№ 5-14/2023
77RS0005-02-2023-000027-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2023 года.
адрес 18 января 2023 года
Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребёнка паспортные данные, работающего в должности старшего дознавателя ОД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
22.12.2022 в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
09.01.2023 административный материал по ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях направлен в Головинский районный суд адрес для принятия решения по существу.
Как следует из протокола об административном правонарушении 22.12.2022 в 11 час. 03 мин. по адресу: адрес, у фио, который находился в следственном отделе в кабинете № 7 ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес, обнаружен сотовый телефон марки Meizu X8 с сим-картой МТС в количестве 1 шт., запрещенный к проносу и использованию на территории учреждения. При проходе на адрес СИЗО-5 УФСИН России по адрес ФИО1 сотрудником учреждения было предложено сдать запрещенные предметы и проследовать на досмотр, однако ФИО1 телефон не сдал и проследовал на территорию учреждения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении фио протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения не признал, указывая на отсутствие в его действиях состава правонарушения, пояснив, что 22.12.2022 он прибыл на территорию изолятора, зашёл в учреждение и спросил надо ли что-то сдавать, на что сотрудник учреждения пояснил, что сотрудникам полиции сдавать ничего не нужно, после чего он прошёл в кабинет для проведения следственных действий с подозреваемым, где достал сотовый телефон, после чего к нему подошли сотрудники ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес и сообщили о запрете его использования на адрес, в связи с чем составили протокол об административном правонарушении.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу об отсутствии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
В подтверждение виновности фио суду представлены: протокол об административном правонарушении от 22.12.2022 по факту обнаружения на территории учреждения сотового телефона марки Meizu X8 с сим-картой МТС в количестве 1 шт; письменные объяснения привлекаемого лица от 22.12.2022; рапорт начальника дневной смены от 22.12.2022 по факту обнаружения и изъятия предмета, запрещенного к проносу на территорию учреждения; копия служебного удостоверения МКВ № 215471 на имя фио, являющегося старшим дознавателем, имеющего звание майор полиции; приложение № 3 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений; расписка фио от 22.12.2022 о получении на руки сотового телефона марки Meizu X8 с сим-картой МТС в количестве 1 шт.; компакт-диск.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В соответствии с ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 1 ст. 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 этой статьи военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
Как усматривается из материалов дела, на момент совершения правонарушения ФИО1 замещал должность старшего дознавателя группы по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием информационных-телекоммуникационных технологий ОД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес и имеет специальное звание майор полиции.
Исходя из положений ст. 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку за совершение действий, составляющих объективную сторону состава данного административного правонарушения, он может нести дисциплинарную ответственность.
В соответствии с ч.1 ст. 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч. 2 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Таким образом, у суда имеются основания для прекращения производства по делу, в связи с отсутствием в действиях фио состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Судья: А.А. Королева