Дело № 2-114/2023 (№ 2-1534/2022) УИД 23RS0027-01-2022-003249-82

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Лабинск 16 января 2023 г.

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сафонова А.Е.

при секретаре судебного заседания Кайуменовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка и установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 128,6 кв.м., расположенный по адресу: <...>, кадастровый ### (далее – жилой дом).

ФИО2 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении реестровой ошибки, ссылаясь на то, что в ходе проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, занимаемого жилым домом, было установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости в отношении рассматриваемого земельного участка содержатся сведения о двух земельных участках по улице Толстого, 135, в городе Лабинске с кадастровыми номерами: ###, площадью 174,5 кв.м. каждый, которые полностью повторяют друг друга. Сумма площадей участков составляет 349 кв.м., что близко к фактически измеренной площади земельного участка на местности – 382 кв.м., и указывает на техническую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Ссылаясь на наличие реестровой ошибки, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учета изменений в местоположении и площади земельного участка, занимаемого жилым домом, истец ФИО1, уточнив заявленные требования, просил суд (по тексту): установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке в части присвоения земельного участка с кадастровым номером: ### и земельного участка с кадастровым номером: ###, расположенных по адресу: <...>, как двух самостоятельных земельных участков; аннулировать из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка площадью 174,5 кв.м. с кадастровым номером: ###, расположенного по адресу: <...>; внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером: ###, в части площади земельного участка и считать её равной 349 кв.м.; утвердить схему расположения фактических границ земельного участка с кадастровым номером: ###, с присвоением общей площади 382 кв.м., расположенного по адресу: <...>, изготовленную 26 октября 2022 года ГБУ Краснодарского края "Краснодарская техническая инвентаризация – Краевое БТИ" отдел по Лабинскому району, и считать решение суда основанием для подготовки межевого плана и внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

В ходе рассмотрения дела суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - межмуниципальный отдел по Лабинскому и Курганинскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю и ГБУ Краснодарского края "Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ" отдел по Лабинскому району.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и уточненное исковое заявление, в котором просил суд (по тексту): снять с государственного кадастрового учета земельный участок площадью 174,5 кв.м. с кадастровым номером: ### расположенный по адресу: <...>; установить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером: ###, расположенного по адресу: <...>, равную 382 кв.м. – в соответствии с геодезическими данными, отраженными в схеме расположения фактических границ земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной 26 октября 2022 года кадастровым инженером Л.; установить, что решение суда является основанием для подготовки межевого плана для государственного кадастрового учета в отношении земельного участка с кадастровым номером: ### площадью 382 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальная жилая застройка, расположенного по адресу: <...>, в соответствии с геодезическими данными, отраженными в схеме расположения фактических границ земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной 26 октября 2022 года кадастровым инженером ФИО3

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, иск ФИО1 признала в полном объеме.

От представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - межмуниципального отдела по Лабинскому и Курганинскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю, – заместителя начальника отдела А., поступило письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя управления Росреестра, содержащее позицию по делу – принятие решения на усмотрение суда.

Представитель от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – ГБУ Краснодарского края "Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ" отдел по Лабинскому району, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился; сведений о причинах неявки представителя не представлено, ходатайств не заявлено.

Суд, руководствуясь ч. 3 и ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав письменные доказательства, находит уточненный иск ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истцу ФИО1 на основании <...> принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 128,6 кв.м. с кадастровым номером: ###, расположенный по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Ответчик ФИО2 на основании <...> является собственником другой 1/2 доли указанного жилого дом, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, жилой дом расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером: ###, площадью 174,5 кв.м., по адресу: <...>, граница которого не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В ходе проведения кадастровым инженером ГБУ Краснодарского края "Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ" отдел по Лабинскому району Л. кадастровых работ в отношении земельного участка, занимаемого жилым домом, были определены фактические границы земельного участка по адресу: <...>, а также фактические границы здания с кадастровым номером: ###, расположенного в границах исследуемого земельного участка. Фактическая площадь земельного участка составила 382 кв.м.

Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о двух кадастровых номерах по адресу: <...>: земельном участке с кадастровым номером: ###, статус – ранее учтенный, площадь декларированная 174,5 кв.м., разрешенное использование – индивидуальная жилая застройка, и земельном участке с кадастровым номером: ###, статус – ранее учтенный, площадь декларированная 174,5 кв.м., разрешенное использование – индивидуальная жилая застройка.

Зарегистрированные права на указанные земельные участки отсутствуют, что подтверждают выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Предельный и минимальный размер земельных участков для индивидуального жилищного строительства определен правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Совета Лабинского городского поселения от 24 сентября 2020 года № 97/24, в силу которых минимальная площадь составляет 400,0 кв.м., предельное максимальное значение – 1000,0 кв.м.

Согласно заключению кадастрового инженера Л. от 26 октября 2022 года, земельные участки с кадастровыми номерами: ###, полностью повторяют друг друга, имеют декларированную площадь, равную 174,5 кв.м., что противоречит предельным минимальным размерам земельных участков для данной категории земельных участков, ввиду чего возможно сделать вывод о наличии технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке, расположенном по адресу: <...>; подготовить межевой план на данный земельный участок в соответствии с требованиями действующего законодательства не представляется возможным.

Согласно ст.ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее – государственный кадастровый учет).

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ, к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в п.п. 32, 32.1 и 45 ч. 1 ст. 26 настоящего Федерального закона.

Кадастровым инженером Л. 26 октября 2022 года подготовлен графический материал – схема расположения фактических границ земельного участка, расположенного по адресу: <...>, на кадастровом плане территории, согласно которой фактическая площадь земельного участка составляет 382 кв.м.

Согласно плану земельного участка, содержащемуся в техническом паспорте домовладения по улице Толстого, 135, в городе Лабинске, составленном по состоянию на 03 октября 1995 года, и ситуационном плану, содержащему в техническом паспорте домовладения по улице Толстого, 135, в городе Лабинске, составленном по состоянию 25 сентября 2011 года, площадь земельного участка по фактическому пользованию составляет около 360 кв.м. То есть площадь земельных участков, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости с кадастровыми номерами: ### в сумме примерно составляют площадь одного земельного участка, на котором расположен жилой дом по улице Толстого, 135, в городе Лабинске.

Наличие сведений в Едином государственном реестре недвижимости о двух земельных участках не позволяет сформировать земельный участок, занимаемый жилым домом, и предоставить этот участок сторонам в порядке, установленном ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Спора по местоположению границ земельного участка не имеется, все смежные земельные участки состоят на кадастровом учете с уточненными границами.

С учетом изложенного, признания иска ответчиком, суд принимает решение о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка площадью 174,5 кв.м. с кадастровым номером: ### расположенного по улице Толстого, 135, в городе Лабинске, и установлении местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером: ### расположенного по улице Толстого, 135, в городе Лабинске, равной 382 кв.м. – в соответствии с геодезическими данными, отраженными в схеме расположения фактических границ земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной 26 октября 2022 года кадастровым инженером Л., что является основанием для подготовки межевого плана для государственного кадастрового учета в отношении земельного участка с кадастровым номером: ### на основании указанной схемы расположения фактических границ земельного участка.

Руководствуясь приведенными нормами, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО2 о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка и установлении границ земельного участка – удовлетворить полностью.

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок площадью 174,5 кв.м. с кадастровым номером: ### расположенный по адресу: Россия, <...>.

Установить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером: ### расположенного по адресу: Россия, <...>, равной 382 кв.м. – в соответствии с геодезическими данными, отраженными в схеме расположения фактических границ земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной 26 октября 2022 года кадастровым инженером Л..

Решение суда является основанием для подготовки межевого плана для государственного кадастрового учета в отношении земельного участка с кадастровым номером: ### площадью 382 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальная жилая застройка, расположенного по адресу: Россия, <...>, в соответствии с геодезическими данными, отраженными в схеме расположения фактических границ земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленной 26 октября 2022 года кадастровым инженером Л., являющемся неотъемлемой частью решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23 января 2023 года.

Председательствующий Сафонов А.Е.