Дело № 2-2629/2025 УИД 77RS0021-02-2024-016251-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2025 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Завалишиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2629/2025 по иску ...а ...я ...а к Департаменту городского имущества адрес о признании действий незаконными, возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец ... С.Н. обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес (далее также – Департамент, адрес Москвы) о признании незаконным действия Департамента о предложении улучшить жилищные условия ...фио путем заключения договора купли-продажи дополнительного жилого помещения или предоставления субсидии; обязании ответчика улучшить жилищные условия семьи ...фио из 4 (четырех) человек путем предоставления жилого помещения по договору социального найма.

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что он состоит на учете в составе семьи из 4 человек: фио, фио и фио учетное дело №59-01-959250-1991-0492.0. Семья истца занимает двухкомнатную квартиру общей площадью 44,3 кв.метра, расположенную по адресу: адрес. 22 мая 2024 года за исх.№33-6-226784/24-(0)-3 ответчиком в адрес истца направлено предложение об улучшении жилищных условий, в котором предложены два варианты улучшения жилищных условий: жилое помещение по договору купли-продажи жилого помещения, в дополнение к занимаемому жилому помещению: 1 комнатная квартира площадью жилого помещения 39,4 кв.метра, в том числе жилая 17,8 кв.м, по адресу адрес; предоставление субсидии на приобретение или строительство жилых помещений, в дополнение к занимаемому жилому помещению, в размере ориентировочно сумма. 18 июня 2024 года истец направил в адрес ответчика письмо о несогласии с указанными вариантами. Размер субсидии был существенно занижен, ответчиком не рассмотрен в соответствии со ст.4 Закона адрес № 29 вопрос предоставления жилого помещения по договору социального найма, взамен квартиры по адресу: адрес. 19.07.2024 года за исх.№33-6-350597/24(0)-2 в адрес ответчиком повторно в адрес истца было направлено уведомление с предложением улучшить жилищные условия путем предоставления однокомнатной квартиры площадью 40,50 кв.м., жилой площадью 20,40 кв.м, по адресу: адрес, ориентировочной выкупной стоимостью сумма. До настоящего времени истец с семьей из 4 человек состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с чем, имеет право на предоставление жилья по договору социального найма.

Ответчиком в нарушение жилищного законодательства и закона адрес №29 от 14.06.2006 года «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» предлагаются истцу варианты улучшения жилищных условий, существенно ухудшающие его материальное положение, что приведет к разделению семьи.

Представитель истца фио в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика фио в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Дело рассмотрено в отсутствии истца на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, семья ...фио из 5 человек (он, дочь фио, дочь фио, внук фио, бывшая супруга ...фио) зарегистрирована по месту жительства в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения 44,3 кв. м, расположенной по адресу: адрес.

С 1991 года семья ...фио в составе из 4 человек (он, фио, фио, фио) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Правом на внеочередное предоставление жилого помещения семья ...фио не обладает.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона № 29 жилые помещения из жилищного фонда адрес или помощь адрес в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений уполномоченного органа исполнительной власти адрес жителям адрес, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда адрес предоставляются на основании решений уполномоченного органа исполнительной власти адрес жителям адрес, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Законодательством адрес предусмотрена возможность ускорить улучшение жилищных условий гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (вставшим на жилищный учет до 01 марта 2005 года), возмездными способами: путем предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (субсидия), путем приобретения жилых помещений из жилищного фонда адрес по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона № 29 жителям адрес, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, в том числе органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований - городских округов и поселений в адрес, предоставляются: 1) жилые помещения по договору социального найма; 2) жилые помещения по договору безвозмездного пользования; 3) субсидии для приобретения или строительства жилых помещений; 4) жилые помещения в собственность по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств или при наличии возможности у адрес - по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, в случаях, установленных нормативными правовыми актами адрес; 5) жилые помещения по другим законным основаниям, установленным нормативными правовыми актами адрес.

Жители адрес, принятые на жилищный учет, согласно п. 1 ст. 17 названного Закона имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью адрес в порядке очередности в соответствии с поданным заявлением о форме обеспечения, исходя из времени принятия их на жилищный учет, за исключением категорий граждан, установленных настоящим Законом.

В силу п. 1 ст. 22 Закона № 29 жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями адрес: 1) с освобождением занимаемого жилого помещения; 2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).

Если размер площади жилого помещения при предоставлении его в дополнение к занимаемому таков, что предоставить изолированное жилое помещение в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в адрес невозможно, то гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, с их письменного согласия предоставляется субсидия в порядке, установленном настоящим Законом, с одновременным снятием с жилищного учета (п. 7 ст. 22 Закона № 29).

Согласно п. 1, 2 ст. 35 указанного выше Закона жители адрес, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, вправе приобрести по договору купли- продажи с использованием заемных (кредитных) средств жилое помещение, находящееся в собственности адрес, из жилищного фонда коммерческого использования. Жилое помещение, приобретаемое жителями адрес, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, должно быть размером не менее нормы предоставления, определяемой в порядке, установленном статьей 20 настоящего Закона. При наличии возможности у продавца жилое помещение может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи.

Решение о предоставлении жителям адрес жилых помещений по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, принимает уполномоченный орган исполнительной власти адрес (п. 4 ст. 35 Закона № 29).

В соответствии с ч. 7, 8 ст. 57 ЖК РФ, ст. 10, 16, 21 Закона № 29 решения об улучшении жилищных условий граждан принимаются Департаментом только после проведения проверки в полном объеме оснований, позволяющих им состоять на жилищном учете и дающих право на предоставление жилого помещения, при отсутствии предусмотренных законом оснований для снятия с жилищного учета или переноса срока рассмотрения жилищных вопросов граждан в связи с совершением ими действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

Согласно материалам учетного дела, супруг фио - фио в составе семьи из двух человек зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении площадью 49,3 кв. м в адрес, тем самым на праве самостоятельного пользования занимает 24,7 кв. м.

Супруг фио - фио зарегистрирован по месту жительства и является собственником 1/2 доли (25,9 кв. м) в праве собственности на двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 51,7 кв. м по адресу: адрес.

Указанные жилые помещения, занимаемые членами семьи заявителя, учтены при рассмотрении жилищного вопроса.

Таикм образом, потребность площади жилого помещения для обеспечения семьи ...фио из 4 человек по норме предоставления в дополнение к занимаемому жилому помещению с учетом совокупного размера площади занимаемых всеми членами семьи жилых помещений составляет 22 кв. м (18 кв. м*4 чел. - (44,3 кв. м/5 чел. * 4 чел.) - (24,7 кв. м - 18 кв. м) - (25,9 кв. м - 18 кв. м); с освобождением занимаемого жилого помещения - 66,3 кв. м (18 кв. м*4 чел. + (44,3 кв. м/5 чел.) - (24,7 кв. м -18 кв. м) - (25,9 кв. м - 18 кв. м).

В текущем году в связи с подходом очереди на обеспечение жилым помещением, семье ...фио из 4 человек в качестве вариантов решения жилищного вопроса были предложены: уведомлением от 22.05.2024 № 33-6-226784/24-(0)-3 однокомнатная квартира площадью жилого помещения 39,4 кв. м по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, либо получение субсидии для приобретения или строительства жилых помещений в дополнение к занимаемому жилому помещению; уведомлением от 19.07.2024 № 33-6-350867/24-(0)-2 однокомнатная квартира площадью жилого помещения 40,5 кв. м по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, в дополнение к занимаемому жилому помещению; уведомлением от 08.08.2024 33-6-398395/24-(1)-1 два варианта на выбор двухкомнатных квартир площадью жилого помещения 69,2 и 69,3 кв. м по договору социального найма с освобождением занимаемого жилого помещения, либо получение субсидии в дополнение к занимаемому жилому помещению.

Как указывает представитель ответчика и не оспорено истцом, ни на один из предложенных вариантов улучшения жилищных условий от семьи ...фио согласия в установленном порядке не поступило.

Довод истца о том, что Департаментом не было предложено предоставление жилого помещения без учета занимаемой плащади, либо взамен квартиры по адресу: адрес, суд оценивает критически, поскольку предоставление жилого помещения в рамках улучшения жилищных условий с освобождением занимаемого жилого помещения допускается только по соглашению с органом местного самоуправления, а такое соглашение достигнуто не было, соответствующее заявление истцом в Депатрамент не направлялось.

Поскольку доводы искового заявления не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и учитывая, что нарушений порядка предоставления жилого помещения в порядке очередности не установлено, семья истца не лишена права на получение жилого помещения в порядке очередности, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ...а ...я ...а к Департаменту городского имущества адрес о признании действий незаконными, возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Завалишина

Решение суда в окончательной форме изготовлено 15 мая 2025 года.