Дело № 12 –391/2023

УИД: №27МS0004-01-2023-002744-90

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 24 августа 2023 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, защитника Смирнова С.А., действующего по доверенности,

рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО5 на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вынесенное мировым судьей судебного района « Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 5,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № по делу об административном правонарушении, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 5, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафов в размере 30000 рублей.

Не соглашаясь с указанным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой, указав в обоснование жалобы, что ему не было известно о том, что он лишен права управления транспортными средствами, с постановлением судьи судебного участка № 35 г. Комсомольска – на - Амуре он не был ознакомлен, на рассмотрение этого дела его не вызывали, копию решения мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами ему не направили.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал и суду пояснил, что он работает водителем - экспедитором, о том, что он лишен права управления транспортными средствами, ему не было известно; в период, после вынесения решения мировым судьей о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, его проверяли сотрудники безопасности в Нижнем Новгороде и в г. Комсомольске - на – Амуре, никаких вопросов к нему не возникло.

Защитник Смирнов С.А. просил постановление по делу отменить, поскольку постановление мирового судьи судебного района г. Комсомольска - на – Амуре судебного участка № 36 о лишении права управления транспортными средствами ФИО1 не получал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитника, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,

Как следует из материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, последний ДД.ММ.ГГГГ будучи лишённым права управления транспортными средствами вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного района «Центральный округ г. Комсомольска – на - Амуре» судебного участка №35, управлял автомобилем <данные изъяты>, гос. рег. знак № в <адрес> указанное постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу и не исполнено.

Данное обстоятельство подтверждается доказательствами, достоверность и допустимость которых не вызывает у суда сомнений: протоколом об административном правонарушении № (л.д.3), протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством (л.д.4), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.5) объяснениями инспектора ДПС (л.д.8), и иными материалами дела.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьей судебного района «Центральный округ г. Комсомольска – на - Амуре» судебного участка № 35, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, действия ФИО1 правильно квалифицированы мировым судьей по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, данный вывод в обжалуемом постановлении обоснован и мотивирован.

Доводы жалобы ФИО1 суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (27 ОН 191639) в отношении ФИО1, послуживший основанием для привлечения его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составлен с его участием, что свидетельствует о его осведомленности начале процедуры привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

Копия постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, направлена ему мировым судьей по адресу проживания заказным почтовым отправлением №, возвращена за истечением срока хранения в судебный участок.

При таких обстоятельствах, доводы жалобы о неосведомленности ФИО1 о привлечении его к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами ничем не подтверждены и опровергаются материалами дела.

Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого постановления, по делу не допущено.

Наказание в соответствии с санкцией вмененной статьи КоАП РФ, с учетом личности ФИО1 обстоятельств дела, полностью соответствует характеру и общественной опасности правонарушения, личности правонарушителя, отвечает целям и задачам административного наказания.

Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, вынесенное мировым судьей судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 5 в отношении ФИО1 ФИО6 – оставить без изменения, а жалобу на указанное постановление – без удовлетворения.

Решение вступает в силу в день вынесения, может быть обжаловано Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Хабаровска Н.А.Таранущенко