№ 2-483/2023
УИД№25RS0003-01-2022-003781-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2023 года Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
Председательствующего судьи Каленского С.В.,
при участии старшего помощника прокурора Кочергина Ф.А.,
при секретаре: Ефименко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением и выселении,
установил:
истец обратился с вышеназванными требованиями в обоснование указав, что на основании договора найма служебного жилого помещения №638 от 15.05.2013, заключенного с ФИО1 и начальником 1 отдела ФГКУ «Восточное региональное казенное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ было предоставлено служебное жилое помещение расположенное по адресу: <...> на период прохождения военной службы.
Согласно выписки из приказа командира войсковой части от 31.08.2021 №1069 ФИО1 исключен из списков личного состава училища, в связи с переводом по новому месту службы, в гор. Москва.
На основании изложенного, истец просит суд, признать ответчиков утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и выселить из занимаемого жилого помещения, без предоставления служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в иске. Пояснив, что ФИО1 в жилом помещении не проживает, поскольку находится в командировке. В жилом помещении проживает его сожительница, которая находится с ним в разводе.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены в соответствии с положениями ст. 113 ГПК РФ. Ходатайств в установленном порядке не поступало.
В силу ст. 167 ГПК суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Прокурор в своем заключении указал на обоснованность заявленных требований.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора найма служебного жилого помещения №638 от 15.05.2013 ФИО1 Министерством обороны РФ в лице начальника 1 отдела ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации было предоставлено служебное жилое помещение расположенное по адресу: Приморский <адрес> на период прохождения военной службы.
Указанное жилое помещение согласно предоставленного списка находится в собственности Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации и состоит в оперативном управлении ФГАУ «Росжилкомплекс» Минобороны России.
Из представленной справки формы №10 в спорной квартире зарегистрированы ФИО1 (наниматель), ФИО2 (жена) с 06.06.2013, ФИО3 (дочь) с 06.06.2013, ФИО4 (дочь) с 03.02.2015, ФИО5 (дочь) с 26.03.2021 (повторно).
Согласно выписки из приказа начальника Тихоокеанского высшего военно-морского училища №1069 от 31.08.2021 ФИО1 исключен из списков личного состава части, убывшего к новому месту службы.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).
Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Статья 104 ЖК РФ устанавливает, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Согласно пункту 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, федеральным органом исполнительной власти в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляется жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.
В силу пункта 5 ст. 15 названного Федерального закона в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Статьей 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если в срок, установленный собственником жилого помещения, данный гражданин не освободит жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Актом проверки фактического проживания от 09.09.2022 установлено, что со слов проживающей (ФИО6) наниматель (ФИО1) переведен для прохождения военной службы в гор. Москва.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (ч.1 ст. 103 ЖК РФ).
Поскольку квартира № <адрес> предоставлена ФИО1 на период прохождения военной службы, а учитывая тот факт, что ФИО1 убыл к новому месту службы, в гор. Москва в/ч 45880 говорит о том, что ответчики занимают спорное жилое помещение. Таким образом, суд не усматривает оснований для оставления жилого помещения в пользовании ответчиков.
Уклонение от освобождения служебного жилого помещения в данном случае влечет нарушение прав военнослужащих, проходящих службу в гор. Владивостоке и стоящих на очереди на получение служебных помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, признать ответчика утратившим право пользования служебным жилым помещением по адресу гор. <адрес> и выселить его без предоставления другого жилого помещения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 13, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением и выселении – удовлетворить.
Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования служебным жилым помещением по адресу: <адрес> и выселить его из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.
Председательствующий: