Дело № 2-4709/2023

УИД 22RS0068-01-2023-004873-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2023 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Черемисиной О.С.

при секретаре Шаммедовой С.А.,

с участием прокурора Слинкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», начальнику филиала «Медицинская часть №» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», Федеральной службе исполнения наказаний, Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по .... о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», начальнику филиала «Медицинская часть №» ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», Управлению Федерального казначейства по ...., Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование исковых требований указал на то, что ему причинен моральный вред в результате бездействия филиала «Медицинская часть №» ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», выразившегося в необеспечении его (истца) в период с ДД.ММ.ГГГГ лекарственным препаратом <данные изъяты>.

При этом решением Центрального районного суда .... установлено, что неоказание ему надлежащей медицинской помощи, необеспечение его в указанный период лекарственным препаратом <данные изъяты> создавало угрозу его жизни и здоровью.

В связи с тем, что в указанный период он находился под стражей в следственном изоляторе №, то получить медицинскую помощь не иначе, как через медико-санитарную часть, он не мог.

В период неполучения лекарственного препарата он испытывал нервное напряжение, претерпевал нравственные страдания, <данные изъяты> Вместе с тем<данные изъяты>.

Кроме того, в связи с необеспечением его в период с ДД.ММ.ГГГГ лекарственным препаратом <данные изъяты>.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения ст.ст. 52, 53, 123 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 150, 151, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, ФИО5 просит взыскать с надлежащего ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000,00 руб.

Определением судьи Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление принято к производству Центрального районного суда .... по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Определением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ произведен переход к рассмотрению дела по исковому заявлению ФИО2 к ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», начальнику филиала «Медицинская часть №» ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», УФК по ...., Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации по правилам гражданского судопроизводства.

В судебном заседании истец ФИО2, принимавший участие посредством видеоконференц-связи, требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении; дополнительно пояснил о том, что в связи <данные изъяты>.

В судебном заседании судом с учетом мнения истца в качестве соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний, к которой истцом также предъявлены исковые требования.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний, ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» ФИО6 против удовлетворения исковых требований возражала, ссылаясь на то, что при поступлении в следственный изолятор ФИО2 не сообщил сотрудникам медицинской части о том, что он на постоянной основе принимает лекарственные препараты в связи с <данные изъяты> данное обстоятельство зафиксировано в журнале фельдшером; при этом ФИО2 прибыл в следственный изолятор в пятницу, сведений о вызове медицинского работника истцом в связи с <данные изъяты> в выходные дни в медицинской документации не зафиксировано; в понедельник при исследовании медицинским работником амбулаторной карты было установлено, что ФИО2 прописан препарат от <данные изъяты> с учетом чего истцу был предложен лекарственный препарат, от приема которого он отказался; при этом в ходе рассмотрения административного дела следственным изолятором в ФКУ «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ....», где истец содержался до прибытия в следственный изолятор, была запрошена информация о соблюдении истцом режима приема препаратов, на что исправительной колонией были предоставлены сведения о том, что ФИО2 систематически пропускал прием <данные изъяты> препаратов без объяснения причин; кроме того, в период содержания в следственном изоляторе истцом был написан отказ от приема <данные изъяты> препарата, но в связи с тем, что отказ был оформлен неверно, судом сделан вывод о необеспечении истца лекарственным препаратом, однако, фактически имел место добровольный отказ истца от его приема; в ходе рассмотрения административного дела ФИО2 ссылался на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, однако, вызов медицинского работника, а также сведения о <данные изъяты> нигде в документации следственного изолятора не зафиксированы; более того, за весь период отбывания наказания у ФИО2 <данные изъяты> не зафиксированы; кроме того, по Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы осужденный имеет право приобретать показанные ему лекарственные препараты самостоятельно либо получать их посылкой от родственников, однако, такой возможностью истец не воспользовался; данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об отсутствии факта причинения морального вреда истцу.

Другие лица, участвующие в деле, в судебном заседании участия не принимали, извещены в установленном порядке.

УФК по .... представлен письменный отзыв на иск, в котором заявлена просьба об отказе в удовлетворении требований, предъявленных к Министерству финансов Российской Федерации, указывая на то, что Министерство является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не является главным распорядителем средств федерального бюджета по отношению к ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний».

Суд с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора о наличии оснований для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда в размере, отвечающем требованиям разумности и справедливости, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ФКУ «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ....».

ФИО2 прибыл в следственный изолятор ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. на основании постановления ОП по .... СУ УМВД России по .... от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 77-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в качестве подозреваемого на срок 2 месяца. До помещения в следственный изолятор содержался в ФКУ «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ....» в связи с отбыванием наказания <данные изъяты> на основании приговора суда.

Медицинское обслуживание лиц, содержащихся в ФКУ «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ....», осуществляется филиалом «Медицинская часть №» ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний».

Вступившим в законную силу решением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены частично административные исковые требования ФИО2 к <данные изъяты> № Федеральной <данные изъяты> Признано незаконным бездействие <данные изъяты> № Федеральной службы исполнения наказаний», выразившееся в необеспечении ФИО2 лекарственным препаратом <данные изъяты>.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам ....вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба <данные изъяты> № <данные изъяты> – без удовлетворения. Постановлено уточнить абзац 2 резолютивной части решения суда, изложив его в следующей редакции: «Признать незаконным бездействие <данные изъяты> № <данные изъяты> в необеспечении ФИО2 лекарственным препаратом <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ».

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО2 просит о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием ему медицинской помощи в следственном изоляторе в период с ДД.ММ.ГГГГ, выразившегося в необеспечении в отношении него лекарственной терапии, показанной ему на постоянной основе в связи с наличием заболевания – <данные изъяты>, что вызвало у него негативные изменения в состоянии здоровья.

Разрешая заявленные исковые требования, суд принимает во внимание следующее.

К числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите, относится право на охрану здоровья.

Положениями части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Исходя из положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов защиты гражданских прав является взыскание компенсации морального вреда.

Пунктом п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения (часть 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания, в рассматриваемый период, были регламентированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений) и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ (далее – Правила внутреннего распорядка).

Согласно статье 15 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

В силу статьи 24 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.

Порядок оказания медицинской, в том числе психиатрической, помощи подозреваемым и обвиняемым, а также порядок их содержания в медицинских организациях и привлечения к их обслуживанию медицинских работников этих организаций определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 4 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что к основным принципам охраны здоровья относятся, в частности: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (п. 3 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В п. 21 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы (далее – Порядок организации оказания медицинской помощи, Порядок).

Согласно пункту 2 названного Порядка оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России (далее - медицинские организации УИС).

Согласно пункту 26 Порядка все лица, доставленные в СИЗО, кроме следующих транзитом, в срок не более трех рабочих дней со дня их прибытия осматриваются врачом-терапевтом (врачом общей практики) или фельдшером.

Из пункта 11 Порядка организации оказания медицинской помощи следует, что лекарственные препараты лицам, заключенным под стражу, или осужденным на руки не выдаются. Прием лекарственных препаратов осуществляется в присутствии медицинского работника. На период времени, когда режимом работы медицинской части (здравпункта) не предусмотрено нахождение в ней медицинских работников, лекарственные препараты (за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых, а также применяемых при лечении туберкулеза) выдаются на руки лицам, заключенным под стражу, или осужденным. Разрешение о выдаче этих препаратов дается начальником медицинской части (здравпункта) в соответствии с назначением лечащего врача (фельдшера). На лиц, заключенных под стражу, или осужденных, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, оформляется лист назначений лекарственных препаратов, который после завершения лечения приобщается к медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Получение пациентом лекарственного препарата подтверждается личной подписью медицинского работника, выдавшего лекарственный препарат, в графе «Дата получения».

В соответствии с пунктом 28 Порядка при обращении лица, заключенного под стражу, или осужденного за медицинской помощью к медицинскому работнику во время покамерного обхода, к сотруднику дежурной смены СИЗО указанные должностные лица обязаны принять меры для организации оказания ему медицинской помощи.

При наличии медицинских показаний для оказания медицинской помощи лица, нуждающиеся в ней, выводятся сотрудниками СИЗО в медицинскую часть (здравпункт) или медицинский кабинет индивидуально или группами по трое - пятеро человек с соблюдением режимных требований с учетом сроков ожидания медицинской помощи, предусмотренных Программой.

Медицинская помощь в экстренной форме медицинскими работниками медицинской организации УИС оказывается безотлагательно, в том числе при необходимости, ими вызывается бригада скорой медицинской помощи.

Решением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционным определением судебной коллегии по административным делам ....вого суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 имеет <данные изъяты> По поводу вышеуказанных заболеваний ФИО2 с начала отбывания наказания состоит на <данные изъяты>. В связи с этим, ФИО2 систематически осматривается с назначением обследований, по результатам которых назначалась и корректировалась лекарственная терапия. Со ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на постоянной основе назначены <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осмотрен <данные изъяты> в <данные изъяты> на период по ДД.ММ.ГГГГ. После прибытия ФИО2 в следственный изолятор (ДД.ММ.ГГГГ) в первый рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) осужденному выписан рецепт на прием препарата <данные изъяты> В медицинской карте представлен акт, составленный медсестрой филиала «Медицинская часть №» ФИО7, из которого следует, что ФИО2 в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ отказался от приема лекарственного препарата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вызвал в камеру дежурного фельдшера по поводу выдачи <данные изъяты> препаратов, назначенных <данные изъяты>. С ФИО2 проведена беседа, установлено, что на момент осмотра в экстренной медицинской помощи не нуждается. ДД.ММ.ГГГГ возобновлена выдача лекарственного препарата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осмотрен терапевтом, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, указано, что жалоб активно не выявляет, за время нахождения в СИЗО <данные изъяты> медицинскими работниками не зафиксировано.

В рамках рассмотрения административного дела проведена судебно-медицинская экспертиза. Заключением судебной экспертизы, выполненной КГБУЗ «....вое бюро судебно-медицинской экспертизы», установлено, что <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в рамках административного дела судебный эксперт ФИО8 пояснил, что <данные изъяты>

Оценив указанные доказательства (письменную медицинскую документацию в отношении ФИО2, заключение судебно-медицинской экспертизы, пояснения эксперта в судебном заседании), приняв во внимание отсутствие в материалах дела надлежащих доказательств, подтверждающих отказ ФИО2 от лечения по виду заболевания – <данные изъяты> судебные инстанции пришли к выводу о том, что имело место неоказание надлежащей медицинской помощи ФИО2 со стороны медико-санитарной части, что свидетельствует о допущенном медицинским учреждением бездействии.

При этом, разрешая административный спор, судебные инстанции приняли во внимание, что составленный медсестрой медицинской части ДД.ММ.ГГГГ акт об отказе от приема лекарственного препарата <данные изъяты> не содержит подписи ФИО2 об отказе от приема данного препарата, а также сведений о разъяснении истцу возможных последствий отказа от лечения, в том числе вероятности развития осложнений заболевания, тем самым не отвечает требованиям, установленным ч. 7, 8 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Кроме того, из представленного в медицинской карте акта следует, что ФИО2 отказался от приема лекарственного препарата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в свою очередь, сведений о том, что ФИО2 отказался от лечения данным препаратом, то есть на весь период назначения, не имеется, в акте не зафиксировано. В этой связи суды первой и апелляционной инстанций заключили о том, что оснований для прекращения лечения ФИО2, назначенного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» не имелось, доказательств отказа ФИО2 от лечения с ДД.ММ.ГГГГ медицинским учреждением не представлено.

Судебными инстанциями в рамках административного дела также установлено, что выдача препарата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (выходные дни) не производилась в связи с отсутствием в медицинской части № специалистов, уполномоченных осуществлять назначение и выдачу <данные изъяты> препаратов пациентам в выходные дни, осмотр пациента <данные изъяты> не осуществлялся по причине его нахождения в отпуске. Между тем, положениями Правил оказания медицинской помощи урегулировано, что отсутствие в учреждении уголовно-исполнительной системы врача-специалиста соответствующего профиля или квалификации, оборудования или условий для оказания необходимого объема медицинской помощи не является основанием для отказа в предоставлении медицинской помощи пациенту установленного качества. Соответственно, ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» должны были быть приняты меры по организации предоставления ФИО2 надлежащей медицинской помощи по виду заболевания – <данные изъяты> в соответствующем учреждении в целях реализации его права на охрану здоровья. При том, что преемственность при оказании медицинской помощи в случае перевода лица, заключенного под стражу, или осужденного, получающего лечение, в другое учреждение уголовно-исполнительной системы обеспечивается путем приобщения в закрытом пакете к личному делу медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с переводным эпикризом, содержащим сведения о проведенном обследовании, лечении и рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и обследованию. В открытой справке по личному делу делается соответствующая отметка, что следует из пункта 41 приказа Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» (пункт 46). Тогда, как при поступлении ФИО2 в следственный изолятор медицинский работник имел возможность ознакомиться с медицинской картой больного, установить наличие у него <данные изъяты> заболевания, назначенное ему лечение и обеспечить его получение в соответствии с Правилами и Порядком организации оказания медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельства суды первой и апелляционной инстанций заключили о том, что правовых оснований для неоказания ФИО2 надлежащей медицинской помощи по виду заболевания – <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» не имелось; необеспечение ФИО2 лекарственным препаратом в указанный период создавало угрозу его жизни и здоровью.

Учитывая установленные в судебном порядке факты ненадлежащего оказания медицинской помощи, выразившейся в необеспечении истца <данные изъяты> лекарственным препаратом, показанным ему на постоянной основе в связи с <данные изъяты>, ФИО2 имеет право на компенсацию причиненного ему морального вреда в связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями в связи с неполучением необходимой медицинской помощи.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд принимает во внимание следующее.

В силу п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 и главой 59 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как определено ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с правовыми позициями, изложенными в п.п. 27, 28, 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022г. № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред; характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда, а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда; последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.

Под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, профессию и род занятий потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела.

Согласно пояснениям истца ФИО2 в судебном заседании, в связи с наличием заболевания <данные изъяты> прием соответствующих препаратов осуществляется им на протяжении <данные изъяты> лет; на фоне приема препаратов у него <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках административного дела, в медицинских документах сведения о наличии у ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующее время <данные изъяты> не зафиксировано.

Указанные обстоятельства истцом ФИО2 в судебном заседании не оспаривались.

Между тем, учитывая, что, как установлено судебными постановлениями, принятыми по административному делу, необходимым условием применения препарата <данные изъяты> является непрерывность его приема, поскольку внезапное прекращение может спровоцировать <данные изъяты>, необеспечение ФИО2 лекарственным препаратом объективно вызывало у него чувство незащищенности, опасения за свои жизнь и здоровье.

Кроме того, по пояснениям ФИО2, необеспечение его лекарственным препаратом негативно сказывалось на его самочувствии.

При этом указанные пояснения истца являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с диагнозом истца, его клиническими проявлениями, назначенной ему терапией, основания считать объяснения истца надуманными отсутствуют, кроме того, они согласуются с выводами заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которым резкая отмена лекарственного препарата могла иметь такое крайнее последствие, как возникновение <данные изъяты>, а также пояснениями эксперта о том, что возможными последствиями прекращения препарата являются судороги, общее недомогание.

Оценив указанные выше обстоятельства, определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает отсутствие тяжких последствий прекращения выдачи истцу лекарственного препарата, вместе с тем, продолжительность неоказания истцу медицинской помощи в виде обеспечения необходимым в связи с наличием <данные изъяты> заболевания лекарственным препаратом, наступление в этот период изменений в состоянии здоровья, его эмоциональное состояние.

Принимая во внимание вышеуказанное, учитывая при этом те обстоятельства, что истец очевидно испытывал также нравственные страдания в связи с опасением наступления приступов эпилепсии ввиду прекращения терапии по причине непредоставления ему лекарственных препаратов, будучи при этом ограниченным в получении медицинской помощи в связи с нахождением под стражей, учитывая также общее состояние здоровья истца, имеющиеся у него диагнозы, исходя из требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о наличии оснований к определению компенсации морального вреда в пользу истца ФИО2 в размере 8 000,00 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета (государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), бюджета субъекта Российской Федерации (территориального государственного внебюджетного фонда), бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

В силу положений подп. 6 п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 13.10.2004г. № «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний» ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

Согласно представленному в материалы дела Уставу ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» учреждение находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (пункт 1.3 Устава).

Исходя из изложенного, компенсация морального вреда подлежит взысканию с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний как главного распорядителя средств федерального бюджета и органа, правомочного выступать от имени казны Российской Федерации по ведомственной принадлежности, за счет казны Российской Федерации.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний, ОГРН <***>, ИНН <***>, за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО2, <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере 8 000 руб. 00 коп.

В остальной части иска ФИО2 отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.С. Черемисина