Материал №5-3/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Поселок Ягодное. 18 февраля 2023 года

Судья Ягоднинского районного суда Магаданской области Кошкина А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 Д.Д.У.,

рассмотрев в помещении Ягоднинского районного суда материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1 Давронбека Дониёрбек Угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, фактически проживающего в поселке <адрес> по адресу <адрес>, к административной ответственности не привлекавшегося, документ удостоверяющий личность – паспорт Республики Узбекистан №, выдан № от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 Д.Д.У., являясь гражданином Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 01 минуту, нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (до ДД.ММ.ГГГГ), что является нарушением пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).

Участвующий в рассмотрении дела ФИО1 Д.Д.У. согласился с протоколом о совершении им административного правонарушения при изложенных обстоятельствах, пояснив, что не выехал в установленное время из Российской Федерации, так как не имел денег. Пояснил, что семьи на территории Российской Федерации, а также детей, не имеет. Разрешение на работу и патент на работу не оформлял из-за отсутствия денег.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы, считаю, что в действиях ФИО1 Д.Д.У. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Вина ФИО1 Д.Д.У. в совершенном административном правонарушении подтверждается:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 Д.Д.У., являясь гражданином Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 01 минуту, нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - до ДД.ММ.ГГГГ;

- паспорта гражданина Республики Узбекистан, согласно которому ФИО1 Д.Д.У. является гражданином Республики Узбекистан;

- сведениями СПО «Мигрант-1», в соответствии с которыми ФИО1 Д.Д.У. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями ППО «Территория», согласно которым ФИО1 Д.Д.У. зарегистрирован по месту пребывания <адрес> 03 по ДД.ММ.ГГГГ; номер миграционной карты 4620 4466300 с целью визита – работа, сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ на учете как иностранный гражданин не состоит, сведений о продлении разрешительных документов на работу не имеется;

- объяснениями ФИО1 Д.Д.У., согласно которых он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления трудовой деятельности. ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет в <адрес> в селе Гадля по адресу: <адрес>. Патент на работу не смог оформить из-за отсутствия денежных средств. В январе 2023 года прибыл на территорию <адрес> и стал проживать в поселке Оротукан по адресу: <адрес>. Трудовую деятельность не осуществлял ввиду отсутствия патента. В установленном законом порядке не оформил разрешительные документы для законного проживания на территории РФ, хотя знал что было необходимо это сделать.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту Законом).

Согласно статье 2 названного Закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 Д.Д.У., являясь гражданином Республики Узбекистан, прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок пребывания на территории Российской Федерации истек в 00 часов 01 минуту 21 марта 2022 года.

Однако после этого до настоящего времени ФИО1 Д.Д.У. не выехал из Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

При назначении наказания, судья, в соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, в соответствии со статьями 4.2 и 4.3 КоАП РФ, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 Д.Д.У. не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 2.7 КоАП РФ, а именно того, что ФИО1 Д.Д.У. совершил настоящее административное правонарушение при условии крайней необходимости, при рассмотрении материала не установлено.

Каких-либо иных оснований, препятствующих выдворению ФИО1 Д.Д.У. за пределы Российской Федерации, при рассмотрении материала не установлено.

При назначении наказания судья учитывает личность виновного, конкретные обстоятельства совершения им административного правонарушения, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 Д.Д.У. за совершенное им административное правонарушение наказание, в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в минимальном размере, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, который должен быть осуществлен в форме его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, полагая, что назначение такого вида наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Принимая решение о том, что выдворение ФИО1 Д.Д.У. должно быть осуществлено в форме его принудительного выдворения, суд исходил из того, что ФИО1 Д.Д.У. постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет, а также не имеет работы или какого-либо иного источника дохода.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 3.5, 3.10, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

Признать ФИО1 Давронбека Дониёрбек Угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 Давронбека Дониёрбек Угли, в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Разъяснить ФИО1 Давронбека Дониёрбек Угли, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты уплаты штрафа:

УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес> отделение Магадан <адрес> л/с <***>),

Номер счет получателя платежа: 03№

Кор. Счет: 40№

ИНН <***>

КПП 490901001

БИК 044442501

ОКТМО 44701000

КБК 18№

наименование платежа: штраф за административное правонарушение.

Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Ягоднинский районный суд <адрес>.

Исполнение постановления об административном выдворении ФИО1 Давронбека Дониёрбек Угли за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Федеральную службу судебных приставов.

Возложить на Федеральную службу судебных приставов обеспечить препровождение ФИО1 Давронбека Дониёрбек Угли в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке – «Центр временного содержания иностранных граждан» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, расположенный в городе Магадане по адресу <адрес>-«А».

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Ягоднинский районный суд либо непосредственного в Магаданский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицами, указанными в статьях 25.125.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья (подпись) А.А. Кошкина