Дело №2-1822/2023

УИД: 76RS0022-01-2023-001518-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 сентября 2023 года г. Ярославль

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Иванчиковой Ю.В.,

при секретаре Семеновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1, к территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля о признании членами разных семей, о признании незаконным распоряжения и обязании принять на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении,

установил:

ФИО2, действующий в собственных интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в суд с иском к территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля, в котором с учетом уточнения исковых требований просит:

- признать ФИО2, ФИО1 и ФИО3, ФИО4 членами разных семей;

- признать ФИО2 и ФИО1 малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

- признать незаконным распоряжение главы территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №;

- обязать территориальную администрацию Заволжского района мэрии г. Ярославля принять ФИО2 и ФИО1 в составе семьи из двух человек на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В обоснование иска указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ территориальной администрацией Заволжского района мэрии г. Ярославля истцу было отказано в принятии ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в связи с не предоставлением документов в отношении иных зарегистрированных совместно с несовершеннолетним лиц. Вместе с тем, при принятии оспариваемого решения ответчиком не учтено следующее. Фактически несовершеннолетний ФИО1 проживает с отцом ФИО2 по адресу: <адрес>. В квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1 и Е.Ю. (истцы) только числятся зарегистрированными, общего хозяйства с иными зарегистрированными в данной квартире лицами П-вы не ведут, семейные связи не поддерживают, их (ФИО2) личных вещей в данной квартире нет. В обоснование требований истец ссылается на положения ст.ст. 49, 51, 52 Жилищного кодекса РФ.

В судебном заседании истец ФИО2, его представитель адвокат Трофимова Н.В. (л.д.107) уточненные исковые требования поддержали. Дополнительно представитель пояснила, что в настоящее время по иску ФИО2 мать несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО3 лишена родительских прав. Никаких отношений истцы ни с ФИО3, ни с иными зарегистрированными в квартире по месту регистрации истцов лицами, отношений не поддерживают. Проживание истцов ФИО2 по месту регистрации невозможно из-за стесненных жилищных условий, а также невозможности совместного проживания с иными зарегистрированными в данной квартире лицами.

Представитель ответчика по доверенности ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения требований возражала, сослалась на законность оспариваемого распоряжения. Вместе с тем не оспаривала состав семьи ФИО2, состоящий из двух человек: ФИО2 (отца) и ФИО1 (н/л сына); представила расчет размера дохода последних, подтвердив наличие как нуждаемости, так и малоимущности семьи истцов. Указала, что иные необходимые документы для постановки семьи истцов на учет с целью предоставления жилого помещения по договору социального найма в учетном деле имеются.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили. Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи.

Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ относит граждан, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Согласно ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Из смысла данной нормы следует, что постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий должна осуществляться исходя из общего уровня обеспеченности жилыми помещениями как самого гражданина, так и членов его семьи.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Судом установлено, следует из материалов дела и не оспорено сторонами, что отцом ФИО1, <данные изъяты> года рождения, является ФИО2, <данные изъяты> года рождения, матерью – ФИО3, <данные изъяты> года рождения (л.д.73). В квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО3 (2/3 доли), ФИО4 (1/6 доли), ФИО1 (1/6 доли), имеют регистрацию по месту жительства ФИО3, ФИО4, ФИО6, а также истцы: ФИО2 и ФИО1 (л.д.65,66). На протяжении более полутора лет последние в указанной квартире не проживают, в настоящее время проживают на съемной квартире по адресу: <адрес> (л.д.98-102). Решением Кировского районного суда г. Ярославля в 2022г. ФИО3 ограничена в родительских правах в отношении ФИО1, а затем решением Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении сына ФИО1

Истцы П-вы общего хозяйства с ФИО3 (матерью н/л ФИО1) и её несовершеннолетними детьми ФИО4 и ФИО6 не ведут, проживают раздельно.

Распоряжением главы территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в признании малоимущим и в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (л.д.6). Основанием к отказу в удовлетворении заявления ФИО1 послужило не представление предусмотренных ч.4 ст.52 ЖК РФ документов, указанных в п.2.9.1. Административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в частности документов по ФИО3 и ФИО4; отсутствие указанных сведений препятствует определению малоимущности и нуждаемости заявителя.

С учетом представленных суду доказательств, в том числе показаний свидетеля ФИО7, подтвердившей проживание ФИО2 длительное время в составе семьи из двух человек ФИО2 (отца) и ФИО1 (н/л сына), в отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, суд установил, что членами семьи истцов К-ны не являются.

Из документов учетного дела и расчета, размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи ФИО2 /2 человека/, общей стоимости имущества, подлежащего налогообложению, находящегося в собственности заявителя и членов семьи, обеспеченности общей площадью жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи, произведенного ответчиком в ходе рассмотрения дела, нуждаемость и малоимущность семьи ФИО2, состоящих из двух человек ФИО2 (отца) и ФИО1 (н/л сына) подтверждена.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании ФИО2, ФИО1 и ФИО3, ФИО4 членами разных семей, признании ФИО2 и ФИО1 малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма подлежат удовлетворению.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, распоряжение главы территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 в признании малоимущим и принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, нельзя признать законным и обоснованным, данное распоряжение подлежит отмене с возложением на территориальную администрацию Заволжского района мэрии г. Ярославля обязанности поставить семью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в составе из двух человек: ФИО2 (отца) и ФИО1 (н/л сына) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма с даты отмены распоряжения главы территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1, к территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля о признании членами разных семей, о признании незаконным распоряжения и обязании принять на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении удовлетворить.

Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт№ выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ год рождения, свидетельство о рождении II-ГР № от ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ год рождения, СНИЛС №), ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ год рождения, СНИЛС №) членами разных семей.

Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ год рождения, свидетельство о рождении II-ГР № от ДД.ММ.ГГГГ) в составе семьи из двух человек малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Отменить распоряжение главы территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 в признании малоимущим и принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Обязать территориальную администрацию Заволжского района мэрии г. Ярославля принять ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ год рождения, свидетельство о рождении II-ГР № от ДД.ММ.ГГГГ) в составе семьи из двух человек на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма с даты отмены распоряжения главы территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Иванчикова

Мотивированное решение изготовлено 08.09.2023.