РЕШЕНИЕ

Вводная и резолютивная части

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алибулатова З.И., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО5 по доверенности ФИО8 к АО «ДОМ.РФ» и к АО «Датабанк» о признании незаконным решения АО «ДОМ.РФ» об отклонении заявления ФИО5 №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на выплату средств государственной поддержки и об обязании АО «ДОМ.РФ» перечислить денежные средства в размере 450 000 руб. на расчетный счет АО «Датабанк» в счет погашения обязательств ФИО5 по кредитному договору <***> от 05.04.2023г., об обязании АО «Датабанк» прекратить начисление процентов по кредитному договору <***> от ДД.ММ.ГГГГ и сторнировать проценты за пользование кредитом, начисленные Кредитором, начиная с 17.04.2023г., об обязании АО «Датабанк» погасить регистрационную запись об ипотеке(снять ипотеку), внесенные в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ в отношении объектов недвижимости- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>,5, кадастровый №, о взыскании с АО «ДОМ.РФ» в пользу ФИО5 сумму государственной пошлины в размере 300 рублей, о взыскании с АО «Датабанк» в пользу ФИО5 сумму государственной пошлины в размере 300 рублей,

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования представителя ФИО4 ФИО5. по доверенности ФИО8 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Акционерного общества «ДОМ.РФ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) об отклонении заявления ФИО5 №.04 2023 от ДД.ММ.ГГГГ на выплату средств государственной поддержки.

Обязать Акционерное Общество «ДОМ.РФ» перечислить денежные средства в размере 450 000(четыреста пятьдесят тысяча) рублей на расчетный счет Акционерного Общества « Датабанк» в счет погашения обязательств ФИО5 по кредитному договору <***> от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Акционерного общества «ДОМ.РФ» в пользу ФИО5 сумму государственной пошлины в размере 300(триста) рублей.

В удовлетворении исковых требований представителя ФИО4 ФИО5. по доверенности ФИО8 к АО «Датабанк» о прекращении начисление процентов по кредитному договору <***> от ДД.ММ.ГГГГ и сторнировать проценты за пользование кредитом, начисленные кредитором, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, об обязании АО «Датабанк» погасить регистрационную запись об ипотеке(снять ипотеку), внесенные в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ в отношении объекта недвижимости-земельный участок, расположенный по даресу: <адрес>. каякенсткий арйн. <адрес>. ул.<адрес>, 5, кадастровый №, о взыскании с АО «Датабанк» суммы государственной пошлины в размере 300(триста тысяч) рублей в пользу ФИО13, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Каякентский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения.

Судья З.И. Алибулатов

Составление мотивированного решения суда отложено до ДД.ММ.ГГГГ.