Дело № 2-1884/2022

Решение

именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года с. Пестрецы

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фасхутдинова Р.Р.,

с участием истца ФИО1,,

третьего лица ФИО2,

представителей ответчика – с/т «Шемелка» ФИО3 и ФИО4,

при секретаре Нигматулиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску третьего лица, заявившего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2 к садоводческому товариществу «Шемелка» о признании решения общего собрания недействительным,

установил:

Решением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения в этой части апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска ФИО1, к с/т «Шемелка» о признании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и возложении обязанности провести общее собрание отказано.

Вышеуказанным определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в удовлетворении требований ФИО2 отменено, в отмененной части дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как следует из материалов дела, участвующий в деле в качестве третьего лица ФИО2 обратился в суд с самостоятельным исковым заявлением к с/т «Шемелка», в обоснование своих требований указав, что с 2001 года он является членом с/т «Шемелка», владеет на праве бессрочного наследуемого владения земельным участком №. ДД.ММ.ГГГГ в форме очно-заочного голосования проведено общее собрание с/т «Шемелка», на котором, в том числе был избран председатель правления. При проведении собрания и в ходе его подготовки были нарушены его права, поскольку ДД.ММ.ГГГГ им на электронную почту товарищества была отправлена заявка на участие в выборах председателя правления, однако члены правления его кандидатуру в бланк бюллетеня не включили, указав только одну кандидатуру ФИО3, причину не включения его кандидатуры в бюллетень объяснили ему тем, что он не является собственником земельного участка. Поскольку действующее законодательство не предусматривает ограничения права избираться на руководящую должность садоводческого некоммерческого товарищества по указанной причине, ФИО2 просил суд признать решение общего собрания с/т «Шемелка» от ДД.ММ.ГГГГ в части выборов председателя правления ничтожным и не порождающим правовых последствий, обязать правление товарищества объявить о сроке отчетно-перевыборного собрания, внести в бюллетень для голосования на замещение должности председателя правления его кандидатуру и провести новое собрание в очной форме с оповещением всех членов товарищества о дате и времени его проведения.

В судебном заседании третье лицо ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме и по тем же основаниям.

Истец ФИО1, также просил суд удовлетворить иск третьего лица ФИО2

Представители ответчика – с/т «Шемелка» ФИО3 и ФИО4 просили суд отказать в иске ФИО2

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 1, 3, 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

В силу положений части 1 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится, в том числе избрание председателя товарищества.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ проведено очередное общее собрание с/т «Шемелка» в форме очно-заочного голосования. Оповещение о дате проведения общего собрания и месте проведения этого собрания выполнено ДД.ММ.ГГГГ путем размещения объявлений на информационном стенде на территории с/т «Шемелка» и в информационной группе WhatsApp «СНТ Шемелка», а также рассылкой от ДД.ММ.ГГГГ информационного письма по почтовым адресам из реестра садоводов с/т «Шемелка».

Для возможности голосования всем садоводам по почтовым адресам, указанным в реестре садоводов, выслан бюллетень с идентификационным номером для голосования, а также информационное письмо с вопросами повестки собрания, в которую включен, в том числе вопрос о выборах председателя правления с/т «Шемелка». При этом в бюллетень по данному вопросу кандидатом на пост председателя правления включен лишь ФИО3, который и был избран председателем правления, что следует из протокола общего собрания.

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на электронную почту с/т «Шемелка» направлено письмо о выдвижении своей кандидатуры на должность председателя правления, однако его кандидатура не была внесена в бюллетень для голосования по вопросу выбора председателя правления с/т «Шемелка».

Как следует из протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, причиной не включения кандидатуры ФИО2 на пост председателя правления является то, что он не является собственником земельного участка и членом с/т «Шемелка».

В соответствии с разделом V Устава с/т «Шемелка» членом с/т «Шемелка» может быть гражданин, являющийся владельцем земельного участка на объединенной территории, регулярно вносящий целевые, членские и иные, установленные общим собранием (или правлением), взносы.

Из членов товарищества исключает общее собрание садоводов или же правление товарищества.

Решение об исключении из членов товарищества может быть обжаловано на общем собрании членов товарищества (общественном Совете) или в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Частью 11 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что в случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Вступившим в законную силу решением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ признано недействительным решение Конференции членов с/т «Шемелка» <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения ФИО2 из членов с/т «Шемелка», последний восстановлен в качестве члена данного товарищества.

Согласно выписке из протокола общего собрания садоводов с/т «Шемелка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принят в члены товарищества и ему выделен в бессрочное наследуемое владение земельный участок № площадью 10,4 сотки.

Постановлением Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Обращаясь с вышеуказанным заявлением, ФИО2 предоставил заключение с/т «Шемелка» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении описания границ земельного участка №, закрепленного за ФИО2, и само описание границ данного земельного участка.

Учитывая вышеизложенное, ФИО2 является членом с/т «Шемелка», у которого в бессрочном наследуемом владении находится земельный участок в данном товариществе.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции на момент проведения собрания ДД.ММ.ГГГГ) решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении.

Поскольку кандидатура ФИО2 на пост председателя правления с/т «Шемелка» не была внесена бюллетень общего собрания при отсутствии каких-либо оснований для этого, что исключило его участие в выборах председателя правления данного товарищества и привело к нарушению равенства прав участников собрания, требования ФИО2 о признании решения общего собрания с/т «Шемелка» от ДД.ММ.ГГГГ в части выбора председателя правления недействительным и возложении обязанности на с/т «Шемелка» провести общее собрание по вопросу выбора председателя правления, включив в бюллетень голосования его кандидатуру на пост председателя правления, подлежат удовлетворению.

Поскольку в силу положений части 22 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» избрание председателя товарищества возможно и при проведении общего собрания членов товарищества путем заочного голосования, учитывая, что данная возможность не исключена, поэтому требование ФИО2 о проведении нового собрания в очной форме удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск третьего лица, заявившего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2 (паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>) к садоводческому товариществу «Шемелка» (ИНН №) удовлетворить частично.

Признать решение общего собрания садоводческого товарищества «Шемелка» от ДД.ММ.ГГГГ в части выбора председателя правления недействительным.

Обязать садоводческое товарищество «Шемелка» провести общее собрание по вопросу выбора председателя правления, включив в бюллетень голосования кандидатуру ФИО2 на пост председателя правления.

В остальной части иск третьего лица, заявившего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2 к садоводческому товариществу «Шемелка» оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение21.12.2022