Дело № 12-214/2023
УИД 43RS0002-01-2023-005738-52
РЕШение
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
14 ноября 2023 г. г. Кирово-Чепецк
Судья Кирово-Чепецкого районный суд Кировской области Широкова Н.В., рассмотрев в судебном заседании с использованием видеоконференц-связи жалобу привлекаемого лица ФИО1 на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением инспектора заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО3 № от <дата> по делу об административном правонарушении (далее по тексту – постановление от <дата>) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой просит отменить вышеуказанное постановление должностного лица и прекратить производство по делу об административном правонарушении, так как в момент фиксации административного правонарушения специальным техническим средством транспортным средством управляла О.
Жалоба ФИО1 рассмотрена в отсутствие привлекаемого лица и должностного лица, вынесшего постановление об административном правонарушении, извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В письменном ходатайстве ФИО1 поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, ознакомившись с доводами жалобы и представленными доказательствами, прихожу к следующим выводам.
Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Из материалов дела полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющих функцию фото- и киносъемки, видеозаписи: Кордон-М2, следует, что постановлением № от <дата> (<адрес>) по делу об административном правонарушении ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
<дата> в 18:18:27 по адресу Кировская область, Кирово-Чепецки й район, а/д Киров-Кирово-Чепецк-Зуевка-Фаленки-граница Удмуртской Республики, 52км+256км водитель, управляя транспортным средством (далее ТС) <данные изъяты>, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ не выполнил требования горизонтальной разметки 1.1(1.3) и(или) дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» осуществил выезд на полосу предназначенную для встречного движения на данном участке дороги, обозначенную горизонтальной разметкой 1.1(1.3) и(или) дорожным знаком 3.20 «Обгон запрещен». Собственником (владельцем) данного ТС в соответствии со свидетельством о регистрации ТС № на момент фиксации нарушения являлся ФИО1, <дата> г.р., место рождения <адрес>, адрес регистрации: <адрес>, который в соответствии с постановлением № от <дата> ранее привлекался к административной ответственности по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для вынесения должностным лицом постановления № от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1
Положениями ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. 1 и 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
При этом примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 статьи 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам ст. 26.11 КоАП РФ (пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.
Допрошенная в ходе судебного разбирательства свидетель О. пояснила, что в момент фиксации административного правонарушения специальным техническим средством она управляла транспортным средством <данные изъяты>, она вписана в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению вышеуказанным транспортным средством.
Не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется оснований, поскольку согласно полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №, действовавшему в момент фиксации административного правонарушения, ФИО4 указана в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством <данные изъяты>.
Совокупностью указанных выше доказательств, которые исследованы и оценены по правилам ст. 26.11 КоАП РФ подтверждается, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1 не находилось в его владении.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства исключают наличие в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и являются основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности.
В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Поскольку вина ФИО1, являющаяся неотъемлемым элементом состава правонарушения, в совершенном правонарушении отсутствует, постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит отмене, а производство по делу в отношении ФИО1 прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области ФИО2 № от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.В. Широкова