Дело № 2-4037/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к адрес. «ЛСР. Недвижимость-М» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к адрес. Недвижимоть-М» о взыскании денежных средств, за излишне оплаченные метры квартиры в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы взысканной судом, мотивировав свои требования тем, что 09.04.2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № 105557/0421-КВ-Л9 (Договор), согласно которому застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный жилой дом, и передать объект долевого участия, которым является двухкомнатная квартира общей площадью без учета балкона/лоджии 70,61 кв.м., с учетом площади балкона и лоджии 72,14 кв.м.

Согласно техническому отчёту составленному 01.06.2022 г. ООО «Техпром» итоговая площадь квартиры составила 71,3 кв.м.

10.01.2023 года истец направила в адрес ответчика претензию о возврате излишне полученных денежных средств, которая была оставлена без удовлетворения, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам, указанным в исковом заявление, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца, по доводам письменных возражений.

Выслушав представителя истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что 09.04.2021 года между адрес. Недвижимость-М» и ФИО1 был заключен договор № 105557/0421-КВ-Л9, согласно которым адрес. Недвижимость-М» обязался построить многоквартирный жилой дом, расположенный по строительному адресу: адрес, в границах земельного участка с кадастровым номером 77:07:0015007:5444 и передать объект долевого строительства, которым является– двухкомнатная квартира, общей площадью без учета площади балкона/лоджии 70,61 кв.м, с учетом площади балкона/лоджии 72,14 кв.м., этаж 16, условный номер 310, номер корпуса 9, секция 2, истец в свою очередь обязалась принять и оплатить объект долевого строительства.

Истец в полном объеме выполнила условия Договоров участия в долевом строительстве от 09.04.2021 года по перечислению денежных средств в размере сумма, что не оспаривалось ответчиком.

В соответствии с условиями Договором участия (п. 6.1) срок передачи объектов долевого строительства застройщиком участнику не позднее 31.12.2022 года.

До настоящего времени акт приема – передачи квартиры между сторонами не подписан.

В целях установления площади квартиры истец обратилась в ООО «Техпром», согласно заключению от 01.06.2022 года, фактическая общая площадь квартиры, расположенная по адресу: адрес, составляет 71,30 кв.м. учитывая уменьшение площади объекта, ответчику необходимо было оплатить истцу сумму в размере сумма, исходя из стоимости 1 кв.м. сумма

10.01.2023 года истцом направлена ответчику претензия о возврате излишне полученных денежных средств, которая была оставлена без удовлетворения.

Согласно п. 4.3.2 Договора, в случае уменьшения адрес строительства по результатам обмеров, с учетом площади балкона/лоджии, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства излишне внесенные денежные средства, в течение недели со дня подачи Участником долевого строительства письменного заявления Застройщику.

В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, принимая во внимание приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а именно ответчиком взысканы с ответчика денежные средства за лишние квадратные метры жилого помещения.

Вместе с тем из представленной суду ответчиком копии платежного поручения № 3759 от 14.04.2023 г., видно, что ответчик до вынесения решения добровольно оплатил сумму в размере сумма, соответственно оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания излишне внесенных денежных средств не имеется.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика штрафа за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» взысканию с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя подлежит штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При этом с учетом ходатайства представителя ответчика, на основании ст. 333 ГК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, последствий ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком, степени его вины, соблюдения баланса интересов, а также принципа соразмерности и справедливости, суд считает возможным снизить размер неустойки до сумма

В соответствии с п.9 ст. 4 Закона к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной ФЗ-214.

В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителя», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Суд находит требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в размере сумма, при этом суд исходит из принципа разумности, за причиненные нравственные страдания.

Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, в силу ст. 103 ГПК РФ, при этом исковые требования удовлетворены в период рассмотрения дела в суде, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173,197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования иску ФИО1 к адрес «ЛСР. Недвижимость-М» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа, – удовлетворить частично.

Взыскать с адрес «ЛСР. Недвижимость-М» в пользу иску ФИО1 компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с адрес «ЛСР. Недвижимость-М» государственную пошлину в доход государства в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья фио