УИД: 78RS0023-01-2023-008186-32
Дело № 5-885/2023 16 августа 2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Купаева Мария Владимировна, с участием переводчика с азербайджанского языка ФИО1 Б.Ю.О., рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 338, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 Р.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, <данные изъяты>, зарегистрированного до 04.09.2023г. по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО2 Р.Р.О. в нарушении режима пребывания (проживания) иностранного гражданина или ЛБГ на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если такие действия не образуют уголовно-наказуемого деяния, а именно:
15 августа 2023 года в 13 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, улица Софийская, дом 60 установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО2 Р.Р.О. нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина или ЛБГ на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, как это требуется в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ФИО2 Р.Р.О. прибыл на территорию РФ 09.03.2023г., далее, согласно печатям в паспорте 07.06.2023г. на 91 день покинул территорию РФ и так же пересек обратно границу 07.06.2023г. По состоянию на 15.08.2023г. суммарный срок пребывания составляет 161 дней. Таким образом, гражданин ФИО2 Р.Р.О. нарушил статью 5 Федерального Закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим ФЗ. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток. Срок пребывания до 06.06.2023г. Учитывая, что нарушение предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, совершено в городе федерального значения Санкт-Петербург и не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
ФИО2 Р.Р.О. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушении признал, пояснил, что не работает, финансово ему помогает брат. Не выехал с территории РФ, поскольку не хотел. В настоящий момент готов выехать самостоятельно. Дополнил, что супруга и дети являются гражданами Республики Азербайджан, проживают в Азербайджане.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно абзацу 2 части 1 статьи 5 названного Федерального закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с частью 2 статьи 5, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Следовательно, уклонение иностранного гражданина от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Помимо признания вины, виновность ФИО2 Р.Р.О. подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 15 августа 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения административного правонарушения;
- рапортом УУП ГУУП 7 ОП УМВД России по Фрунзенскому району СПБ ФИО3, из которого следует, что гражданин Республики Азербайджан ФИО2 Р.Р.О. нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина или ЛБГ на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания;
- копией паспортных данных ФИО2 Р.Р.О. с переводом с азербайджанского языка на русский язык, копией миграционной карты, согласно которой срок пребывания до 05.09.2023г.;
- справкой «ОСК», Сигналы на ФИО2 Р.Р.О., из которых следует, что сведений о судимости и привлечении к административной ответственности нет, действующего патента нет;
- протоколом АЗ № 004183 об административном задержании от 15.08.2023 г., из которого следует, что ФИО2 Р.Р.О. доставлен в 7 отдел полиции 15 августа 2023 года в 13 часов 45 минут, задержан в 13 часов 30 минут того же дня.
Оценивая приведённые доказательства, суд полагает, что они относимы, допустимы, а в целом достаточны для признания ФИО2 Р.Р.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если такие действия не образуют уголовно-наказуемого деяния.
Каких-либо противоречий в представленных материалах и показаниях ФИО2 Р.Р.О. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание ФИО2 Р.Р.О. вины в совершенном административном правонарушении.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает необходимым назначить ФИО2 Р.Р.О. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частью 3.1 статьи 18.8, статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 Р.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО2 Р.Р.О., что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО2 Р.Р.О., что в соответствии с частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Разъяснить ФИО2 Р.Р.О., что согласно подпункту 2 статьи 27 ФЗ Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, в течение пяти лети со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области); ИНН: <***>; КПП: 784201001; счет: 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России; БИК: 014030106; Код бюджетной классификации: 18811640000016020140; ОКТМО: 40907000, УИН 18880378210190162145.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.В. Купаева