КОПИЯ
14RS0035-01-2022-015409-69
Дело № 5-4478/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Якутск 02 октября 2022 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Пауль Л.А., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ____ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной по адресу: ____ (Якутия), ____, проживающей по адресу: ____ (Якутия), ____ а, ____, работающей в ___,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ____ в ____ ____ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 ч. 50 мин. на площади Орджоникидзе гр. ФИО1 во время проведения якутского национального танца «Осуохай» в составе группы граждан приняла участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия (митинга), которое повлекло организованное скопление и передвижение граждан в общественных местах с публичным призывом к массовому, одновременному, организованному пребыванию и передвижению граждан в общественных местах, либо участия в массовом, одновременном пребывании и передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушения общественного порядка, а именно выкрикивала: «Нет мобилизации», «Нет войне», «Нет геноциду», «Позор», тем самым она приняла участие в несогласованном, несанкционированном, публичном мероприятии. ФИО1 нарушила требования, предусмотренные, п. 1 ч. 4, п.1 ч.10 ст. 5, ч.1 ст.7 Федерального закона от ____ №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что раскаивается в содеянном, более такого не повториться.
Выслушав объяснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Часть 5 ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, образует нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от ____ №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
В силу статьи 3 Федерального закона от ____ №54-ФЗ одним из принципов, на которых основывается проведение публичного мероприятия, является принцип законности - соблюдения положений Конституции Российской Федерации, названного Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации.
В рамках организации публичного мероприятия Федеральным законом от ____ №54-ФЗ предусмотрен ряд процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяющих избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности.
В силу статьи 4 Федерального закона от ____ №54-ФЗ к организации публичного мероприятия относятся: оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления; проведение предварительной агитации; изготовление и распространение средств наглядной агитации; другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.
Частью 4 статьи 5 Федерального закона от ____ №54-ФЗ на организатора публичного мероприятия возложен ряд обязанностей, в их числе обязанность подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 названного Федерального закона.
В силу части 1 статьи 7 указанного Федерального закона от ____ №54-ФЗ уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 7 Федерального закона от ____ №54-ФЗ).
Как следует из протокола об административном правонарушении № от ____, ____ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 ч. 50 мин. на площади Орджоникидзе гр. ФИО1 во время проведения якутского национального танца «Осуохай» в составе группы граждан приняла участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия (митинга), которое повлекло организованное скопление и передвижение граждан в общественных местах с публичным призывом к массовому, одновременному, организованному пребыванию и передвижению граждан в общественных местах, либо участия в массовом, одновременном пребывании и передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушения общественного порядка, а именно выкрикивала: «Нет мобилизации», «Нет войне», «Нет геноциду», «Позор», тем самым она приняла участие на несогласованном, несанкционированном, публичном мероприятии.
Согласно уведомлению заместителя главы ГО «____» от ____ в Окружную администрацию ____ уведомления о проведении публичных мероприятий в форме митинга, собрания, шествия, пикетирования и других мероприятий на ____ и на ____ не поступали, все проводимые мероприятия на площади Орджоникидзе ____ в указанные дни являлись несогласованными с Окружной администрацией ____.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, подтверждены совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно протоколом об административном правонарушении от 01.10.2022; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РС(Я) ФИО2, объяснением ФИО1, фотофиксацией и видеоматериалом.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Названные положения в КоАП РФ предоставляют возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение.
При вынесении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, ее имущественное положение. К обстоятельствам, смягчающим ее виновность, суд относит признание вины, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым применить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1, ____ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной по адресу: ____ (Якутия), ____, проживающей по адресу: ____ (Якутия), ____ а, ____, работающей в ФГБУ НП «Ленские столбы», паспорт №, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по ____ (Якутия), (МУ МВД России «Якутское» по РС(Я), КПП: 143501001, ИНН: <***>, код ОКТМО: 98701000, р/счет 03№ Отделение НБ Республики Саха (Якутия)-Банка России БИК: 019805001, КБК: 18№, УИН: 18№.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в общественную приемную Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) по адресу: ____ (Якутия), ____.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) путем подачи жалобы в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
___
___
Судья: Пауль Л.А.