Дело №2-438/2023
23RS0001-01-2022-003030-80
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Абинск 13 марта 2023 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Холошина А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Дубовик Е.В.,
с участием:
представителя истца администрации Абинского городского поселения, уполномоченного доверенностью от 09.01.2023г. на срок до 31 декабря 2023 года, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Абинского городского поселения Краснодарского края к ФИО2 о понуждении к демонтажу информационных вывесок,
установил:
администрация Абинского городского поселения Абинского района Краснодарского края обратилась в суд с указанным заявлением, в котором просит суд обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Краснодар, привести в соответствие с действующими правилами благоустройства территории Абинского городского поселения Абинского района объект торговли - магазин «Аптека», расположенный по адресу: <адрес> путем демонтажа дополнительных информационных вывесок с фасада здания объекта торговли, а также световые короба, а также провести работу по замене вывески с надписью «Аптека» в связи с потеряй внешнего вида, своими силами и за собственный счет в течении одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Доводы заявления обосновывает следующим.
В ходе обследования территории Абинского городского поселения на предмет соблюдения физическими и юридическими лицами правил благоустройства территории Абинского городского поселения, произведено визуальное обследование объекта торговли - магазин «Аптека», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО2, в ходе которого установлено, что объект торговли - магазин «Аптека» не соответствует обязательным требованиям по размещению наружной рекламы и информации, что является нарушением пункта 3.9.3. правил, согласно которых запрещается установка дополнительных информационных конструкций (вывесок), а также размещение иных графических элементов, а именно запрещается установка дополнительных вывесок на фасаде здания объекта торговли, а также световыми коробами, содержащими сведения информационного характера указанные нарушения отражены в дорожной карте от 30 мая 2022 года.
Согласно уведомлению о соблюдении правил благоустройства территории Абинского городского поселения от 29 августа 2022 года № 5452 ответчику сообщено о необходимости соблюдения правил благоустройства территории Абинского городского поселения, собственник объекта потребительской сферы уведомлен о необходимости выполнения работ по модернизации объекта торговли - магазина «Аптека» расположенного по адресу: <адрес>, направленного собственнику по адресу регистрации. Срок выполнения соответствующих работ должен быть завершен до 5 сентября 2022 года, однако до настоящего времени ответчиком каких-либо мер не предпринято, о чем сотрудниками администрации составлен акт обследования территории Абинского городского поселения от 22 сентября 2022 года.
В настоящее время в Абинском городском поселении правила благоустройства являются действующими, заинтересованными лицами не оспоренными, распространяющими свое действие на неопределенный круг лиц и устанавливающими определенный порядок действий физических и юридических лиц, по содержанию принадлежащих им объектов капитального строительства.
Представитель истца администрации Абинского городского поселения Абинского района Краснодарского края, уполномоченный доверенностью, ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования и доводы, изложенные в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного разбирательства уведомлен судебной повесткой по месту жительства. Доказательств уважительности причин неявки в суд не представил. О разбирательстве дела в его отсутствие не просил.
Неявка ответчика извещенного о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание, не сообщившего о причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие является в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ основанием для заочного производства.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного разбирательства, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 114 +/-4 кв.м с видом разрешенного использования: строительство и эксплуатация магазина промышленных товаров расположенного в <адрес>.
В судебном заседании установлено, что 22.09.2022 г. в ходе выполнения постановления администрации Абинского городского поселения Абинского района от 25 мая 2018 года №705 «Об утверждении плана-графика мероприятий, направленных на избавление от «визуального мусора» и создание привлекательного облика на территории Абинского городского поселения» администрацией Абинского городского поселения проведен визуальный осмотр объекта расположенного по адресу: <адрес>, в результате чего выявлено следующее: Рекламные конструкции магазина не соответствует обязательным требованиям по размещению наружной рекламы и информации, что является нарушением пункта 3.9.3, правил благоустройства территории Абинского городского поселения, утвержденных решением Совета Абинского городского поселения от 29 октября 2017 года № 106-с.
29.08.2022 г. в результате выявленных администрацией Абинского городского поселения замечаний по внешнему виду объектов торговли и прилегающей к ним территории ФИО2 направлено сообщение о необходимости привести объект, расположенный по адресу: <адрес>, в соответствие с правилами благоустройства территории Абинского городского поселения Абинского района, утвержденными решением Совета Абинского городского поселения Абинского района от 26 октября 2017 года № 106-с (в редакции решения Совета Абинского городского поселения от 27 августа 2020 года № 52-с).
В ходе обследования территории Абинского городского поселения 22 сентября 2022 года установлено, что рекомендации по устранению нарушений не устранены.
В соответствии с пунктом 36 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации благоустройством территории признается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
Согласно статье 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
Решением Совета Абинского городского поселения Абинского района от 26 октября 2017 года № 106-с (в редакции решения Совета Абинского городского поселения от 27 августа 2020 года № 52-с) утверждены правила благоустройства Абинского городского поселения Абинского района.
Согласно п.3.9.3 правил благоустройства территории Абинского городского поселения Абинского района, утвержденными решением Совета Абинского городского поселения Абинского района от 26 октября 2017 года № 106-с (в редакции решения Совета Абинского городского поселения от 27 августа 2020 года № 52-с) установлены следующие требования к вывескам и витринам:
Запрещается размещать на тротуарах, пешеходных дорожках, парковках автотранспорта и иных территориях общего пользования выносные конструкции (в том числе штендеры), содержащие рекламную и иную информацию или указывающие на местонахождение объекта.
Установка информационных конструкций (далее вывесок) а также размещение иных графических элементов рекомендуется в соответствии с утвержденными правилами, либо после согласования эскизов с администрацией Абинского городского поселения Абинского
Организациям, эксплуатирующим световые выв необходимо обеспечивать своевременную замену перегоревших газосветовых трубок и электроламп. В случае неисправности отдельных знаков вывески необходимо выключать полностью.
Не допускается размещать на зданиях вывески и рекламу перекрывающие архитектурные элементы зданий (оконные проёмы, колонн орнамент и прочие).
Необходимо размещать вывески между первым и втором этажами, выровненные по средней линии букв размером (без учета вынос элементов букв) высотой не более 60 см. На памятниках архитектуры необходимо размещать вывески со сдержанной цветовой гаммой (в том ч натурального цвета материалов: металл, камень, дерево). Для торгов комплексов необходима разработка собственных архитектурно - художественных концепций, определяющих размещение и конструкцию вывесок.
Запрещается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах павильонах пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях, мусорных контейнерах каких-либо объявлений и других рекламных и информации сообщений.
Размещение афиш, плакатов, листовок, объявлений производится исключительно в отведенных для этих целей местах (щитах, тумбах и т.п.).
Организация работ по удалению самовольно размещение рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наруя освещения и т.п.) возлагается на балансодержателей, собственников арендаторов указанных объектов.
Для размещения сведений информационного характера наименовании, виде деятельности в целях информирования потребителя (третьих лиц) собственник или иной законный владелец помещений вправе разместить только одну настенную вывеску на одном фасаде здания в с плоскости и на единой линии с другими настенными вывесками на д здании в одном цветовом решении.
На фасадах зданий, строений и сооружений не допускать размещение плакатов или иного информационного материала, за исключением вывески.
Расположение вывески должно соответствовать пара занимаемого помещения. Вывеска размещается над входом либо над о между 1 и 2 этажами (если занимаемый этаж - первый).
Окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления фасада, замена остекления фасада свет коробами, содержащими сведения информационного характер допускаются.
Максимальная площадь всех вывесок на одном строении, сооружении не может превышать:
10% от общей площади фасада здания, строения, сооружения, в если площадь такого фасада менее 50 кв. м.;
5 - 10% от общей площади фасада здания, строения, сооружения, в случае если площадь такого фасада составляет от 50 до 100 кв. м;
3 - 5% от общей площади фасада здания, строения, сооружения, в случае если площадь такого фасада составляет более 100 кв. м.».
Так же согласно указанным правилам:
3.13.5. Съезды с дорог общего пользования к объектам торговли, бытового обслуживания, общественного питания должны содержаться в надлежащем состоянии собственниками данных объектов.
Физические и юридические лица, независимо от
их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку (покос сорной растительности, уборка мусора, обрезка кустарников и т.д.) принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством и разделом 8 настоящих Правил.
9.1.6. Физические и юридические лица, независимо от
их организационно-правовой формы не должны допускать захламление твердыми бытовыми отходами, жидкими бытовыми отходами, строительным мусором, образования наледи, скопления снега, зарастания сорной растительностью высотой травостоя выше 25 см территории принадлежащей им на праве собственности или ином праве, а также территории, прилегающей к этому земельному участку, в том числе кюветов, труб и дренажных сооружений, предназначенных для отвода грунтовых и поверхностных вод с улиц и дорог.
9.1.8. Предприятия, учреждения, организации торговли, общественного питания, в том числе рынки и индивидуальные предприниматели, обязаны установить перед входом в эксплуатируемые ими здания (торговые павильоны, ларьки и т.д.) и на используемой территории урны и обеспечить своевременную их очистку.
9.2.4. Организации, предприятия торговли и бытового обслуживания, владельцы киосков, торговых палаток и павильонов, расположенных на территории рынка и в непосредственной близости с рынком, обеспечивают вывоз и (или) утилизацию отходов в установленном действующим законодательством РФ порядке.
В целях обеспечения чистоты и порядка на территории Абинского городского поселения Абинского района запрещается:
сорить на улицах, площадях и в других общественных местах;
выливать жидкие отходы на территории двора и улицах, использовать для этого колодцы водостоков ливневой канализации, а также пользоваться поглощающими ямами и закапывать нечистоты в землю;
оставлять на улицах, площадях, скверах и других местах после окончания торговли передвижные лотки, контейнеры, поддоны, тележки и другое торговое оборудование. После окончания торговли необходимо убрать мусор, коробки, бумагу, пакеты и прочий бытовой мусор;
складировать и хранить гравий, песок, глину, землю (грунт) и другие строительные материалы на прилегающей территории к земельному участку физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы;
-складировать запасы товаров, автомобильные покрышки, та; поддоны, коробки, металлолом и другие отходы от торговой производственной деятельности около торговых, производственных объектов, пунктов вулканизации независимо от форм собственности.
Представленной истцом в материалы дела, фототаблицей, так же подтверждаются доводы искового заявления о несоответствии обязательным требованиям по размещению наружной рекламы и информации, что является нарушением пункта 3.9.3 правил благоустройства территории Абинского городского поселения Абинского района, утвержденными решением Совета Абинского городского поселения Абинского района от 26 октября 2017 года № 106-с (в редакции решения Совета Абинского городского поселения от 27 августа 2020 года № 52-с).
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу требований ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно удовлетворенным исковым требованиям, государственная пошлина от которой истец освобожден при подаче иска составила 300 рублей.
При таких обстоятельствах, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования Абинский район Краснодарского края государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194–198,233 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Абинского городского поселения Абинского района Краснодарского края к ФИО2 о понуждении к демонтажу информационных вывесок, удовлетворить.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, привести в соответствие с действующими правилами благоустройства территории Абинского городского поселения Абинского района объект торговли - магазин «Аптека», расположенный по адресу: <адрес>, путем демонтажа дополнительных информационных вывесок с фасада здания объекта торговли, а также световые короба, а также провести работу по замене вывески с надписью «Аптека» в связи с потерей внешнего вида, своими силами и за собственный счет в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования Абинский район Краснодарского края государственную пошлину в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в Абинский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий