УИД № 34RS0005-01-2022-005539-20
Дело № 5-1422/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2022 года <...>
Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Рогозина В.А., рассмотрев с участием переводчика ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поступившее в суд ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, официально не работающего, со слов проживающего <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в отделе по вопросам миграции ОП № УМВД по <адрес>, инспектором по вопросам миграции ОП № УМВД по <адрес> ФИО6 был составлен административный протокол №, согласно которому гражданин респ. Узбекистан, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно, в соответствии с п.6 Указа Президента от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения COVID-19», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Республики Узбекистан сняты введенные РФ временные ограничения на транспортные сообщения. Таким образом, гражданин респ. Узбекистан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда и находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, чем нарушил п.2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО4 в судебном заседании вину признал, пояснил, что действительно въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ проживает без надлежащей регистрации. Вместе с тем сообщил, что данное проживание носит вынужденных характер. Не имел денежных средств. Просил не применять к нему наказание, связанное с административным выдворением.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно подпункту "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции от 15 декабря 2020 года) на период с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно приостановлено течение сроков действия документов, у которых в указанный период истекает срок действия.
Также подпунктом "г" пункта 1 названного Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года N 274 (в редакции от 15 декабря 2020 года) на период с 15 марта по 15 июня 2021 года включительно приостановлено течение сроков действия документов, у которых в указанный период истекает срок действия.
Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Судом установлено, что гражданин респ. Узбекистан, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно, в соответствии с п.6 Указа Президента от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения COVID-19», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Республики Узбекистан сняты введенные РФ временные ограничения на транспортные сообщения. Таким образом, гражданин респ. Узбекистан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда и находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, чем нарушил п.2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, данными БД «Территория» на имя ФИО2, данными ФМС России АС ЦБДУИГ имя ФИО5, паспортом гражданина <адрес> на имя ФИО5
В судебном заседании ФИО3 не оспаривая факта совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ссылается на то, что применение к нему такой меры административной ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, является чрезмерно суровым.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно частям 1 и 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 года, город Рим) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако, согласно п.п. «а» п.2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", до 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО5 судом в соответствии со ст. 4.2-4.3 КоАП РФ не установлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что своим бездействием ФИО3 нарушил пункт 2 статьи 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и совершила правонарушение, предусмотренное частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ: выразившееся в проживании свыше определенного срока без постановки на миграционный учет, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в связи, с чем судья считает необходимым признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в пределах санкции статьи, в виде штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении правонарушения предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысячи) рублей 00 копеек, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Получатель УФК по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>, адрес взыскателя: 400074 <адрес>); номер казначейского счета №, БИК Банка 011806101, наименование банка получателя - отделение Волгоград Банка России/УФК по <адрес>; номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40№; КПП 344501001; ИНН <***>; ОКТМО 18701000; Наименование платежа: административный штраф, КБК 18№, идентификатор 18№.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Судья В.А. Рогозина