УИД 38RS0035-01-2023-000392-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 25 января 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Сергеева Т.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении А.., переводчика Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела №5-50/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
А., ........
УСТАНОВИЛ:
25.01.2023 года в 12 часов 30 минут в отдел иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Иркутской области сотрудниками УФСБ России по Иркутской области доставлен для осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <...>, гражданин гр. Р. Узбекистан А. В ходе проверки по учетам УВМ ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что 23.12.2022 года гражданин Р. Узбекистан А. угли, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. 10.01.2023 года постановление Свердловского районного суда г. Иркутска вступило в законную силу, обжаловано не было. Штраф не оплачен. А. угли, в течение пяти дней после вступления решения в законную силу до 15.01.2023 года не выехал, тем самым нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ.
В судебном заседании А. вину в совершении административного правонарушении признал, суду пояснил, что не исполнил постановление Свердловского районного суда г. Иркутска от 19.12.2022, так как не было денежных средств. Родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет. Женат. После суда он в срок 15 дней не выехал, так как его жена А., Дата г.р., 11.12.2022 г. родила сына А.М.. И до настоящего времени они находятся в больнице, так как ребенок заболел.
Согласно ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Исследовав материалы административного дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении УВМ № от 25.01.2023, из которого следует, что 25.01.2023 года в 12 часов 30 минут в отдел иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Иркутской области сотрудниками УФСБ России по Иркутской области доставлен для осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <...>, гражданин гр. Р. Узбекистан А. угли, Дата г.р. В ходе проверки по учетам УВМ ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что 23.12.2022 года гражданин Р. Узбекистан А. угли, Дата г.р., постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. 10.01.2023 года вступило в законную силу, обжаловано не было. Штраф не оплачен. А. угли, Дата г.р. г.р. в течение пяти дней после вступления решения в законную силу до 15.01.2023 года не выехал, тем самым нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ;
- объяснением А. от 25.01.2023 года, из которого следует, что он гражданин Р. Узбекистан, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Мне назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда. После суда я в срок 15 дней не выехал, так как моя жена А. Бахтиёрхон Маруфжон кизи, Дата г.р., 11.12.2022 г. родила сына А.М.. И до настоящего времени они находятся в больнице, так как ребенок заболел. В настоящее время проживаю по адресу: Адрес. Проживаю по указанному адресу с 15.01.2023 г. Родственников граждан РФ не имею. Вину признаю.
-рапортом оперуполномоченного УФСБ России по Иркутской области И. от Дата, из которого следует, что сотрудниками УФСБ России по Иркутской области установлены граждане Р. Узбекистан: Т., Р., А., Н., С., находящиеся на территории РФ с нарушением миграционного законодательства;
- рапортом старшего инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по Иркутской области К., согласно которому Дата в 12 часов 30 минут в отдел иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Иркутской области сотрудниками УФСБ России по Иркутской области доставлен для осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <...>, гражданин гр. Р. Узбекистан А. угли, Дата г.р. В ходе проверки по учетам УВМ ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что 23.12.2022 года гражданин Р. Узбекистан А. угли, Дата г.р., постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. 10.01.2023 года вступило в законную силу, обжаловано не было. Штраф не оплачен. А. угли, Дата г.р. г.р. в течение пяти дней после вступления решения в законную силу до 15.01.2023 года не выехал, тем самым нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ;
- копией постановления Свердловского районного суда г. Иркутска от 23.12.2022, вступившего в законную силу 10.01.2023, в соответствии с которым А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.
- сведениями АС ЦБДУИГ, ИБД-Ф, согласно которым А. является гражданином Республики Узбекистан, въехал в Российскую Федерацию 16.09.2021 с целью работы, сроком пребывания до Дата.
Кроме того, в судебном заседании исследованы паспорт, миграционная карта А.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с участием А. и переводчика, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, права А. разъяснены, что подтверждается его подписью.
Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им нет оснований.
Совокупность исследованных доказательств, позволяет сделать вывод о том, что А. нарушены требования п. 2 ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
У гражданина Республики Узбекистан А. имелась возможность для соблюдения требований закона, за нарушение которого Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При назначении административного наказания, следует учесть характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учесть признание вины, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, считаю возможным назначить А. наказание в виде административного штрафа не в минимальном размере.
Согласно сведениям ИБД-Ф А. длительный период времени находится на территории Российской Федерации незаконно, без постановки на миграционный учет, не исполнил постановление суда, что свидетельствует об игнорировании им установленного в Российской Федерации правопорядка, при таких обстоятельствах с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания А. в Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации, что будет способствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения решения в части административного выдворения содержать А. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу (Иркутская область, г. Ангарск, Южный массив, квартал 2, строение 1) с 18 часов 00 минут 25 января 2023 года.
Административный штраф внести по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области, л/счет <***>), Банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, Р/с <***>, Код платежа 18811640000016020140.
Разъяснить А. положения ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В случае не предоставления в Октябрьский районный суд г. Иркутска документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, суд направляет копию постановления о назначении наказания в виде административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Т.И. Сергеева