дело № 2-350/2025

(50RS0050-01-2025-000213-69)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 19 февраля 2025 года

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богатковой З.Г.,

при секретаре судебного заседания Никольской В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Миронова Александра Григорьева к СНТ "Строитель-2" о признании права собственности на земельный участок,

установил:

истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о признании права собственности на земельный участок, указав, что он является членом СНТ «Сроитель-2», которому на основании Решения Главы администрации Шатурского района № от 10.12.1992 г. был предоставлен земельный участок для ведения коллективного садоводства на праве коллективной совместной собственности. В СНТ он имеет в пользовании земельный участок № общей площадью 1200 кв.м. Участок поставлен на кадастровый учет с номером №.

Решением общего собрания садоводов СНТ б/н от 20.08.2024 г. ему был предоставлен земельный участок в собственность.

08.01.2024 г. он обратился в администрацию Городского округа Шатура с заявлением о предоставлении спорного участка в собственность. В удовлетворении заявления было отказано, поскольку земельный участок всего массива СНТ «Строитель-2» находится в коллективной совместной собственности членов СНТ «Строитель-2».

В настоящее время участок обрабатывается, содержится истцом в надлежащем состоянии, задолженностей по членским и целевым взносам не имеет. Просит признать право собственности на испрашиваемый земельный участок.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика СНТ «Строитель -2» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В суд от председателя СНТ «Строитель-2» ФИО3 поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска ответчику известны.

Данное признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Представитель третьего лица администрации городского округа Шатура Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим

образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1200 кв.м., с разрешенным использованием: для ведения коллективного садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья З.Г. Богаткова