Дело № 5-109/ 2022 г. №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 сентября 2022 года г. Севск
Судья Севского районного суда Брянской области Рухмаков В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина , привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
19.09.2022 г, около 09 часов 15 минут, в , в ходе проверочных мероприятий было установлено, что гражданин ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно осуществил въезд на территорию РФ 30.08.2013 г. через КПП «Троебортное» и по настоящее время продолжал проживать в РФ, чем нарушил требования ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Судья, выслушав ФИО1, признавшего вину, начальни ка МП МО МВД России «Севский» ФИО3, пояснившего, что гражданин Республики Армения ФИО1 нарушил режима пребывания в Российской Федерации, изучив материалы дела, огласив их, пришел к следующему.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. По истечении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДАТА. (л.д.3), рапортом инспектора МП ИО МВД России «Севский» ФИО4 от 19.03.2022г. (л.д.4), копией паспорта на имя ФИО1 (л.д.5-7), копий бланка уведомления о прибытии на имя ФИО1 (л.д.8), объяснением ФИО1 от 19.03.2022г. (л.д.9), сведениями СПО «Мигрант-1» (л.д. 10-14).
Оценив представленные в деле доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ в их совокупности, с учетом требований ст.26.2 КоАП РФ, судья находит их допустимыми и достоверными.
Гражданин иностранного государства должен знать требования миграционного законодательства, а также действующее законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ- нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья назначает ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда, что будет отвечать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом личности ФИО1, обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, судья считает, что административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям статьи 2 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и не нарушает его право применительно к требованиям статьи 8 указанной Конвенции (Рим, 04.11.1950).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 32.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» административное выдворение гражданина ФИО1 осуществить путем самостоятельного и контролируемого выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» контроль за исполнением административного выдворения возложить на Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Сумма административного штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
Получатель штрафа: УФК по Брянской области (МО МВД России «Севский» по Брянской области), ИНН №
Разъяснить ФИО1 ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок, предусмотренную ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт исполнения постановления подтверждается платежным документом, представленным в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительной форме.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Севский районный суд Брянской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда В.И. Рухмаков