47RS0018-02-2022-001647-59

Дело № 2-162/23 16 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минзара О.И.,

при помощнике судьи Кузьминой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципальное образование <адрес> о признании права собственности на земельный участок, указав следующее. Согласно Постановлению <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и списку к нему, ФИО2 был выделен земельный участок № в СНТ «Дубрава» массив «Рубеж» Тосненского района Ленинградской области. Собственность не зарегистрирована. ФИО2 данным земельным участком не пользовалась, взносы не оплачивала, в садоводстве не появлялась, ее местонахождение неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят в члены садоводства, что подтверждается выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «Дубрава» от ДД.ММ.ГГГГ, ему в собственность был выделен земельный участок №, что указано в Справке, выданной Председателем СНТ «Дубрава» массива «Рубеж» от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 в установленном законом порядке не оформил право собственности на указанный земельный участок, однако пользуется земельным участком, является членом садоводческого некоммерческого товарищества, уплачивает членские и целевые взносы, задолженности не имеет.

В соответствии с п. 2.7. ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 № 137-ФЭ, до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

На основании ст. 234 ГК РФ (от ред. ФЗ от 16.12.2019 г. №430-Ф3), лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

С <данные изъяты> года по настоящее время, земельный участок по адресу: <адрес>, находился в пользовании Истца. На основании изложенного истец просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> 354.

Соответчиком привлечена ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель истца в суд явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО2 адвокат Смирнов Г.Н., привлеченный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, в суд явился, возражал против удовлетворения исковых требований.

Ответчик администрация МО Тосненский район Ленинградской области о времени и месте судебного заседания извещено, в судебное заседание не явилось.

Третье лицо СНТ «Дубрава» массива «Рубеж» в суд не явилось, извещено о времени и месте судебного заседания.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

Как следует из материалов дела, членам СНТ «Дубрава» в массиве «Рубеж» предоставлены в собственность земельные участки согласно спискам, ФИО2 указана лицом, которому предоставлен земельный участок № в собственность, что подтверждается постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11,44-47).

ФИО2 исключена из членов СНТ «Дубрава», что подтверждается выпиской из протокола № заседания правления СНТ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-55).

ФИО1 является членом садоводства, пользуется участком №, что подтверждается выпиской из протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, справкой СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, членской книжкой СНТ «Дубрава» (л.д.12-13,18-20).

Право собственности на спорный участок по адресу: <адрес> не зарегистрировано, что подтверждается сведениями из Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что членам СНТ «Дубрава» в массиве «Рубеж» предоставлены в собственность земельные участки согласно спискам, ФИО2 указана лицом, которому предоставлен земельный участок № в собственность, что подтверждается постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 исключена из членов СНТ «Дубрава», что подтверждается выпиской из протокола № заседания правления СНТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец принят в члены СНТ, ему распределен земельный участок по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, справкой СНТ от ДД.ММ.ГГГГ, членской книжкой СНТ «Дубрава».

Право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> не зарегистрировано.

Учитывая, что спорный земельный участок входит в состав СНТ «Дубрава» массива «Рубеж», создано до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то есть до 23 апреля 1998 года, следовательно, истец вправе приобрести в собственность спорный земельный участок.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

(п. 2.7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выданный ТП № отдела УФМС России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме (23.01.2023), путем подачи апелляционной жалобы в Тосненский городской суд.

Судья: