ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Усмань Липецкой области 06 декабря 2023 года

Усманский районный суд Липецкой области в составе судьи Мясникова А.С., при секретаре Старцевой М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не инвалида, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение в течении года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Правонарушение совершено на территории г. Усмани Липецкой области при следующих обстоятельствах.

05.12.2023 года 13ч.40 мин, в районе <...> гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя автомобилем Ваз-21093 государственный регистрационный знак №, не выполнил законного требования сотрудника полиции - инспектора ДПС, об устранения причин и условий способствующих совершению административного правонарушения № от 08.09.2023 г., предъявленного в рамках правонарушения предусмотренного ст. 12.5 ч.3.1. КоАП РФ, а именно не удалил покрытие передних боковых стекол, ограничивающих обзорность с места водителя, не привел их в соответствии с требованием. 4.3 приложения №8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных ТС». После чего 05.12.2023 года в районе <...> гражданин ФИО1 допустил повторное управление автомобилем, Ваз-21093 государственный регистрационный знак № на передние боковые стекла которого были нанесены светоне- прозрачные покрытия, тонировочная пленка, светопропускаемость которых составила 2%, что не соответствовало требованию п. 4.3 приложения №8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных ТС».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал и суду показал, что вину признает, раскаивается. Действительно он не исполнил требования инспекторов ДПС и не устранил тонировку стекол автомобиля.

Помимо признательных показаний ФИО3, его вина установлена исследованными судом доказательствами.

Из протокола <адрес> от 05.12.2023 года следует, что 05.12.2023 года 13ч.40 мин, в районе <...> гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя автомобилем Ваз-21093 государственный регистрационный знак №, не выполнил законного требования сотрудника полиции - инспектора ДПС, об устранения причин и условий способствующих совершению административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, предъявленного в рамках правонарушения предусмотренного ст. 12.5 ч.3.1. КоАП РФ, а именно не удалил покрытие передних боковых стекол, ограничивающих обзорность с места водителя, не привел их в соответствии с требованием. 4.3 приложения №8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных ТС». После чего 05.12.2023 года в районе <...> гражданин ФИО1 допустил повторное управление автомобилем, Ваз-21093 государственный регистрационный знак <***>/48, на передние боковые стекла которого были нанесены светоне- прозрачные покрытия, тонировочная пленка, светопропускаемость которых составила 2%, что не соответствовало требованию п. 4.3 приложения №8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных ТС», совершив повторно административное правонарушение предусмотренное ч.3.1 ст. 12.5 Ко АП РФ.

Из постановления № 18810048230000127564 от 08.09.2023 года следует о привлечении ФИО4 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа за нарушение требований п. 4.3 Приложения № 8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», то есть за управление автомобилем со светопропусканием передних стекол 2%.

Из требования № 18810048230000127564 следует, что 08.09.2023 года ФИО1 было выдано требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения сроком до 09.09.2023 года.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 05.12.2023 года (УИН 18№) ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.3.1 ч. 12.5 КоАП РФ, то есть за управление автомобилем со светопропусканием передних стекол 2%.

Из требования № следует, что 05.12.2023 года ФИО1 было выдано требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения сроком до 16.12.2023 года.

Анализируя представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении им неповиновения законному требованию сотрудника полиции и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Принимая такое решение, суд исходит из того, что ФИО1 08.09.2023 г. и 05.12.2023 г. выдавались требования устранить нарушение, при этом эти требования были им проигнорированы. При этом суд констатирует, что требования сотрудников полиции было законными, поскольку они касалось прекращения противоправного поведения ФИО1

Указанные нарушения светопропускаемости передний боковых стекол имели место на одном и том же автомобиле – ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №

Срок привлечения в административной ответственности в настоящий момент не истек.

Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, а также личность ФИО1, неоднократное привлечение его к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа и полагает, что цели наказания, закрепленные ст. 3.1 КоАП РФ будут достигнуты при назначении наказания в виде административного ареста, которое будет являться соразмерным совершенному правонарушению, в связи, с чем не находит возможным назначить наказание в виде штрафа, которого, по мнению суда, будет недостаточно, для предупреждения совершения новых правонарушений со стороны виновного. Кроме того, при назначение наказания в виде штрафа его исполнение будет затруднительным для ФИО1, поскольку он в настоящее время не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и по этой же статье назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, срок которого исчислять с момента его фактического задержания в 11:30 часов 06.12.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья А.С. Мясников