УИД 57RS0022-01-2024-003741-90

производство №-2-160/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2025 года город Орел

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Щербакова А.В.,

при секретаре Григорьевой Е.В.,

с участием: истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 /доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена)/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии и назначении пенсии,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику - Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области, заявив требования о признании права на досрочное назначение пенсии с учетом снижения пенсионного возраста на один год в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, назначении пенсии. В обоснование заявленных требований указал, что при обращении к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с проживанием на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в период катастрофы на Чернобыльской АЭС, в назначении пенсии ему было отказано. Считает указанный отказ необоснованным, поскольку он с 1992 года по 1997 год проживал и был зарегистрирован в (адрес обезличен), Орловского района, Орловской области, территория которого отнесена к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем полагает, что имеет право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом снижения пенсионного возраста на один год.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал на доводах, изложенных в исковом заявлении, просил суд признать за ним право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением пенсионного возраста на один год, обязать ответчика назначить и производить выплату пенсии по достижении возраста 59 лет, то есть с (дата обезличена), так как в Пенсионный фонд с заявлением он обратился (дата обезличена), суду пояснил, что факт проживания в (адрес обезличен) с 1992 года по 1997 год подтверждается копией его военного билета и показаниями свидетелей.

Оспаривая обоснованность предъявленных требований, представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании указала на то, что постоянное проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом подтверждается регистрацией в паспорте или справкой жилищных органов о регистрации по месту жительства. Поскольку факт регистрации ФИО1 на загрязненной территории в спорный период не подтвержден документально, права на уменьшение возраста на один год для назначения пенсии досрочно он не имеет.

Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив материалы дела, находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 №-350-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 №-350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» за гражданами, достигшими до 01.01.2019 возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Как установлено статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции, действовавшей на 31.12.2018) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с Законом РФ №-1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, назначается пенсия по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

В силу статьи 34 данного Закона гражданам, постоянно работающим (проживающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно примечанию к статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 года №-1244-1 первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Статьей 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 №-166-ФЗ также предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

На основании части 3 статьи 7 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» границы зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы и перечень населенных пунктов, находящихся на их территориях, устанавливается в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов Правительством РФ не реже чем один раз в 5 лет.

В Перечне населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 №-237-р, действовавшем до 01.02.1998, в перечне, установленном Постановлением Правительством РФ от 18.12.1997 №-1582, действующем с 01.02.1998, а также в перечне, действующем с 21.10.2015, утвержденным Постановлением Правительства РФ №-1074 от 08.10.2015, и в перечне, действующем с 01.01.2024 по настоящее время, утвержденном Распоряжением Правительства РФ №-745-р от 28.03.2023, указан населенный пункт – пос. Неполодь, Орловского района, Орловской области, как зона проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с 26.04.1986 по настоящее время.

В связи с принятием Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 №-403-О назначение досрочных пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.

В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 20) и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона.

Статьей 3 Федерального закона №-5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Однако, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

При разрешении спора судом было установлено, что (дата обезличена) ФИО1 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области с заявлением о назначении пенсии со снижением пенсионного возраста в связи с проживанием на территории зоны с льготно-экономическим статусом.

Решением (номер обезличен) от (дата обезличена) Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ФИО1 было отказано в праве на снижение пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку период проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не подтвержден документально.

В соответствии с паспортом гражданина РФ <...> истец ФИО1, (дата обезличена) года рождения, уроженец (адрес обезличен), с (дата обезличена) по настоящее время зарегистрирован по адресу: (адрес обезличен), сведения о других регистрациях отсутствуют.

Из справки Государственной противопожарной службы от (дата обезличена) следует, что (дата обезличена) произошел пожар в здании Неполодской сельской администрации, в результате которого уничтожены похозяйственные книги за 1991-1996 годы. В связи с этим истец не имеет возможности документально подтвердить факт регистрации в (адрес обезличен) в спорный период.

Между тем, факт проживания истца в период с 1992 года по 1997 год в (адрес обезличен) Орловского района Орловской области подтверждается копией его военного билета МН (номер обезличен), из которого следует, что (дата обезличена) он был принят на учет ВУС Неполодского сельского совета Орловского РВК и снят с учета (дата обезличена).

(дата обезличена) истец ФИО1 вступил в брак, регистрация которого произведена Неполодской сельской администрацией Орловского района Орловской области, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ТД (номер обезличен).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 – жители (адрес обезличен) в судебном заседании подтвердили факт постоянного проживания истца ФИО1 в данном населенном пункте вместе с членами семьи в спорный период.

Не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда оснований не имеется, их показания подтверждены паспортами с регистрацией по месту жительства, являются правдивыми и согласованными как с материалами дела, так и с пояснениями самого истица в судебном заседании.

В Определении Верховного Суда РФ от 04.06.2004 указано, что каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ, в том числе и показания свидетелей (Бюллетень Верховного Суда РФ № 7, июль 2005).

На основании части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта постоянного проживания ФИО1 в период с 1992 года по 1997 год в (адрес обезличен) Орловского района Орловской области.

Поскольку истец в оспариваемый период постоянно проживал в населённом пункте, относящимся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, суд считает, что ФИО1 имеет право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста на один год в соответствии со статьей 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В связи с тем, что ФИО1 необходимого возраста 59 лет достиг (дата обезличена), а к ответчику с заявлением обратился досрочно (дата обезличена), суд полагает, что пенсия ему должна быть назначена с момента возникновения права, то есть по достижении необходимого возраста, а именно, с (дата обезличена), так как в соответствии с частью 1 статьи 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт (номер обезличен)) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ((номер обезличен)) о признании права на досрочное назначение пенсии и назначении пенсии - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на назначение досрочной пенсии в соответствии со статьей 34 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом снижения пенсионного возраста на один год.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с (дата обезличена).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение месяца со дня составления его полного текста.

Мотивированное решение составлено 24.01.2025.

Судья: