06.2022 по 29.09.2022), зарегистрированной по адресу: ЛНР, <...>, проживающей по адресу: <...>, не работающей,

УСТАНОВИЛ:

12.08.2022г. в 18 час. 15 мин. ФИО1, находясь в здании отдела полиции №1 Управления МВД России по г.Шахты по адресу: <...> кабинет №1, доставленная для установления личности, отказалась выполнить законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере на состояние опьянения, имея при этом явные внешние признаки наркотического опьянения (расширенный зрачок, неустойчивость позы, шаткость походки), при этом запах изо рта отсутствовал, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в суд на рассмотрение дела явилась, вину признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что не принимает наркотики, однако находилась в компании, где их употребляли, курили соли и пр. Отказалась проходить освидетельствование потому, что не употребляет наркотики, но в связи с тем, что она находилась в компании, где их употребляли, остаточные явления могли все равно быть у неё обнаружены. При этом пояснила, что проживает в г.Шахты со своим гражданским мужем ФИО2, в квартире №110, в доме №28, расположенном по ул. Садовая в г.Шахты. Гражданский супруг является гражданином России, отношения с ним серьезные.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении иностранным гражданином или лицом без гражданства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В Российской Федерации, в соответствии со ст. 40 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иностранным гражданином наступает по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по употреблению без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Установленные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении 61№101589/1384 от 12.08.2022г., протоколом о доставлении от 12.08.2022г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12.08.2022г., согласно которому ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, протоколом об административном задержании от 12.08.2022г., протоколом личного досмотра от 12.08.2022г., письменным объяснением, рапортами, справкой ИБД.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1., предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ и смягчающих ответственность не установлено.

При назначении наказания ФИО1 принимаю во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, учитывая, что гражданский супруг ФИО1 – ФИО2, является гражданином Российской Федерации, и выдворение ФИО1 за пределы РФ может повлечь вмешательство в её личную и семейную жизнь, поскольку в соответствии же со ст.38 Конституции РФ и ст.1 Семейного кодекса РФ семья находится под защитой государства. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в статье 8 закрепляет право каждого человека на уважение ее семейной жизни наряду с правом на уважение личной жизни, неприкосновенности его жилища и тайну корреспонденции, поэтому суд не вправе нарушать права гражданской семьи ФИО1

В связи с изложенным, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток без административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Луганской Народной Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Луганской Народной Республики ТН 601169 выдан 10.06.2021г. Свердловским ГОВД МВД ЛНР, миграционная карта 6021 0150847 с 26.06.2022 по 29.09.2022), зарегистрированной по адресу: ЛНР, <...>, проживающей по адресу: <...>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Зачесть в срок административного ареста ФИО1 административное задержание ФИО1 - с 12.08.2022 г. с 21 час. 10 мин. по 13.08.2022г. до 12 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в десятидневный срок.

Судья: И.В. Семцив