Дело №5-266/2023

УИД: 23RS0003-01-2023-001523-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 апреля 2023 года город-курорт Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Абраменко С.В., при секретаре Маркаровой К.М., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ДПС ОРДПС ОМВД России по г. Анапа в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Представитель ДПС ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г. Анапа, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Причины неявки суду неизвестны, что не препятствует суду рассмотреть дело в отсутствие последнего.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 мин по адресу: <адрес>, водитель ФИО1, управлявший автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с п.п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В материалах дела имеется протокол № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «Городская больница г. Анапа» у ФИО1 было установлено состояние опьянения.

Помимо этого вина ФИО1 подтверждается иными материалами дела, а именно: определением № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, протоколом заседания врачебной комиссии (подкомиссии) ГБУЗ «Городская больница» № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, признательными объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С учетом личности виновного и тяжести содеянного, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, каковыми судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ с назначением наказания виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя – УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по г. Анапе)

ИНН <***>

КПП 230101001

БИК 010349101

Банк получателя: Южное ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар

р/с <***>

ОКТМО 03703000

УИН: №

Разъяснить ФИО1 ФИО6, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить ФИО1 ФИО7, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным дела Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его получения через Анапский городской суд.

Судья С.В. Абраменко