Дело №2-4849/2023 (УИД 12RS0003-02-2023-004726-74)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 9 октября 2023 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Ю.Р.,

при секретаре судебного заседания Казанцевой Я.А.,

с участием представителя истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл, в котором просила признать решение ответчика об отказе в перерасчете пенсии <номер> от <дата> незаконном, возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии истца по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» с <дата>, взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг ФИО2 в размере 20000 рублей.

В обоснование иска указала, что решением ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации ФИО1 отказано в перерасчете пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>», поскольку не подтверждено постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию новых субъектов или постоянное проживание на указанных территориях в период с <дата> по <дата>, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по <дата> в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ. Истец не согласна с указанным решением. При обращении в МВД по <адрес> Эл для принятия гражданства РФ и получения паспорта гражданина РФ истцом был представлен паспорт гражданина Украины, в котором имеется отметка о регистрации по месту жительства в ЛНР с <дата>, отметки о снятии с учета по указанному адресу не имеется. Однако при выдаче паспорта гражданина РФ отметка о регистрации по месту жительства на территории ЛНР истцу проставлена не была. Позже вопрос проставления соответствующей отметки в паспорте гражданина РФ был урегулирован в связи с изданием постановления Правительства РФ от <дата> <номер> «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Однако с заявлением к ответчику истец обратилась до принятия постановления – <дата>. Отсутствие на момент подачи ФИО1 заявления в ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл правового регулирования в области постановки на регистрационный учет и снятия с него граждан, постоянно зарегистрированных по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>, не должно нарушать конституционное право истца на социальное обеспечение, в том числе пенсионное. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории ЛНР, был предоставлен истцом при подаче заявления на перерасчет размера страховой пенсии по старости, указанный документ – паспорт гражданина Украины имеет юридическую силу, соответственно, оснований не доверять сведениям, имеющимся в нем, у ответчика не было.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку в суд своего ФИО2 ФИО4, которая в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным в иске. Пояснила, что в ходе рассмотрения дела судом истец ФИО1 повторно обратилась в отдел по вопросам миграции УМВД России по <адрес> с просьбой поставить отметку в паспорте гражданина РФ с указанием предыдущей регистрации ФИО1 на территории ЛНР или выдать иной документ, подтверждающий ее предыдущую регистрацию. В устной форме ей был дан ответ, что такие справки не выдаются.

ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в представленных в материалы дела письменных возражениях, в которых указано, что ФИО1 не лишена возможности снова обратиться с заявлением о перерасчете пенсии при подтверждении постоянного проживания на территории ЛНР с <дата> по <дата> документами, указанными в Федеральном законе от <дата> № 17-ФЗ.

Третье лицо, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, МВД по <адрес> Эл, привеченное к участию в деле определением суда от <дата>, в судебное заседание своего ФИО2 не направило, извещалось судом надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, материалы выплатного дела ФИО1, заслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 8 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).

Согласно сведениям ответчика и материалам выплатного дела ФИО1 назначена страховая пенсия по старости с <дата> в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» Донецкая Народная Республика принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 1 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики» Луганская Народная Республика принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

<адрес> принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ на основании части 1 статьи 1 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ «О принятии в Российскую <адрес> и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - <адрес>».

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ «О принятии в Российскую <адрес> и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - <адрес>» <адрес> принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от <дата> <номер>-ФКЗ.

Для установления особенностей реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (<дата>) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с <дата> по <дата>, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по <дата> и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, и особенностей организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> принят Федеральный закон от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>».

В соответствии с частью 1 статьи 2 указанного Федерального закона граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с <дата> по <дата> такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с <дата>, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

Частью 2 указанной статьи установлено, что постоянное проживание гражданина Российской Федерации по состоянию на <дата> на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> или <адрес> подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории по состоянию на указанную дату либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом).

В силу части 3 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики в период с <дата> по <дата>, на территории <адрес> или <адрес> в период с 24 февраля по <дата>, выехавшего в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом), либо иным документом, выданным этим федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений).

Судом установлено, что <дата> ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>».

К заявлению ФИО1 приложила в том числе паспорт гражданина <номер> <номер>, выданный <дата> Рубежанским ГОУ МВД Украины в <адрес>.

Согласно отметке на странице 11 паспорта ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, с <дата>. Отметки о снятии ее с регистрационного учета в паспорте не имеется.

В деле также имеется копия паспорта гражданина Российской Федерации серии <номер> <номер>, выданного ФИО1, <дата> года рождения, <дата> МВД по <адрес> Эл. Согласно отметке в паспорте ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, комната 8, со <дата>.

Решением ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл от <дата> <номер> истцу отказано в перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>». Основанием для отказа послужило то, что ФИО1 не подтверждено постоянное проживание на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в Российскою Федерацию новых субъектов (<дата>) или постоянно проживавших на территории ДНР, ЛНР в период с <дата> по <дата>, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по <дата>.

В судебном заседании ФИО2 ответчика указано на то, что ответчик как пенсионный орган может произвести перерасчет пенсии только при подтверждении проживания лица на соответствующей территории – отметкой в паспорте гражданина РФ или документа, выданного федеральным органом исполнительной власти РФ (его территориальным органом). Паспорт гражданина Украины к таким документам не относится.

Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер> внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и урегулирован порядок проставления в паспортах граждан Российской Федерации, выдаваемых гражданам, за исключением приобретших гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами в соответствии с федеральными конституционными законами о в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> и образовании в составе Российской Федерации соответствующих новых субъектов.

Вместе с тем, как установлено судом по материалам дела, паспорт гражданина РФ ФИО1 получен до внесения вышеуказанных изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Следовательно, на момент получения истцом паспорта гражданина РФ отметка о регистрации по месту жительства на территории ЛНР, где она была зарегистрирован по адресу: <адрес>, с <дата>, не могла быть поставлена МВД по <адрес> Эл.

Отказ в перерасчете пенсии истца обусловлен отсутствием отметки о регистрации по месту жительства на территории ЛНР в паспорте гражданина РФ, выданного ФИО1 <дата>, то есть до принятия в состав Российской федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>, до принятия Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» и до урегулирования вопроса проставления в паспортах указанных граждан отметок о регистрации на соответствующих территориях.

Вместе с тем возникновение и соблюдение конституционного права на пенсионное обеспечение не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия правового регулирования в области постановки на регистрационный учет и снятие с него граждан, постоянно зарегистрированных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>, от наличия или отсутствия возможности проставления отметки в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на указанных территориях, ставших субъектами Российской Федерации, не может являться препятствием для реализации прав истца на получение (перерасчет) пенсии.

Совокупностью представленных истцом документов подтверждается ее регистрация по месту жительства на территории ЛНР с <дата>, то есть в период с <дата> по <дата>, ее выезд в этот период за пределы указанной территории в Российскую Федерацию.

Таким образом, требование истца о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии с <дата>, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии подлежат удовлетворению.

Суд признает несостоятельным довод ответчика о том, что ФИО1 в силу части 1 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» не лишена возможности снова обратиться с заявлением о перерасчете пенсии при подтверждении факта постоянного проживания на территории ЛНР в соответствующие периоды документами, указанными в вышеназванном Федеральном законе: отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом), либо иным документом, выданным этим федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений).

Как пояснила ФИО2 истца в судебном заседании, при повторном обращении в миграционную службу с просьбой поставить в паспорте гражданина РФ отметку о регистрации ФИО1 по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, или выдать иной документ в подтверждение ее регистрации по указанному адресу с <дата>0 года, ей отказали ввиду невозможности поставить в паспорте гражданина РФ отметку о более ранней регистрации по месту жительства после отметки об актуальном адресе регистрации гражданина. На момент рассмотрения дела судом письменный ответ из ФИО2 по вопросам миграции УМВД России по <адрес> не поступал.

На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии со статьей 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

За юридические услуги по представлению интересов в суде истец ФИО1 уплатила ФИО2 сумму в общем размере 20000 рублей, что подтверждается договором оказания гражданско-правовых услуг от <дата>, заключенным между ФИО1 и ИП ФИО7, квитанцией от <дата>.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 11, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <номер> «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг ФИО2, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг ФИО2, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных ФИО2 услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разрешая вопрос о размере подлежащих возмещению расходов, суд, руководствуясь указанными нормами права, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <номер> «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», а также принципом разумности и справедливости, исходя из конкретных обстоятельств дела, в том числе учитывая категорию и степень сложности гражданского дела, отсутствием судебной практики по аналогичным вопросам, фактически проделанную ФИО2 работу и ее ценность для восстановления нарушенного права истца, документально подтвержденный объем и качество реально оказанной правовой помощи, результат рассмотрения дела, оценивая объем оказанных ФИО2 услуг, приходит к выводу о взыскании судебных расходов на оплату услуг ФИО2 в заявленном размере 20000 рублей.

В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобождена от уплаты госпошлины, в связи с чем в силу пункта 14 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 103 ГПК РФ госпошлина в размере 300 рублей подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт <номер>) к ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пенсии, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, взыскании судебных расходов удовлетворить.

Признать незаконным решение ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) от <дата> <номер> об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости.

Возложить на ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости ФИО1 (паспорт <номер>) в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от <дата> № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» с <дата>.

Взыскать с ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <номер>) судебные расходы по оплате услуг ФИО2 в размере 20000 рублей.

Взыскать с ФИО2 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) государственную пошлину в размере 300 рублей в местный бюджет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Ю.Р. Ибрагимова

Мотивированное решение

составлено <дата>