Мировой судья Голенок А.М. Дело №12-97/2023
УИД 65MS0006-01-2023-006966-45
РЕШЕНИЕ
12 декабря 2023 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Гаврилюк Н.А., при секретаре судебного заседания Пигаревой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области от 10 ноября 2023 года о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области от 10 ноября 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
14 ноября 2023 года ФИО1 подала в судебный участок № 6 Корсаковского района Сахалинской области жалобу, в которой с вынесенным постановлением не согласилась.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом.
Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Б., допрошенный в настоящем судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что им в октябре 2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по факту совершения правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В протоколе им ошибочно указано отчество лица, вместо <...> указано <...>, тогда как административный материал составлялся в отношении ФИО1, определением от 7 октября 2023 года описка в части указания отчества лица в протоколе устранена. Кроме того уточнил место совершения В. административного правонарушения – <...> автодороги Южно-Сахалинск – Корсаков.
Выслушав свидетеля, проверив законность и обоснованность вынесенного постановления, изучив материалы дела, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
Согласно Правилам дорожного движения горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
В силу пункта 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов», 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что 7 октября 2023 года в 16:59 на 31 километре 762 метре автодороги Южно-Сахалинск – Корсаков ФИО1, управляя автомобилем «<...>», государственный регистрационный знак №, совершила обгон попутно движущегося транспортного средства, выехав на полосу встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 Правил дорожного движения «Обгон запрещен», при этом нарушила требование горизонтальной дорожной разметки 1.1.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ее виновность подтверждены совокупностью исследованных по делу доказательствах, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекущих недопустимость перечисленных доказательств, не допущено.
Оценив совокупность указанных доказательств всесторонне, полно, объективно, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ставить под сомнение допустимость доказательств, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, поводов не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованно признанными мировым судьей достоверными относительно события административного правонарушения.
При таком положении ФИО1 допустила нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации и обоснованно признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальные документы в отношении ФИО1 составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается.
Выводы по обстоятельствам дела основаны на письменных доказательствах, исследованной видеозаписи, которым дана полная и всесторонняя оценка.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, которым дана полная и всесторонняя оценка, установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Довод жалобы ФИО1 о том, что она была лишена возможности участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела по существу, опровергается ее заявлением от 10 ноября 2023 года, в котором ФИО1 указала, что с правонарушением, предусмотренным частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласна и просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Довод жалобы ФИО1 о том, что в протоколе об административном правонарушении не в полном объеме указано место совершения административного правонарушения, а также неверно указано ее отчество, не является основанием для освобождения лица от административной ответственности, поскольку указанные недостатки протокола не являются существенными и устранены при рассмотрении жалобы по существу.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений процессуальных норм должностным лицом, составившим протокол, а также мировым судьей при рассмотрении дела, не допущено.
Каких-либо сведений, касающихся обстоятельств совершения данного правонарушения, не отраженных в материалах дела, могущих повлечь отмену состоявшегося постановления, в жалобе не приведено.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения должным образом установлен.
Административное наказание назначено ФИО1 с учетом положений статей 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и является справедливым.
Жалоба не содержит доводов, опровергающих законность оспариваемого постановления по делу об административном правонарушении и оснований к его отмене, предусмотренных статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области от 10 ноября 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Вступившие в законную силу постановление и решение по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Н.А. Гаврилюк