РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023г. п.Усть-Ордынский
Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шистеева Ф.С.,
при секретаре Клеофастовой Ю.А.,
с участием истца ФИО1,
ответчиков ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-62/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении в наследственную массу, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит включить автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак №, шасси № не установлен, модель двигателя №, цвет <данные изъяты>, в наследственную массу после смерти Н.М.. Установить факт принятия наследства и признать за ним право собственности на вышеуказанный автомобиль.
В обоснование своих исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, Н.М., ДД.ММ.ГГГГ
После его смерти открылось наследство состоящего из вышеуказанного автомобиля. Право собственности на автомобиль на имя Н.М. подтверждается паспортом транспортного средства <адрес>.
Истец является наследником первой очереди наследования после смерти отца на основании закона. Завещание Н.М. не оформлялось.
Кроме него, наследниками первой очереди являются его мать ФИО2, и родная сестра ФИО3, которые на наследственное имущество после смерти отца не претендуют.
С целью оформления наследственных прав на имущество, истец обратился к нотариусу Усть-Ордынского нотариального округа Иркутской области ФИО6, где ему было письменно отказано в принятии наследства, в связи с пропуском установленного 6-ти месячного срока для принятия наследства.
После смерти отца, истец фактически принял наследство, добросовестно, открыто и непрерывно владел указанным автомобилем, как своим собственным имуществом.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 возражений против удовлетворения исковых требований истца не имели.
Представитель заинтересованного лица РЭО ГИБДД МО МВД России «Эхирит-Булагаткий» в судебное заседание не явился, возражений на исковые требования не представил, ходатайств об отложении не заявлял. В соответствии со ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено без участия заинтересованного лица.
Суд, выслушав истца, ответчиков, изучив представленные письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно паспорту № ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Согласно свидетельству о смерти № Н.М., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>.
Согласно свидетельству о рождении №, ФИО1, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Отец – Н.М., мать – ФИО2.
Согласно паспорту транспортного средства <адрес> Н.М. принадлежит автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак №, шасси № не установлен, модель, № двигателя №, цвет белый.
Согласно постановлению нотариуса Усть-Ордынского нотариального округа ФИО6 № наследнику ФИО1 в оформлении наследственных прав на имущество отца Н.М. отказано, поскольку пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства.
Указанные обстоятельства никем не оспорены.
С учетом изложенного, суд находит установленным факт принятия наследства ФИО1, открывшегося смертью отца Н.М., исковые требования к ФИО2, ФИО3 обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении в наследственную массу, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество – удовлетворить.
Включить автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак №, шасси № не установлен, модель, двигателя <данные изъяты>, цвет белый, в наследственную массу после смерти Н.М..
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак №, шасси № не установлен, модель, двигателя №, цвет белый, открывшегося после смерти отца – Н.М..
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак №, шасси № не установлен, модель, двигателя №, цвет белый, в порядке наследования после смерти отца – Н.М..
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Эхирит-Булагатский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.
Судья Ф.С. Шистеев