Дело № 5-21/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2023 года г.Пермь

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Богомолова Л.А.,

при секретаре Зайцевой А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 по средствам видеоконференцсвязи,

переводчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1 ...

установил:

25 декабря 2022 года в вечернее время, находясь по адресу: Адрес, ФИО1 потребил без назначения врача путем глотания наркотическое средство - морфин.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении не согласился, пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации в декабре 2022 с целью работы, заболел, его друг ФИО11 дал ...

Представитель ОМВД России по Добрянскому городскому округу в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами, в том числе правом на труд, и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО8 к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 указанного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно части 2 статьи 6.9 названного Кодекса то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, Морфин и его производные относятся к наркотическим средствам.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, а также его вина подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от Дата; рапортом о/у ГКОН ОМВД России по Добрянскому городскому округу ФИО9 об установлении факта совершения правонарушения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от Дата; актом ....

Дата в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Постановлением Добрянского районного суда Пермского края от Дата в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до Дата.

Согласно информации из базы данных иностранных граждан ГУ МВД России по Пермскому краю, ФИО1 въехал на территорию РФ Дата в целях работы, состоит на миграционном учете в до Дата по адресу: Адрес.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд считает вину ФИО1 установленной, действия его квалифицирует по ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача.

Довод ФИО1 о том, что административное правонарушение он не совершал, полагал, что принимает лекарственное средство, которое вместе с кофе дал ему друг, суд находит несостоятельным, поскольку опровергается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, при составлении которого с его содержанием согласился, каких-либо возражений не выразил, о чем свидетельствует его собственноручная подпись, письменными объяснениями ФИО1, свидетеля ФИО10, которым ст.51 Конституции РФ, ст.17.9 КоАП РФ разъяснены.

Кроме того, из содержания Акта медицинского освидетельствования от Дата № следует, что употребление, в том числе лекарственных средств, ФИО1 отрицал (пункт 12 Акта).

Доводы о том, что существо совершавшихся процессуальных действий в отношении него не понимал в силу того, что не владеет русским языком в достаточной степени, писал то, что говорили сотрудники полиции, судом отклоняются. При даче объяснений во время составлении протокола об административном правонарушении сотрудникам полиции сообщил, что владеет русским языком, в переводчике не нуждается, о привлечении переводчика не заявлял.

При этом, в письменных объяснениях ФИО1 содержится запись на русском языке о том, что объяснения с его слов записаны верно и им прочитаны.

Данный доводы суд расценивает как избранный ФИО1 способ избегания административной ответственности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Согласно п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что ФИО1 является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, возложение на ФИО1 обязанности пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, суд находит нецелесообразным.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, характера допущенного нарушения, предметом посягательства которого является здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественная нравственность, личности ФИО1, который официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, не соблюдает законодательство Российской Федерации, игнорируя установленный в данном государстве правопорядок, того факта, что ФИО1 устойчивых связей на территории Российской Федерации не имеет, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Срок административного ареста следует исчислять с момента вынесения постановления – 03 февраля 2023 года 13 часов 00 минут.

Зачесть в срок административного ареста время нахождения ФИО1 в следственном изоляторе.

Исполнение выдворения возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья Л.А.Богомолова